Почему стоит заниматься спортом? Топ-5 причин

2128
0
Теги: Спорт
2021-10-26
Людмила Макаренко

Для кого-то спорт – травмы, для кого-то – дело всей жизни. Что может принести спорт для каждого человека? Teenаge.by расскажет о том, почему следует хотя бы немного впустить физическую культуру в свою жизнь.

Красота и фигура
 

С помощью тренировок 2-3 раза в неделю даже дома можно подтянуть живот, убрать лишнюю складку, и вы будете довольны собой больше, чем ранее. Или, наоборот, захотите набрать немного мышечную массу, выглядеть более здорово – тогда вам помогут силовые тренировки, прокачка частей тела, которые собираетесь совершенствовать.
 


При постоянной адекватной физической нагрузке улучшается состояние кожи. Часто в средствах массовой информации мы видим пожилых людей, которые всю жизнь поддерживали физическую активность и продолжают делать это в старости. Именно поэтому они не выглядят на свой возраст, а значительно моложе.

Слабое здоровье
 

Порой нам не хватает физической нагрузки для определенных частей тела. Потянули мышцу – ее нужно периодически разминать и прорабатывать, делать упражнения, которые посоветует вам ваш лечащий врач, мануальщик, тренер или массажист. Благодаря этому вы не покалечите себя еще больше, а, возможно, даже вылечите травму.

Сидячая работа



Школьники, студенты больше всех проводят времени сидя – на парах, уроках и даже дома. Зарядка или короткая тренировка будет служить во благо организму. Нужно размять тело, которое длительное время находится в одном положении. Сидячая поза не дает притока крови в некоторые органы, а это нехорошо для здоровья. Физическая нагрузка необходима человеческому телу, чтобы оно оставалось здоровым.

Существует много болезней, которые развиваются при сидячем образе жизни: геморрой, цервикалгия, варикоз, метаболический синдром, сердечно-сосудистые заболевания и другие. С целью профилактики их человеку необходима активность.


Поддержание здоровья
 

Все мы хотим быть здоровыми. Этому помогают друзья долголетия и прекрасного самочувствия – питание, сон и, конечно же, спорт. Благодаря адекватным нагрузкам снижается риск заболеваний, урепляется иммунитет, улучшается сон. Много долгожителей ведут здоровый образ жизни, в том числе занимаются физкультурой. Не зря говорят, что спорт продлевает жизнь.

Счастье и снижение уровня стресса
 

Спорт помогает бороться со стрессом. Многие замечали, что, когда занимаешься в зале, бегаешь, ты забываешь обо всех проблемах и сосредотачиваешься только на тренировке. При тренировках мы получаем эндорфины, которые поднимают настроение. Люди, на постоянной основе занимающиеся спортом, могут себя почувствовать разбитыми, если отложили бег или тренировку, потому что уже привыкли к энергии, которую приносит физическая нагрузка.

Сначала, возможно, будет тяжело внедрить спорт в свою жизнь, но спустя 2-3 недели вы будете ощущать исключительно улучшения. Самочувствие улучшится, организм привыкнет к тренировкам – и вы будете с радостью на них ходить.

Важно! Необдуманные чрезмерные нагрузки могут послужить появлению травм. Обращайтесь к тренерам, врачам, которые помогут вам правильно сформировать график и нагрузку занятий по вашему здоровью. Специалистам необходимо отслеживать ваше самочувствие для того, чтобы сделать не хуже, а только лучше. 

Фото автора.

 

Комментарии