НЕбанальные советы: правила выживания в университете для новичков

2560
0

Маргарита Денисенко

2020-09-17
Череда новоиспеченных студентов ежегодно, попадая в стены университета, выходит за рамки своей привычной жизни. На первых порах может показаться, что со всеми возникающими трудностями новичок в силах справиться самостоятельно, однако адаптация к новой жизни далеко не самый быстрый процесс. TeenAge.by подготовил краткий курс, который поможет как следует подготовиться к первому году учебы и не потеряться в бесконечном потоке информации.
 
Студенты на лекции


СОВЕТ 1: «В УНИВЕРСИТЕТЕ НА ВАС ВСЕМ ВСЁ РАВНО!»

Слышали когда-нибудь подобную фразу? Забудьте! Это самое большое заблуждение. Университетский коллектив зачастую представляет собой большую семью. Соответственно, есть много людей (в том числе и преподавателей), которые с радостью помогут первокурснику и дадут дельный совет. Поэтому не стесняйтесь, задавайте интересующие вас вопросы, выдвигайте собственные идеи, касающиеся различных сфер студенческой жизни, и вас обязательно услышат!


СОВЕТ 2: ОБНУЛЕНИЕ

Все, что преследовало вас в школе, оставьте в прошлом. 
  • Плохие или хорошие оценки
Сейчас это не имеет никакого значения, так как в университете вас никто не знает. А это значит, что авторитет и свое место под солнцем придется завоевывать заново.
  • Боязнь публичных выступлений  
В стенах вуза вам часто придется выступать с докладами, самопрезентациями и рефератами если не перед целым потоком студентов, то перед своей группой точно. Поэтому все сомнения и страхи в сторону!
  • Нежелание учить то, что вы не понимаете с первого раза 

К сожалению, университет – это не то место, где информацию будут буквально раскладывать по полочкам. Здесь все, что не удалось выучить, будет вашим минусом. Поэтому собираем волю в кулак и стараемся усваивать всю информацию самостоятельно.
 
Студент в библиотеке
  

СОВЕТ 3: НОВЫЕ ЗНАКОМСТВА – НАШЕ ВСЁ

Социализация и нетворкинг – вот два главных правила вашего успеха. В первые учебные месяцы старайтесь завести как можно больше новых знакомств не только со ровесниками, но и с ребятами со старших курсов, у которых гораздо больше опыта, нежели у вас. Правда заключается в том, что без общения в университете будет весьма сложно, особенно первокурснику. Почему бы не найти друзей, схожих с вами по духу, на ближайшие 4–5 лет обучения? И веселее, и в курс дела войдете быстрее. 


СОВЕТ 4: УЧИТЬСЯ ХОРОШО – ЭТО НЕ ЗНАЧИТ УЧИТЬСЯ 24/7

Это действительно так. Если по пунктам расписать дела (и их дедлайны), которые вам необходимо выполнить в течение ближайшего времени, то у вас останется время и на занятия спортом, и на чтение любимых книг, и на просмотр фильмов, и даже на вечерние прогулки с друзьями. Однако первокурсники в порыве эмоций и восторга от нового места учебы часто забывают, что университет – это не школа: привычные 45 минут урока медленно перетекают в полуторачасовые пары, а домашние задания становятся объемнее. 

Многие, переступив 1 сентября порог нового учебного заведения, считают, что они уже достаточно повзрослели, чтобы прогуливать занятия. Но не стоит бросаться в омут с головой, потому что объем рекомендуемой к изучению информации в университете гораздо более весомый, чем тот, что необходимо изучить в школе. Не забывайте, что, пропустив материал одной пары, изучить его самостоятельно будет несколько сложнее, особенно если вы не отличаетесь усидчивостью. Посещая пары, вы сможете не только обеспечить хорошее отношение преподавателя к вам, но и получить возможность не сдавать зачет или экзамен, если заработаете «автомат».
 

СОВЕТ 5: СОХРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Все важные учебные материалы (в том числе контрольные, рефераты, курсовые) и необходимые документы всегда храните в «облаке». Это может быть Dropbox, Google Drive, Яндекс.Диск или же Облако Mail.ru – все что угодно, но только не флешка и не ноутбук. Как показывает практика, в самый неподходящий момент USB-носитель может потеряться, а ноутбук – «полететь».
 
Студентка с планшетом


СОВЕТ 6: СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Уверена, что все студенты 21-го века являются активными пользователями Интернета. Если же вы до сих пор не состоите в официальных группах вашего университета/факультета, не подписаны на новостную рассылку, не нашли ваших одногруппников, советуем поторопиться. Благодаря официальному сайту или новостной рассылке вы с легкостью сможете ориентироваться в расписании и не будете бесконечно слоняться по учебному корпусу в поисках нужной аудитории, а в пабликах «ВКонтакте» и в сети Instagram всегда можно найти актуальную информацию для первокурсников и свежие новости.


СОВЕТ 7: НЕ БОЙТЕСЬ СТАВИТЬ ЦЕЛИ

Американский авангардный композитор Ла Монте Янг однажды сказал: «Начерти прямую линию и следуй ей». Возьмите этот девиз на вооружение, когда будете ставить перед собой очередную цель или задачу. Но не бойтесь неудач. Важно понимать, что для получения внушительных результатов необходимо работать над собой. И не мелочитесь, думайте глобально!


СОВЕТ 8: АГЕНТ 007

За группами первокурсников всегда закрепляют кураторов-студентов, которые становятся для них проводниками во взрослую жизнь. Попробуйте заранее узнать у ребят всю информацию о тех преподавателях, которые будут преподавать у вас. Выясните, как они относятся к пропускам, какие требования выдвигают на семинарах, есть ли возможность получения «автомата» по тому или иному предмету. И поверьте: нет ничего более глупого, чем знакомиться с преподавателями непосредственно на экзаменах или зачетах.
 
Общение студенток


СОВЕТ 9: БУДЬТЕ СКЕПТИКАМИ

Часто старшекурсники запугивают совсем еще зеленых студентов нелепыми рассказами о предстоящей учебе. А фразы «Вот у нее точно не сдашь» или «К этому преподавателю можно вообще не ходить, все равно поставит зачет» не воспринимайте всерьез, пока не убедитесь в этом на собственном опыте. Да и студенты бывают разные, не исключено, что у группы просто возник конфликт с преподавателем.


СОВЕТ 10: СОН НОЧЬЮ – ВАША ПРОДУКТИВНОСТЬ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ

Это последний и, казалось бы, самый банальный совет, но не тут-то было! Безусловно, будут дни, когда вам не удастся поспать достаточное количество часов из-за большого объема работы, но не пренебрегайте сном на постоянной основе. Обязательно высыпайтесь и следите за своей физической активностью. Это важный аспект для сохранения хорошего самочувствия, поскольку «восемь часов сна», рекомендованные учеными, далеко не миф. И, пожалуй, главное: как бы грустно это ни звучало, но сэкономленное на сне время не поможет восстановить вашу продуктивность. 


Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 
Комментарии