В чем польза письма от руки

1206
0

Ирина Бубнова

Студентка факультета журналистики БГУ

2021-10-06
В век цифровых технологий мы стали все чаще обращаться к гаджетам и уже заменяем ими традиционные средства письма, в том числе и блокнот с ручкой. Конечно, открыть заметки в телефоне намного быстрее, чем достать бумажную версию записной книжки. Однако стоит сделать именно второе. Почему? Давайте вместе разбираться.

Причина 1: Письмо от руки развивает наш мозг

Процесс написания и работа мозга взаимосвязаны. Существует мнение, что на самом деле пишет не наша рука, а сам мозг. Такая идею выдвинул немецкий физиолог Вильям Прейер. Почерк в какой-то степени отражает развитость нашего ума. Неспроста детишек в первом классе учат выводить сначала закорючки, а потом и буковки. Работа с бумагой и ручкой развивает мелкую моторику и активизирует ту часть мозга, которая отвечает за зрение и двигательную активность.

Причина 2: Помогает сконцентрироваться

Как ни крути, а лучший способ собрать свои мысли – записать их на бумаге. А все потому что во время письма мозг воспроизводит куда больший объем работы, нежели при наборе. Кроме того, в момент, когда мы выводим буковки и соединяем их, срабатывает и мышечная память. 

Также сконцентрироваться отлично помогают мелкие раскраски или обычные «каляки-маляки» на листе. К тому же сам процесс еще и успокаивает. 


Причина 3: Способствует долгосрочному запоминанию 

Мозг запоминает и собирает отдельные фразы в единый текст. Интересно, что если мы делаем заметки в телефоне или на компьютере, то предложения часто воспринимаются как побочная информация и требуют повторной обработки. Поэтому те студенты, которые ведут конспект в тетради и записывают за преподавателем, гораздо быстрее усваивают материал, чем те, кто вел электронный конспект. Недаром говорят, что записано пером – не вырубишь топором. Кроме того, во время письма задействованы как зрительная, так и двигательная память. 


Причина 4: Отражает нашу индивидуальность

Почерк – отражение не только ума, но и целой личности. Существует даже специальная наука – графология, которая изучает особенность начертания букв в зависимости от психофизического состояния. Она отлично помогает психологам выявлять особенности, не контролируемые сознанием. Этим же способом можно узнавать что-то об интересующих личностях. Отправляя своему товарищу или возлюбленному письмо, написанное от руки, мы вкладываем в него частичку себя. 


Причина 5: Развивает способность правильно излагать мысли

Невозможность стереть написанное добавляет ответственности, из-за этого человек тщательней продумывает свою мысль. Кроме того, письмо помогает нам рассказать то, о чем мы не всегда скажем устно. Письменная речь меньше подвержена эмоциональному воздействию, поскольку ответной реакции моментально не следует.

Исследование

Мы провели мини-исследование среди молодежи в возрасте до 29 лет и узнали об их отношении к традиционным приборам для письма. В опросе приняло участие около 50 человек из Минска и Минской области. Получили следующие результаты:



В каких случаях вы обращаетесь к традиционным блокноту и ручке? (Наиболее интересные ответы) 

– Когда нужно рассказать о своих эмоциях и переживаниях.

– Когда нужно что-то систематизировать здесь и сейчас.

– Когда веду личный дневник.

– Когда пишу конспекты, списки, задачи, если надо вникнуть в суть написанного.

– Пишу напоминания и кладу листок возле компьютера. Когда его включаю, вспоминаю зачем. 

– Обожаю писать от руки, но это неудобно в плане повседневной жизни, проще открыть телефон и записать в заметки.

Таким образом вывод о победе пера над клавиатурой напрашивается сам собой. В конце вспомним строки тюркского поэта и мыслителя Юсуфа Баласагуни

Изящность письма – что отрада для сердца,
И чтенье приятно для взгляда, для сердца.
Письмо – добрых слов не стираемый след; 
Записана речь – ей забвения нет.

Комментарии