Знакомства в интернете: 10 способов найти друзей онлайн

42729
0

Анна Артымчук

2021-09-22
Еще в бескоронавирусные времена люди знакомились в интернете. С наступлением удаленного обучения и сменяющихся карантинов процент пользователей соцсетями вырос до 45%.

Людей в онлайне сейчас больше, чем когда-либо, поэтому это идеальное время расширять свой круг общения именно там. А где лучше всего искать своих соулмейтов, расскажет TeenAge.
 

Как найти друзей?

 

Пока родители скептически относятся к общению своих детей с незнакомцами в интернете, окружение подростков неизменно пополняется приятелями из онлайна, ведь это намного удобнее.

Хотя дружба в интернете часто ограничена в способе взаимодействия. Ей не достает тактильности, зрительного считывания эмоций и двигательной активности. А еще в интернете может быть опасно. Анонимность развязывает руки мошенникам и просто злым людям. Так или иначе интернет служит отличной отправной точкой для общения.

1. Инстаграм

Хоть он не придуман как платформа для знакомств, здесь часто знакомятся. По профилю аккаунта можно понять, с кем человек общается, как одевается и где гуляет. По подпискам легко определить его сферу интересов. Достаточно написать в директ с каким-либо вопросом или ответить на историю, и та-дам – плюс новое знакомство.

2. Телеграм 
 

В Телеграме появилась новая функция “Люди рядом”, которая работает только на телефонах. Подключив свою геолокацию, можно найти людей поблизости или целые сообщества. Если вы их видите, значит, те люди тоже включили геолокацию и настроены на общение. 

3. Боты для знакомств

Во Вконтакте или в Телеграме есть отдельные боты, как, например, “Леонардо ДайВинчик”. Там можно лайкать понравившиеся анкеты с фотографиями людей из своего города. Еще есть прикольный бот “Voices of strangers”. Среди тонны странных звуков от реальных людей, которые рандомно присылает бот, можно найти интересных собеседников и перенести обсуждение в личные сообщения.  Оба этих бота помогли мне найти друзей при переезде в новую страну и просто интересно разбавили свободное время.

4. Группы в социальных сетях

Их можно поделить на местные и тематические. Скорее всего во «Вконтакте» уже есть группа вашего города, где люди скидывают свои фотки и предлагают познакомиться. В тематические группы стоит вступать, если у вас есть увлечение и вы хотите найти единомышленников, например, по починке машин или для велосипедных прогулок.

5. Дискорд

Отличное место по всем фронтам: можно встретить людей со всех концов земли, прокачать на практике иностранные языки, попеть караоке с незнакомцами и просто поболтать в голосовых чатах обо всем на свете. В интернете есть целые базы со списками каналов в Дискорде по увлечениям на любой вкус и цвет. Я в Дискорде как-то ходила на кружок по рисованию, где мы с ребятами болтали и скидывали друг другу свои творения.

6. Посткроссинг
 

Это вариант для тех, кто не хочет торчать на форумах, но желает найти приятелей за границей. Как это работает? После регистрации на сайте проекта ты получаешь случайные адреса людей, которым можно отправить физические открытки с приветствием. И точно так можно получить открытки от других людей и завязать с ними общение по переписке. Я в свое время получила кулинарные рецепты от женщины из Австралии и коллекцию открыток из Германии.

7. Онлайн-игры
 

Разобщавшись с кем-нибудь, можно не только приятно поиграть, но и найти себе тиммейтов для общих боев, с которыми по войс-чату каждый вечер можно обсуждать волнующие вас темы. А если вы еще и живете неподалеку, то и встретиться можно без особых проблем.

8. Онлайн-чаты

На форумах или сайтах, посвященных быстрым анонимным перепискам, часто обитают люди, совсем не настроенные на дружбу, а скорее на трэш-токи. Однако это не исключает вероятность найти классного собеседника, с которым можно продолжить общение в других социальных сетях.

9. Видео-чаты

На таких сайтах как “Omegle” или “Чат-рулетка” встречаются люди со всей планеты. Выбрав в настройках регион, можно познакомиться и поболтать как с земляками, так и с иностранцами. Я с друзьями не раз пользовалась такими сайтами, и помню оттуда множество задушевных разговоров с девочками из Пинска и группой мальчиков из Москвы.

10. Онлайн-курсы и онлайн-мероприятия
 

Прикольная тема, которая не только бесплатно обучает каким-то навыкам, но и сплочает с другими курсантами, если нужно работать в совместных проектах. В пандемию количество интернет-кружков резко выросло, поэтому можно идти и вступать на курсы ораторского мастерства в Зуме или волонтерить с молодежью в социальных сетях.

Будьте бдительны

Сегодня знакомиться в интернете не так уж и страшно, но все же стоит запомнить несколько базовых правил безопасности:

  • Не раскрывайте персональную информацию. Делиться адресом проживания, номером телефона и данными карты или паспорта не стоит. Не дай бог, эта информация попадет в руки мошенникам.
  • Пользуйтесь функцией удаления и блокировки, если понадобится. Не стоит терпеть грубых и навязчивых собеседников. Формируйте вокруг себя комфортное цифровое пространство без угроз и оскорблений.
  • Не переходите по неизвестным ссылкам, которые присылают в чат. Это может быть спамом или вредоносным вирусом.
  • Сообщайте своим родным или друзьям, куда и с кем вы идете. Если вы решите встретиться с интернет-другом, пусть об этом будут знать ваши близкие.
  • Перед встречей свяжитесь по видео-чату. Если вы до этого общались только по переписке, не лишним будет увидеть человека по видео. Так вы убедитесь в правдивости фотографий, и будет не так страшно идти на прогулку.
  • Назначайте встречу в людных местах. Это может избавить от нежелательных прикосновений, неадекватного поведения и приставаний. Да и просто в кафе или парке приятнее проводить время, чем на безлюдных улицах и промзонах.
Комментарии