С кульком подарков: как празднуют первый школьный день не в Беларуси?

2328
0
Теги: Праздники

Елена Синекович

2018-08-31

Линейка со стишками от первоклассников и выступлением директора, цветы учителям и отсутствие «настоящих» уроков. Так выглядит 1 сентября у большинства белорусских школьников. TeenAge.by узнал кое-что интересное о первом школьном дне в других странах и спешит поделиться этим с тобой.


День знаний

Кто решил отмечать День знаний?

До середины 1930-х у белорусских школьников не было точной даты начала учебного года. Школы открывались ближе к осени, причем в деревнях только после сбора урожая. А 3 сентября 1935 года вышло постановление, согласно которому 1 сентября стало единой датой начала занятий во всех школах СССР.

Официальным праздником – Днем знаний – первый сентябрьский день признали только в 1984-м. К его разработке приложил руку заслуженный учитель РСФСР, кандидат педагогических наук и директор средней школы в Краснодаре Федор Брюховецкий. Он же придумал и праздник последнего звонка.

Школьная линейка в СССР

В День знаний было принято устраивать торжественные линейки, на которые школьники приходили с букетами цветов для наставников. Эта традиция до сих пор сохранилась в Беларуси, России, Украине, Молдове, Казахстане и Туркмении.

Если без лукавства, то 1 сентября – действительно праздник только для первоклашек и выпускников. Для первых все в новинку, а вторые в радостно-печальном предвкушении от расставания со школой. Остальные в большинстве своем сокрушаются о прошедших каникулах, а их настроение скрашивает разве что встреча со школьными друзьями.

1 сентября в советской школе

Когда начинается учебный год в других странах?

В разные дни сентября распахивают двери многие европейские школы – в Бельгии, Венгрии, Литве, Латвии, Эстонии, Словении, Польше, Италии и др. А вот школьники Финляндии, Швеции и Норвегии садятся за парты еще в августе.

Во многих странах и вовсе нет единой даты начала учебного года. Так, школы Германии, США и Канады выбирают ее сами – в промежутке с середины августа до середины сентября.

Школьники в США

Система школьного образования в азиатских странах еще более разнообразная. Так, в сентябре возвращаются за парты школьники Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Китая, Тайваня, Монголии. При этом Южная Корея начинает новый учебный год в марте, Япония – в апреле, Таиланд – в мае, Индия – в июле. Во многом такой расклад связан с климатическими особенностями конкретной страны.

В Южном полушарии, где осень приходится на европейскую весну, а зима – на лето, школьные занятия начинаются в январе (Австралия), феврале (Аргентина, Коста-Рика, Бразилия) или в марте (Чили, Уругвай).  

Школьницы в Бразилии

Традиции первого дня в школе

Во многих странах первый школьный день выглядит буднично. Например, в Польше, Ирландии, Чехии, Испании, Великобритании не принято нести цветы и подарки учителям. Дети просто приходят на уроки.

В Израиле первоклассников можно отличить не по бантам и нарядным костюмчикам, а по майкам с эмблемой школы. В остальном форма свободная – хочешь шорты с кедами, хочешь юбку с босоножками.

девочки 1 класс в Израиле

В Германии и Австрии уже много лет принято вручать первоклашкам Schultüte (с нем. «школьный кулек») – большой яркий кулек с подарками. Традиция возникла еще в ту пору, когда родители, отправляя детей в школу, складывали в бумажный кулек необходимые им вещи – грифельную дощечку, учебники, завтрак. Сегодня Schultüte – это подарок в честь первого дня школьной жизни. В нем могут быть и книги, и сладости, и игрушки.

Первоклассница в Германии с Schultüte

В Японии первоклассникам бабушки и дедушки традиционно дарят ранцы. Местные школьные ранцы сделаны не из ткани, а из кожи или ее заменителя. Поэтому весят чуть больше килограмма. При этом ранец идеально ложится на спину, не позволяя школьнику сутулиться, а нагрузка равномерно распределяется благодаря правильным лямкам. Еще одна его особенность – живучесть. Так что ходить с одним ранцем школьникам приходится много лет.

Школьники и школьный ранец Япония

А ты любишь 1 сентября?


Читай еще: Все новости, статьи, события с тегом "Традиции_школьников"

Присоединяйся к нам в FacebookВКTelegram и будь в курсе свежих новостей!  

Комментарии