Нерегулярные месячные? Причиной могут быть гаджеты

1962
0

Светлана Стаховская

Журналист, психолог. Член Белорусского союза журналистов. Лауреат премии Белорусского союза журналистов.

2020-05-28

Сегодняшняя статья — для девушек. (Хотя юношам тоже не помешает знать о нюансах женского здоровья, все-таки будущие мужья и отцы). Знаешь, с какой проблемой девочки-подростки обращаются к детскому гинекологу чаще всего? Да, именно с беспокойством по поводу нерегулярных менструаций. То они начинаются намного раньше времени, то приходят с большим опозданием, а то и вовсе их не бывает месяцами…

Нарушение менструального цикла у девочек подростков

Причиной чаще всего доктора называют гормональные нарушения. От чего же они возникают? Об этом рассказала Лилия Суховерка, главный внештатный детский гинеколог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

Причина 1. Стрессы

Лилия Суховерка: 
 

На фоне стресса выбрасывается большое количество гормона пролактина. Он будет блокировать овуляцию и нарушать гормональный фон. В основном на фоне стресса месячные или пропадают, или цикл очень сильно может задерживаться.

Причина 2. Интенсивные умственные и физические нагрузки

Современным подросткам приходится нелегко. Нужно успевать осваивать нелегкую школьную программу, учить языки, быть на «ты» с компьютерными программами, заниматься танцами или спортом… Но организм нуждается в отдыхе. Слишком сильные нагрузки могут привести к нарушениям гормонального фона.

Причина 3. Иррациональное пищевое поведение

Целый день питаться только печеньем и чипсами, есть один раз в день, забывать про полноценные завтраки-обеды-ужины чревато. И если самой не взяться за ум, организм может «подсказать» изменить стиль питания вот таким вот способом: приходом проблем с менструациями.

Причина 4. Электронная зависимость от использования всевозможных гаджетов

Лилия Суховерка:

Просмотр экрана компьютера, смартфона, айфона за 1,5-2 часа до сна вреден.

Излучение, которое идет от гаджетов, достаточно интенсивное. Оно равносильно инсоляции в середине дня. Множество гормонов в нашем организме вырабатываются ночью. А если вы долго смотрите на яркий экран, то организм путается. Для него это как будто середина дня. Гормоны, которые должны были вырабатываться ночью, смещаются на утро или на дневные часы. Происходит путаница, и цикл нарушается. Поэтому первое, что советуем, убрать гаджеты за 2 часа до сна».
 

Причина 5. Неблагоприятные средовые факторы

Сильная жара, холод — на хрупкий девичий организм влияет все.


Причина 6. Десинхроноз на фоне несоблюдения режима сна и отдыха

Те же посиделки в гаджетах до утра или ночные тусовки не так безобидны. Для организма такой график жизни не нормален.


Причина 7. Гиповитаминозы (недостаточность витамина Д).

Лилия Суховерка:
 

Очень актуальна проблема недостаточности витамина Д. Он признан уже не просто витамином, а прогормоном, который участвует практически во всех видах обмена. Он регулирует и иммунитет, и выработку гормонов, и артериальное давление, и настроение… От его недостатка — частые длительные болезни, нерегулярный цикл и множество других проблем. Уровень витамина Д можно корректировать. Для этого нужно обратиться к врачу в детскую поликлинику и попросить направление на анализ.

Причина 8. Проблемы со стороны щитовидной железы, а также коры надпочечников (гипотиреоз).

Лилия Суховерка:

Часто встречается у подростков недостаточность функции щитовидной железы (гипотиреоз). В таком состоянии менструальный цикл нарушен и требует коррекции: назначения гормонов щитовидной железы. Девочке нужно сдавать кровь на гормоны щитовидной железы каждый год.


Причина 9. Острые и хронические инфекционные заболевания (ОРВИ, ангина, ветряная оспа, краснуха и др.).

Да-да, менструальный цикл — очень деликатный процесс. Повлиять на него может абсолютно все.
 

Причин нарушения менструальной функции может быть множество. Главное, не паниковать (стресс может только усугубить ситуацию), а обратиться к врачу. Детский гинеколог — не строгая тетя (или дядя, бывает и такое) в халате, которая мечтает тебя отчитать. Это в первую очередь человек, зачастую сам родитель, который действительно хочет тебе помочь и находится на своей работе именно для этого.

Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 
Комментарии