Воздуха глоток. Польза кислородного коктейля

2972
0
Теги: Здоровье

Валентина Мохор

Журналист

2019-04-01

Доводилось ли тебе когда-нибудь пробовать чистый воздух на вкус? «Ой, ну что за глупый вопрос. Разве у воздуха есть вкус?», - удивишься ты и будешь неправ (-а). Есть и можно даже выбрать, какой тебе больше нравится: молочный, апельсиновый, яблочный, арбузный, рябиновый и много-много других… Если ты еще не понял (-а), речь о кислородном коктейле. Эта нежная пенка, растворяющаяся на языке сотнями воздушных пузырьков, восхитительна. Но главное ее достоинство в том, что она чрезвычайно полезна. Чем? Сейчас расскажем!
 

Кислородный коктейль

Кислородные коктейли

Как известно, без кислорода человек жить не может. При этом последние десятилетия проблема загрязненности воздуха приобретает все большую остроту и актуальность. Да, кислорода пока хватает для жизни, но хватает – не значит достаточно.

В крупных городах и промышленных районах концентрация кислорода снижена. Вот почему здешние жители часто страдают от беспричинных головных болей, быстрее устают, плохо спят, легко подхватывают вирусы, склонны к депрессии и перепадам настроения. Все это может указывать на кислородный голод – гипоксию. Неспроста врачи настоятельно советуют чаще бывать на свежем воздухе, при любой возможности выезжать за город, в лес, на природу.

Что делать, если такой возможности нет или она появляется нечасто? Вот тут на выручку и может прийти кислородный коктейль. Его основной ингредиент, как понятно из названия, - кислород. При этом его концентрация в стаканчике объемом 250 миллилитров сопоставима с 2 часами прогулки в сосновом бору!

Состав кислородного коктейля

приготовление кислородного коктейля

Между прочим, о том, что кислород лучше всасывается в желудке и насыщение им органов и тканей происходит быстрее, стало известно еще 100 лет назад. В то время использовался метод, который тебе вряд ли понравился бы (честно говоря, не понравился бы никому, поэтому и не прижился): человека через зонд накачивали кислородом, словно футбольный мяч. Делать воздушную пенку из вязкой жидкости и кислорода, чтобы затем съесть ее, додумались только в середине 60-х годов прошлого века.

В качестве пеноносителя (вязкой жидкости) долгое время использовался белок куриного яйца. В современных кислородных коктейлях используют либо специальный порошок, либо сиропы лекарственных трав (солодки, рябины или шиповника), которые отлично взбиваются в пышную пену. Вкус кислородного коктейля напрямую зависит от того, на основе чего он изготовлен: молока или сливок, фруктовых или овощных соков, травяных чаев или сиропов лекарственных трав.

В чем польза кислородных коктейлей?

польза кислородного коктейля

Тебе обязательно нужна дополнительная порция кислорода, если ты проводишь много времени в закрытых помещениях (в школе, дома, еще где-то), редко выезжаешь за город, в период экзаменационных сессий или даже в течение всего учебного года, когда приходится усваивать и запоминать много новой информации.

Стаканчик-другой коктейля предотвратит кислородный голод, обеспечит прилив сил и повысит работоспособность, заметно улучшит концентрацию и внимание, что, конечно, положительно отразится на твоей учебе.

Кроме того, организм, который не испытывает недостатка кислорода, лучше противостоит вирусам и инфекциям. В случае болезни, например, бронхита, пневмонии или бронхиальной астмы кислородные коктейли позволяют компенсировать нарушения в работе дыхательной системы.

Кроме того, кислород улучшает состояние сетчатки глаз, помогает снять напряжение и сохранить остроту зрения. Если ты много времени проводишь за компьютером или с другими гаджетами, глоток свежего воздуха тебе не просто нужен, а очень нужен.

У кислородных коктейлей есть и еще один плюс: они подавляют легкое чувство голода за счет наполнения желудка воздухом. Только не вздумай так худеть. Питаясь в прямом смысле одним воздухом, ты скорее доведешь себя до истощения, чем до желанной фигуры. Кроме того, спустя часа два кислородный коктейль начнет действовать в обратную сторону: разыграется аппетит.

Кислородные коктейли можно есть хоть каждый день (или хотя бы курсами 10 дней 1 раз в месяц). И это лакомство практически не имеет противопоказаний, однако,  с осторожностью его нужно употреблять тем, кто склонен к аллергии, страдает от непереносимости молочного белка или имеет в анамнезе сахарный диабет.

прогулка на свежем воздухе

Ах, да, чтобы не забыть! При всей очевидной пользе кислородных коктейлей, они не могут служить заменой прогулкам на свежем воздухе, полноценному 7-часовому ночному сну и сбалансированному питанию. Кислородные коктейли особенно полезны вместе с ними, а не вместо них.



Все новости, статьи, события с тегом  "Здоровье"

Присоединяйся к нам в Facebook, ВК, ОК  и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии