Социальный проект "Выпускник - 2021" стартует в Минске

1040
0
Теги: Учеба
2021-09-08
Белорусский детский фонд и компания Mastercard при поддержке Министерства образования Республики Беларусь помогут выпускникам детских домов семейного типа подготовиться к учебе.
    
С 8 – 10 сентября в Минске пройдут встречи с выпускниками детских домов семейного типа, которые в этом году закончили школу и поступили в учреждения высшего образования Беларуси. Всего в республике таких ребят  23. Среди них студенты 1-го курса БГУ, БНТУ, БГУиР, университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, Военной академии Республики Беларусь и других учреждений.
    
Для выпускников организованы лекции и мастер-классы по основам финансовой грамотности, тайм-менеджменту, информационной безопасности, основам эффективной коммуникации, трудоустройству, безопасному поведению в интернете, сохранению здоровья в период пандемии и другим темам, которые помогут им подготовиться к началу студенческой и самостоятельной жизни.
    
Во время круглого стола ребята смогут получить ответы на интересующие их вопросы у юристов, нотариусов, психологов, врачей и других специалистов.  

    
Александр Трухан, директор Белорусского детского фонда:
 

Этот проект стал логическим продолжением программы «Теплый дом», направленной на создание детских домов семейного типа и поддержку детей-сирот. То, что ребята, которые воспитывались в детских домах семейного типа, учились на высокие оценки, успешно прошли вступительные испытания и поступили в ВУЗы, достойно поддержки, похвалы и гордости за них.   

Еще одна важная часть проекта – культурные и познавательные мероприятия. Первокурсники посетят премьерный показ оперы «Дикая охота Короля Стаха» в Большом театре Беларуси, примут участие в экскурсии по городу Минску, увидят основную экспозицию Национального художественного музея, побывают в Национальной библиотеке Беларуси и на ее обзорной площадке, посмотрят новое кино в Falcon Club Cinema Boutique.
    
Кроме того, выпускники детских домов семейного типа получат в подарок необходимые для начала самостоятельной жизни и учебы вещи: планшеты, внешние аккумуляторы, флешки, одежду, письменные, косметические принадлежности, текстиль и кухонные приборы и др.
    
Данный проект позволит начинающим студентам быстрее адаптироваться к новым условиям жизни, сформировать поддерживающую среду из числа сверстников, объединенных общими интересами. 

Скачать программу встреч
 
Комментарии