У тебя неприятности в чужой стране? Кто поможет?

3515
0

Светлана Балыдко

2018-05-11

Скоро наступят долгожданные каникулы! Кто-то поедет отдыхать с родителями в санаторий, кто-то – в молодежный лагерь на берегу моря, а кому-то не терпится совершить свое первое самостоятельное путешествие за границу.
 


Правовая помощь

Конечно, мы всегда настраиваемся на то, что наш отдых окажется великолепным и не будет ничем омрачен. Однако всегда нужно быть готовым (-ой) к всякого рода неприятным случайностям.

Знакомство с нашими советами не отнимет у тебя много времени. И поможет лучше сориентироваться в том, как правильнее поступить в случае, если ты столкнулся (-лась) с неприятностями, находясь за границей.

Итак, если ты попал (-а) в непредвиденную или сложную жизненную ситуацию за границей, то следует незамедлительно обратиться в посольство или консульское учреждение Беларуси! Поэтому имей при себе контактные данные консульства Республики Беларусь в стране твоего пребывания. Информацию о дипломатических и консульских учреждениях Беларуси можно найти тут.

В непредвиденных ситуациях:

  • Не подписывай документы на иностранном языке, не понимая их содержания. По законодательству некоторых стран эти документы могут быть положены в основу обвинения в преступлении. 
  • В случае задержания местными правоохранительными органами, угроз со стороны третьих лиц, ДТП или иных непредвиденных ситуаций нужно незамедлительно сообщить об этом в посольство или консульское учреждение Беларуси.
Посольство Беларуси

Когда консул поможет?

  • в случае утраты или кражи паспорта – выдаст свидетельство на возвращение в Беларусь;
  • информирует по вопросам законодательства страны пребывания;
  • в рамках компетенции совершит нотариальные действия, легализует документы;
  • информирует родственников граждан Беларуси о несчастных случаях, задержании, аресте, смерти гражданина Беларуси.

Что консул сделать не может?

  • оплатить расходы по твоему пребыванию, лечению за границей и возвращению в Беларусь;
  • оказать содействие в твоем трудоустройстве в стране пребывания;
  • расследовать преступления и правонарушения, вмешиваться в судебное разбирательство.

Перед выездом за границу

  • Изучи информацию о государстве пребывания, в частности об обстановке внутри страны, обычаях, особенностях поведения. Помни о необходимости по закону некоторых стран заполнить таможенную декларацию при пересечении границы.
  • Сделай медицинскую страховку. Причем к процессу оформления подойди очень внимательно. Небрежное отношение к этому вопросу может обернуться крупными расходами в случае болезни или несчастного случая. Поэтому при оформлении медстраховки предварительно нужно выяснить, какие медицинские услуги тебе предоставят в стране пребывания и как они будут оплачиваться.
  • Возьми в поездку ксерокопии всех имеющих отношение к ней документов. Ксерокопии пригодятся в случае утери паспорта или в иных ситуациях.

Перед поездкой полезно ознакомиться с советами МИД РБ по выезду за рубеж. А лучше всего распечатать их и взять с собой в дорогу.


И самое главное! Оставь родным и близким контактные данные всех мест, где ты планируешь останавливаться. Хорошего отдыха!



Подписывайся на наш профиль Facebook , Вk и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии