Вступительная кампания 2019: ЦТ, прием документов и экзамены 

2765
0
Теги: Новости

Ольга Стружинская

2019-04-21

Меньше месяца осталось до начала регистрации на централизованное тестирование. Оно начнется уже 2 мая. TeenAge.by решил уточнить все нюансы нынешней вступительной кампании.


Централизованное тестирование

централизованное тестирование

Зарегистрироваться на централизованное тестирование можно будет со 2 мая по 1 июня. 
Пройдет ЦТ с 11 июня по 1 июля.

Если ты не смог (-ла) прийти на ЦТ в основной день, у тебя будет возможность сдать предмет в Белорусском государственном университете в резервные дни – 6,8 и 10 июля. Подать заявление на прохождение испытаний можно с 30 июня по 2 июля.

Работать пункты регистрации будут с 9.00 до 19.00.
Время начала централизованного тестирования, в том числе и в резервные дни, - в 11.00.
Получить сертификаты в пунктах проведения централизованного тестирования появится возможность с 10 июля. 
Если ты будешь сдавать ЦТ в резервные дни, забрать сертификат получится в Белорусском государственном университете с 13 июля.

В 2019 году усовершенствована  методика расчета тестовых баллов централизованного тестирования. Для получения высокого результата  требуется не только решение отдельных задач, пусть даже и самых сложных, но и демонстрация знаний по всем заданиям теста.  Подсчет баллов, как и прежде, будет осуществляться в автоматическом режиме. 

Стоимость участия в ЦТ – 0,1 базовая величина.

Во время предстоящих продолжительных выходных в мае пункты регистрации на ЦТ будут работать 2, 3, 4, 6, 10, 11 и 13 мая и т.д.. Это сделано, в том числе и для того, чтобы абитуриенты могли спокойно зарегистрироваться на централизованное тестирование, рассказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

Прием документов и вступительные испытания

Поступление в высшие учебные заведения

Прием документов вузы пройдет с 12 по 17 июля.  
На заочную форму обучения в высшие учебные заведения сельскохозяйственного профиля - с 15 ноября по 5 декабря.  

Абитуриенты, которые решили поступать в вуз на платное отделение, но не будут сдавать вступительные испытания непосредственно в учреждениях образования, смогут подать документы с 12 июля по 4 августа. С 12 по 14 июля будут принимать документы выпускников профильных классов педагогической направленности, поступающие на соответствующие специальности.

Внутренние вступительные испытания в вузах запланированы с 18 по 26 июля, в вузах сельскохозяйственного профиля - с 6 по 15 декабря.

Сроки зачисления в высшие учебные заведения:

  • за счет средств бюджета - по 28 июля;
  • на платной основе – по 6 августа.

Исключение – вузы военного профиля и некоторые учреждения высшего образования культуры.  

По словам первого заместителя министра образования Ирины Старовойтовой, в этом году установлены единые профильные внутренние вступительные испытания для абитуриентов, которые поступают на сокращенный срок получения высшего образования. Независимо от того, в какое учреждение поступает абитуриент, вступительные экзамены для одной и той же специальности будут одинаковы в разных учреждениях. Проще говоря, экзамены ты сможешь сдать в одном вузе, а подать документы на поступление в другой, но на туже специальность.

В нынешнем году ряд университетов откроют двери для обучения по новым специальностям. Их перечень ты сможешь найти непосредственно на сайтах высших учебных заведений.

Среднее специальное образование

Сроки проведения приемной кампании в этом году в средние специальные учебные заведения - с 20 июля по 17 августа.

Прием документов на основе аттестата 9-ти классов на бюджетную основу пройдет с 2 июля по 3 августа, на платную – с 20 июля по 14 августа.

Профессионально – техническое образование

В нынешнем году запланировано прекращение приема более чем по 150 специальностям. Зато будет открыта подготовка по 151 специальности. Они будут новыми для отдельных учреждений профессионально-технического образования.  Вместе с тем, планируется начать обучение по пяти новым профессиям. Например, учреждения образования станут обучать аппаратчиков обработки стекловолокнистых материалов, операторов системы автоматизированного изготовления лекал, отделочников меховых шкурок и др.

Подробную информацию о возможностях получения профессионально-технического образования ты можешь получить из справочника для поступающих, который опубликован на сайте Министерства образования.




Все новости, статьи, события с тегом "Учеба", "Профориентация", "ЦТ"

Присоединяйся к нам в Facebook, ВК, ОК и будь в курсе свежих новостей! 

Читайте teenage в Telegram!

 

Комментарии