В разлуке со сладостями

1674
0

Анастасия Анишина

2020-09-16
Тающие во рту сладости доставляют невыразимое удовольствие. Но за шоколадной конфеткой следует вагон проблем: лишний вес, нездоровая кожа, кариес, постоянное чувство голода, нарушение пищеварения и развитие болезней. Поэтому многие часто задумываются, как отказаться от сахара. Почему же мысль не воплощается в реальность? Возможно, вам не хватает мотивации или вы не знаете, с чего начать и как составить правильный рацион. На вопросы ответит Дана, юная балерина из Минска.
 

Как все начиналось

Я устроила челлендж – полностью исключила сахар на 21 день. Нужно следить за всеми составами: сахар содержится даже там, где и не подозреваешь, например в горчице. Естественно, питание кардинально меняется, потому что привычные продукты под запретом. По прошествии 21 дня мне уже не хотелось сахара: так понравился «чистый» рацион – овощи, фрукты, мясо.

Что изменилось

Я похудела, появилось больше сил. Теперь я быстрее засыпаю и просыпаюсь бодрой, реже болит голова. Таких результатов я не ожидала: думала, что это миф.

Раньше читала, что перед физической нагрузкой надо съесть что-то сладкое – и у тебя появятся силы. Сахар дает силы, но на короткий промежуток времени. Из-за продолжительной физической нагрузки и неправильного питания я выдыхалась. Чистая еда дает запас энергии, а не быстрые углеводы, которые моментально испаряются.
 

Полезные фишки

Две недели до челленджа я старалась придерживаться более-менее правильного питания. Но была зависима от сладостей. Первое время было тяжело, потому что на кухне всегда лежало что-нибудь вкусненькое. Спас интерес: какова же жизнь без сладкого?

Я привыкла в обед или ужин съедать сладенький десерт. Нужно было искать замену, например бананы или финики. Я делала смузи с бананом, финиками и творогом, а если вечером хотелось сладкого – овощные или фруктовые салаты.

Ну и, конечно же, у меня был загруженный день. Упорная работа и творчество помогали отвлечься. И я поняла: каждый день награждать себя вкусняшками необязательно. Банан – достойная награда.

Я сделала календарик на 21 день, в котором зачеркивала по дню. Это успокаивало и придавало сил. Дне недели было тяжело, а потом «антисахарный» рацион стал частью моей жизни. Мне нравилось каждый день искать разные новые рецепты, которые бы заменяли все источники сахара. А самопроверка вдохновляла.

Отношения

Родители поддерживали и покупали необходимые продукты. Я готовлю сама, но иногда мама готовила блюда без сахара – то, что ела бы только я.

Мне нравилась реакция знакомых. Я часто об этом рассказывала, выкладывала сториз, как вычеркивала денечки или новые рецепты. В магазинах друзья брали сладости. И удивлялись: «Ты что, не будешь? Ну, один кусочек». После подобных совместных покупок многие перестали покупать сладкое и поменяли рацион.

Примерный «антисахарный» рацион

Завтрак
  • Каши на водной или молочной основе + нарезанные бананы и финики.
Обед
  • На первое – суп (овощной, куриный), на второе – белок (например, плов). Десерт – нарезанные фрукты.
Ужин
  • Овощной или фруктовый салат.

И напоследок приводим комментарий от профессионального диетологаю.

Юлиана Попека, диетолог, эксперт сетевого портала «Белновости» считает, что, отказываясь от сладкого в чистом виде, человек ничем не рискует:

– Сахар содержится не только в фруктах. Его можно найти в молочных продуктах, хлебе, крупе, овощах и ягодах. Поэтому полностью от сладкого отказываться нельзя, а вот найти ему замену всегда можно. 


Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей!
Комментарии