О чем думают абитуриенты, которые едут на учебу в другой город?

3685
0

Арина Якубовская

Студентка факультета журналистики БГУ

2018-05-29

Для старшеклассников близится горячая пора – регистрация на ЦТ уже началась, не за горами итоговые экзамены в школе. TeenAge.by пообщался с ребятами, для которых будущий учебный год станет особенно сложным, ведь ради знаний они покидают родные города.
 

Полина, 17 лет, Старые Дороги – Минск:

– В выборе вуза у меня нет особенных предпочтений. Я выбрала сферу, связанную с экономикой, и соответствующие ей три основные дисциплины – математику, белорусский и английский языки, по которым готовлюсь на протяжении года. Поэтому на мой выбор университета повлияют результаты ЦТ.

Конечно, каждый человек любит место, где он вырос и жил. Но в моем городе есть много недостатков – небольшая численность населения, мало возможностей и перспектив.

Мне очень страшно становиться самостоятельной. Ведь все 17 лет я находилась под чутким контролем родителей. Адаптироваться на новом месте будет сложно, это будет стоить мне времени и больших сил. Но таким образом я выхожу из зоны комфорта, расту. А это круто!

Больше всего буду скучать по своим самым близким людям – друзьям, семье.

Домой я бы хотела возвращаться на выходных, каникулах. Но когда закончу университет, скорее всего, буду приезжать очень редко.

Старые Дороги

Аня, 17 лет, Чашники – Минск:

Журфак БГУ – моя мечта с 6 класса. Я посмотрела передачу, посвященную корреспондентам, потом начала узнавать: что, когда, как, где и почему. Решила, что это мое.

Я понимаю, что с поступлением моя жизнь полностью изменится. Новая обстановка. Новые люди. Новый дом. Новое учебное заведение. Мне будет очень не хватать семьи.

Я люблю свой город, несмотря на его недостатки. Его население составляет около 7 000 человек, благодаря чему тут уютная атмосфера. С другой стороны, я бы хотела жить в большом мегаполисе с другим темпом жизни.

На первом курсе я планирую возвращаться к родителям примерно раз в неделю, потом – раз в две, три, месяц, чтобы потихонечку избавляться от привязанности к дому.

Чашники

Алина, 17 лет, Старые Дороги – Минск:

В моем городе нет никаких вузов. То, что я уеду после окончания школы, все знали еще, когда я шла в первый класс. Я выбрала Белорусский государственный экономический университет, так как для поступления туда понадобятся мои любимые предметы – русский язык, обществоведение и история Беларуси.

Я впадаю в панику, когда думаю о переезде, потому что не знаю, что меня ждет. Мне будет очень не хватать моей семьи. Буду очень скучать. Я люблю свой город, несмотря на его недостатки, и планирую возвращаться сюда, как можно чаще.

Даша, 16 лет, Пинск – Минск:

К выбору университета я пришла недавно. Сначала хотела поступать в колледж искусств, потому что пою, сколько себя помню. Но все-таки решилась на журфак. В БГУ хочет попасть каждый.

Я люблю свой город: он маленький и уютный, с богатой историей. Люблю нашу набережную и маленькие лесочки. Когда я гуляю там, то чувствую себя счастливым человеком. Здесь есть душевное спокойствие и тепло, но нет никаких перспектив, а я люблю саморазвитие, поэтому все-таки рада, что уезжаю.

Я буду возвращаться при любой возможности, потому что я домашний человек и семья стоит у меня на первом месте среди ценностей.

Пинск

Женя, 17 лет, Минск – Варшава:

Я выбрала Университет Вистулы. Нашла много положительных отзывов об этом месте. Он входит в десятку лучших в Польше.

В первое время у меня вряд ли будет возможность часто возвращаться домой: начало учебы, новый город, новые люди, новая обстановка, интересные предметы. Это будет здорово! Но мне будет не хватать моей родной Беларуси, где я выросла, первый раз влюбилась и нашла друзей.

Скучать в первую очередь я буду по маме. Тяжело находиться далеко от самого нужного и важного человека в жизни.

Я думаю, будет много бытовых проблем. У меня вряд ли будет много знакомых, которые смогут помочь мне во всем этом разобраться. Но я уверена, что справлюсь.

Насколько часто я буду приезжать домой, не знаю, в планах – каждые 3-4 месяца.

Минск

Университетский диплом – не гарантия трудоустройства и высокой зарплаты. Но он дает то, что поможет тебе этого добиться, – знания!

Комментарии