Школьное образование в Канаде: учись на 100% и садись на стульчик за плохое поведение

9630
0

Анна Коледа

2018-02-12

Почему канадские школьники неприкосновенны и что означает отметка 60% за урок, читай во второй статье о системе школьного образования в Канаде.

 

Школы в Канаде

Среднее образование в Канаде можно получить либо в государственной (они составляют порядка 93-95% всех школ страны), либо в частной школе.

В государственных школах обучение для канадских школьников и лиц, имеющих статус постоянного жителя Канады, бесплатное. Финансирование осуществляется из бюджета провинции. Иностранцам же за него придется заплатить (в государственной школе 10 000-15 000 канадских долларов в год, в частной – от 30 000 до 60 000 канадских долларов в год). Но при высоком качестве обучения его стоимость ниже, чем в США и Великобритании.
 

Частная школа в Канаде

Как правило, обучение в школах совместное. Но ряд частных школ предлагает отдельное обучение для мальчиков и девочек. Кроме того, в них есть возможность получать образование в форме полного пансиона и дневного обучения. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Несмотря на то, что государственные школы оснащены современным оборудованием, компьютерами и прекрасными спортивными площадками, в частных школах уровень лабораторий и спортивных площадок еще выше, а классы меньше, что дает возможность работать с каждым учеником индивидуально. Поэтому в престижные частные школы детей записывают чуть не в момент рождения, так как очереди в них поистине велики.

Система оценок в Канаде

Вместо привычной нам 10-балльной системы оценки знаний школьников в Канаде используется процентная (максимум можно набрать 100%). Ученик, набравший 50-60%, по нашим меркам – троечник (по пятибалльной системе). Четверке соответствует уровень 65-75%. Набрав 80-90% можно себя назвать отличником. 100% – практически нереальная цель, особенно для естественных и гуманитарных дисциплин. Исключение, возможно, составят точные науки.

В конце учебного семестра (года) подводится итог и оценивается успеваемость каждого ученика путем подсчета среднего балла по всем предметам. Для перехода в следующий класс необходимо набрать 50%. А ученик, который наберет 80%, может быть освобожден от экзамена и удостоен грамоты (Honorable Roll).

В течение года проверка знаний учеников осуществляется путем написания ими письменных контрольных работ (assignments). В конце учебного года предусмотрена сдача экзамена. Исключение составляют математика и английский. По этим предметам экзамены сдаются в середине семестра.

среднее образование в Канаде

Полутора-двухчасовые экзамены, как правило, проходят в виде письменного теста (для точных наук) либо написания эссе (для гуманитарных наук). Предметы из области искусства сдаются во время демонстрации своего мастерства (например, необходимо сыграть произведение на музыкальном инструменте).

Таким образом, финальная оценка за предмет (credit) является суммой баллов, полученных за письменные работы, персональный проект и экзамен.

В выпускном (12-м) классе сдаются итоговые экзамены, по результатам которых выдается аттестат соответствующей провинции Канады.

Правила поведения

Строгость правил поведения значительно варьирует в зависимости от типа школы. Но неизменными остаются запрет на распитие алкогольных напитков, курение на территории школы, употребление наркотиков, а также проявление агрессии в отношении других учащихся, списывание на экзаменах и использование шпаргалок. При первом нарушении ученику выносится предупреждение, при втором он просто отчисляется. А для того, чтобы уехать из школы-пансиона на выходные, обязательно нужно предоставить письменное заявление от родителей или опекуна ученика.

Во многих частных школах обязательным является ношение школьной формы.

Хотя, если оценивать дисциплину в целом, надо сказать, что она сильно хромает. Учителя сильно ограничены в мерах воздействия на учеников. Им запрещается повышать голос на учеников, наказывать перед всем классом. В случае непослушания школьника садят на стульчик в предбаннике или раздевалке, чтобы он подумал над своим поведением. А если эта мера оказывается недостаточной, отводят к директору, где он сидит до прихода родителей.

учеба в Канаде

Кроме того, родители получают регулярный отчет об успеваемости и поведении своего ребенка. А происходит это через… папки. Каждый ученик носит с собой специальную папку, в которую учитель вкладывает записки для родителей и, соответственно, наоборот, родитель может вложить записку для учителя. А каждую пятницу готовится особая папка с новостями.

Родительские собрания здесь не практикуются, но 4 раза в год проводятся собеседования с родителями, на которых в дружеской обстановке можно обсудить волнующие вопросы.

Каникулы летом у канадских школьников длятся 5-6 недель. Еще 2 недели на отдых есть на Рождество и 2 – на Пасху. Кроме того, дополнительный отдых можно получить в государственные и местные праздничные дни.

Мотивация ребенка к обучению – дело исключительно семьи. Хочешь учиться – учись. В Канаде для этого созданы все условия.



Школьное образование в Канаде: комфортные классы и перемены по 15 минут

тег Образование

Комментарии