Если друг оказался вдруг… Как вывести «друга понарошку» на чистую воду

13914
1

Валентина Мохор

Журналист

2017-10-04

Если кто-то постоянно твердит тебе о том, что он твой лучший друг, не всегда следует слепо верить словам. «Плохого» друга, как и хорошего, можно определить по поступкам и поведению.


Плохой друг

обижают в школе


При знакомстве и на первых порах общения, когда дружба только зарождается, каждый стремится произвести лучшее впечатление и прилагает максимум усилий, чтобы понравиться. Распознать волка под шкурой ягненка удается со временем, когда «эффект новизны» стирается, а различные ситуации показывают истинное лицо друга.

Но есть как минимум 6 важных критериев, которые могут изначально предостеречь тебя от того, чтобы не вляпаться в лже-дружбу.

1. Разговор о тебе.

Обрати внимание на то, что твой друг говорит и делает, когда ты рядом, а когда нет. Допустим, вы проводите время в общей компании, и вдруг кто-то высказался в твой адрес неприятно, резко, обидно. Плохой друг не только не вступится за тебя, но и поддержит подтрунивания, подливая масло в огонь. Запомни: человек, который дорожит вашими отношениями и желает тебе добра, – а именно это и есть настоящий друг, – никогда так не поступит. Кроме того, если так называемый товарищ льет на тебя грязь в твоем присутствии, представь, что он говорит у тебя за спиной.

2. Давление и принуждение.

Это одно из ключевых отличий хорошего друга от плохого. Настоящий друг всегда за то, что вызывает у тебя положительные эмоции, он уважает твои решения. Друг никогда не станет заставлять тебя делать то, во что ты не веришь, чего делать не хочешь, или что чревато для тебя неприятностями. Например, не будет заставлять тебя сделать пакость другому ради шутки. Не будет принуждать тебя к чему бы то ни было «на спор», «на слабо» и «за компанию». К сожалению, в определенный возрастной период каждый сталкивается с давлением сверстников, которому трудно противостоять, но такие ситуации наглядно показывают, кто твои настоящие друзья, а кто – так себе.

3. Корыстный интерес.

Есть такой тип людей, которые используют других для достижения своих корыстных целей. Например, твой друг дает о себе знать, только если ему что-то нужно (помочь в чем-то, занять карманных денег или составить компанию в клуб или кино). Или общение с тобой дает твоему приятелю возможность сблизиться с другими ребятами, с которыми ему очевидно веселее и интереснее. Еще хуже, если «дружба» с тобой – верный путь стать ближе… к твоей подружке или парню. Да, так тоже бывает. В таком случае, дружба – притворство. Подумай, надо ли тебе играть в этом «спектакле»?

4. Неоправданное доверие.

Доверие чрезвычайно важно в дружбе. Если твой друг не умеет хранить секреты и готов при любом удобном случае их разболтать, значит ни о каком доверии речи не идет, и дружбы не будет. Однако имей в виду: если ты расскажешь секрет, который может навредить тебе или кому-то другому, именно хороший друг сообщит об этом взрослым. Прежде всего, чтобы уберечь тебя от беды.

5. Плохой советчик.

Двуличный человек – всегда плохой друг. С одной стороны он ведет себя так, как будто поддерживает и переживает за тебя. Но внезапно ты начинаешь понимать, что советы, которые он дает тебе, вызывают массу проблем и неприятностей в твоей жизни. Есть люди, которые, так скажем, плохие советчики от природы. Но есть и такие, кто раздает плохие советы намеренно, чтобы посмотреть, чем это обернется и кто пострадает. Остерегайся таких людей и не пытайся подружиться с ними.

6. Паутина интриг.

Если твой друг рассказывает о тебе другим ребятам ложь и небылицы, чтобы спровоцировать конфликт, лучше прекратить с ним всякое общение. Не могут называться дружбой отношения, в которых тебя используют как разменную монету для создания склок и разборок.

Стоит ли пытаться изменить друга?

Точно не стоит пытаться исправить и наладить дружеские отношения с человеком, который своими «дружескими» жестами поставил под угрозу безопасность твоего здоровья или жизни. В любом другом случае, вероятно, есть смысл дать ему еще один шанс. Особенно, если он сам просит и уверяет, что осознал свои ошибки. Иногда люди действительно меняются.

Но ты также должен быть готов к тому, что чуда может не произойти: слова так и останутся словами, а за одним разочарованием последует другое. Довольно много ребят, увы или к счастью, считают, что если дружба не клеится, то дело не в них, а в тебе. А значит, они никогда не изменятся. Единственное, что ты можешь сделать в этой ситуации, – решить, насколько хороший человек твой неидеальный друг, и сможешь ли ты закрывать глаза на все его недостатки. Конечно, если человек неуважительно относится к тебе или становится причиной неприятностей, огорчений и разочарований в твоей жизни, лучше прекратить такую дружбу. Поверь, в мире есть немало людей, общение с которыми принесет тебе только радость и удовольствие.

Комментарии

Masha

2017-11-22 15:21:16

Большое спасибо. Благодаря этой статье я распознала в своих друзьях хорошие и плохих. С плохими больше не общяюсь. А с хорошими продажа дружбу. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!