Разоблачение мифов о хомяках

5798
0
Теги: Питомцы

Женя Ксендзов

Абитуриент факультета журналистики БГУ

2020-02-17

Хочешь завести хомячка, но родители не разрешают? Они по-прежнему думают, что хомяки неприятно пахнут, да и какая от них вообще польза? Разоблачаем самые распространённые мифы!

 

Факты о хомяках 

 

Миф 1: «Хомяки неприятно пахнут»


Хомяк, по сравнению с другими питомцами, является одним из самых чистоплотных. Грызун ухаживает за собой: выделяет отдельное место в клетке для еды и туалета. Постоянно моет свою шерсть и лапки. Если вовремя чистить клетку, то неприятного запаха вы точно не почувствуете.
 

 


Миф 2: «Хомяки бесполезные»


Хомяки не произносят практически никаких звуков и не смогут с вами общаться. Не могут убирать за собой клетку, но за ними интересно наблюдать. Хомяк умеет сортировать еду в определенном месте и со временем научиться отзываться на собственное имя. Можно часами смотреть на то, как эти неуклюжие питомцы мастерят себе спальное место, наполняют щёки едой или забавно моются.
 

 

Миф 3: «Хомяки неприхотливые, поэтому их можно держать в банке»


В своем роде, хомячки действительно неприхотливы, но насчет банки стоит забыть раз и навсегда! Многие заблуждаются, говоря о том, что хомяку достаточно небольшой территории для проживания. Однако это не совсем так. Хомячок часто активничает, любит бегать как в беговом колесе, так и по самой клетке, а иногда висит на прутьях своего «вольера». Поэтому хомячку лучше предоставить просторную клетку со всеми удобствами.
 

Миф 4: «Хомяку скучно одному жить в клетке»

 

Нет, это не так! Дело в том, что семейства грызунов живут в одиночку, так как каждый желает жить только на своей собственной территории. Некоторые покупают двух хомяков с рождения, но, к большому сожалению, во взрослом возрасте вместе они не уживаются.  Они часто дерутся за территорию, в результате чего один из питомцев погибает.
 

 

Миф 5: «Хомяки кусаются»

 

У каждого хомяка, как и у любого человека, есть свой характер и зона комфорта. Если его неожиданно схватить, то он испугается и поэтому может даже укусить. Рекомендую брать хомяка осторожно. Медленно опустите руку в клетку, обхватите тельце сверху, запустите пальцы под передние лапки и бережно возьмите своего любимца.


Как видите, хомяки очень милые животные, которые любят своих хозяев и никогда не откажутся их ласки.  Большинство видов грызунов могут принести своим хозяевам массу радости и удовольствия от общения с ними. У них как выяснилось не так много минусов.

Если вы всё же уговорили родителей на покупку хомячка, стоит заранее определиться, какой вам больше нравиться вид: джунгарский, обыкновенный, ангорский или другие.

Ухаживайте за своим любимцем, и тогда проблем не возникнет!


Присоединяйся к нам в FacebookВКTelegram и будь в курсе свежих новостей!  

Комментарии