«Мне подарили собаку!»: шесть главных правил для владельцев домашних животных

2234
0

Светлана Балыдко

2018-06-28

У тебя есть домашний питомец: собака, кошка, кролик? Безусловно, общение с ним вносит в твою жизнь много радостных мгновений.

Однако, твоему четвероногому другу нужны также постоянный уход, внимание и забота. Помнишь, как у Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили»…
 

Правила содержания домашних животных

Как владелец (-лица) домашнего животного ты должен (-на) соблюдать правила, регулируемые белорусским законодательством, чтобы не доставлять неудобства другим и не нарушать закон. Предлагаем тебе узнать их.

содержание собак


Если у тебя есть домашний питомец (собака или кошка):

1. Регистрация собак. Зарегистрируй его в течение трех дней с момента приобретения (в этом тебе помогут родители). Хозяева собак уплачивают ежемесячный сбор, сумма которого зависит от породы питомца. Регистрация, как правило, осуществляется в службах ЖКХ. После нее тебе выдадут специальное удостоверение и жетон. Если твой пес потенциально опасной породы, то тебе необходимо пройти соответствующее обучение.

2. Позаботься о том, чтобы твой питомец не загрязнял не только квартиру, но и лифты, общую лестницу, подвал и другие места общего пользования в твоем доме, а также во дворе, на улице и тротуарах.

3. Выгул собак осуществляй в положенных местах. Отправляясь на прогулку с четвероногим другом, надень на него намордник и поводок. Выполнять это правило необязательно только, если у тебя маленький щенок или декоративная собачка.

Выгул собак в Минске

4. Выгуливай своего питомца только в специально отведенных местах. Убирай за ним во время выгула. Для этого удобно носить с собой совок и полиэтиленовый пакетик.

5. Перевози крупных животных в общественном транспорте только в сопровождении взрослого. Ехать с большой собакой можно на задней площадке салона, при этом она обязательно должна быть в наморднике и на коротком поводке. Если у тебя декоративная собачка, щенок, кошка или другой мелкий зверек, то транспортируй его в специальной переноске, сумке, клетке.

6. Своевременно сообщи в ветеринарную организацию твоего района о заболевании или гибели твоего питомца. Не забывай, что ему нужны прививки от бешенства, следи за его здоровьем.

содержание домашних животных

Важно:

  • Не заходи с кошками, собаками в школы и детские сады, в супермаркеты, кафе и рестораны, дворцы культуры, стадионы, на рынки.
  • Не оставляй питомца одного в местах общего пользования – на лестнице твоего дома, в подвале, коридоре, на общем балконе.
  • Не купай домашних животных на общественных пляжах водоемов.
  • Не выгуливай своего четвероногого друга во дворе дома или на детской площадке. А если тебе еще нет 18 лет, то выгуливать собак потенциально опасной породы (например, бультерьер, доберман-пинчер, ирландский волкодав, ротвейлер, немецкая овчарка) ты вообще не можешь.
Полный перечень потенциально опасных пород собак.
  • Помни, собак и кошек, которые гуляют без хозяина во дворе, в парке или в другом общественном месте может отловить специальная служба.
Правила содержания домашних питомцев утверждены Советом Министров. За их нарушение владельца могут привлечь к административной ответственности (предупреждение или штраф).

Домашний питомец нуждается в твоей любви и внимании. Взамен ты получишь то, что сам (-а) в него вложил (-а)!
 

Какая порода собак мне больше подходит? Тест

Комментарии