Кто может стать молодежным европослом?

2106
0

Анна Крючкова

2019-03-26

Молодые европейские послы (Young European Ambassadors) – новая инициатива, которая родилась в рамках Восточного партнерства. Еще пару лет назад их было всего 100, сейчас уже около 500. В Беларуси – 47 послов. 

Молодые люди из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины обмениваются со сверстниками из стран Евросоюза опытом в решении молодежных проблем, рассказывают о возможности получения образования за границей, участвуют в совместных волонтерских проектах.

Кто может стать молодежным европослом и какие возможности это открывает, рассказал координатор инициативы в Беларуси Антон Жагалкович.

Программы для молодежи

европейские послы

Кто такие YEA и как ими стать?

Стать молодым европейским послом может любой проактивный человек. Это могут быть и студенты, и школьники. Самому старшему нашему послу 27 лет, самому младшему –  16. В 2016 году послов европейской молодежи было порядка 15, тогда как сегодня уже 47 человек. Поэтому конкуренция растет. Чтобы попробовать свои силы в этой инициативе, необходимо заполнить анкету в нашей группе в Фейсбуке, ответив на вопросы, почему это интересно, чем важны такие проекты, рассказать о себе.

Заявку  рассматривают в брюссельском офисе проекта. У кандидата должен быть социальный и образовательный бэкграунд: участие в волонтерских проектах, воркшопах, конференциях, интерес к теме международных отношений, понимание, как общаться с людьми других культур, хороший английский.

Какого-то лимита на количество участников инициативы нет, все зависит от активности внутри страны и количества населения. В Украине, например, почти 100 молодых европейских послов, а в Азербайджане – 46.

Что делают YEA?

Во-первых, мы рассказываем студентам и школьникам о программах академической мобильности. В Беларуси действует много программ студенческих обменов, зарубежных стажировок, но студенты о них совсем мало знают и не пользуются этими возможностями в полной мере. А их становится все больше. В 2017 г. в Брюсселе была подписана «Совместная декларация саммита Восточного партнерства», которая предусматривает увеличение инвестиций и новую схему мобильности для молодежи в нашем регионе. Планируется и увеличение квот для белорусских студентов по программе Erasmus+. Мы как раз информируем об этих тенденциях и пытаемся изменить общее отношение к академической мобильности. Это не угроза «утечки мозгов», как, возможно, многие думают. 

Согласно ежегодному опросу, проводимому Европейским Союзом в Беларуси, 90% студентов и студенток, участвовавших в программах обмена, возвращаются обратно после получения заграничного диплома. Они приносят в Беларусь новые знания, опыт, управленческие практики. Это возможность для модернизации и инноваций в стране, отличный способ построения открытого диалога с соседями.

В 2017 году был запущен проект EU&U. Его цель в том, чтобы стипендиаты, бенефициары и те, кто принял участие хотя бы в одном из многочисленных образовательных проектов в Евросоюзе, смогли поделиться опытом с молодыми людьми из регионов Беларуси. Среди наших послов есть ребята, которые несколько раз ездили на образовательные стажировки, например, в рамках программы Erasmus+. Они рассказывают о своем опыте, дают практические советы, куда обращаться, какие документы готовить и т.д. У нас уже прошли встречи в Барановичах, Бресте, Гродно и Могилеве.

Мы также реализуем различные волонтерские инициативы. Скоро планируем открыть молодежную дискуссионную площадку для обсуждения актуальных проблем.

Что это дает?

Участие в инициативе – это, прежде всего, получение новых знаний о культуре других стран и навыки межнационального общения. Молодые европослы также участвуют в различных заседаниях законодательных и правительственных институций Европы, получают опыт принятия решений и  возможность влиять на политику.

Я, например, за те два года, что являюсь послом, летал на 6 различных мероприятий: участвовал в семинаре по противодействию дезинформации в Киеве, в конкурсе социального предпринимательства в Вене. Это очень интересный опыт, – говорит Антон Жагалкович.

Полезные ресурсы!
Информацию об инициативе можно найти в группе в Фейсбуке «Молодые европейские соседи» и на на сайте.
Хороший ресурс по зарубежным стажировкам и проектам.  
Здесь вы сможете прочитать истории Послов европейской молодежи. 
Познакомьтесь с Послами европейской молодежи здесь.

Какие программы академической мобильности действуют в Беларуси

Самые известные программы мобильности:

Erasmus+, Creative Europe, MOST, COST; EU4Youth; Young European Neighbours.

  • Программа “Erasmus+”, к примеру, предоставила возможность почти 1000 студентов и студенток, преподавателей из Беларуси учиться или преподавать в странах Евросоюза в 2015-2017 гг. Программа работает по следующим направлениям: стипендии для обучения в Европе; студенческие и молодежные обмены; Европейская добровольная служба (EVS); мобильность для молодежных работников; участие молодежи в диалоге по вопросам реформ.
  • “EU4Youth” – региональная программа, которая направлена на развитие молодежного лидерства и предпринимательства, поддержку «зеленой» экономики.
  • MOST направлен на расширение контактов в областях культуры, образования, молодежной политики, науки и техники, а также экономики, здравоохранения, энергетического сектора и госуправления.
  • Развиваются DAAD (стипендиальные программы в Германии) ,  IAESTE (Ассоциация по обмену студентов технических специальностей), CIRCEOS (Межуниверситетский центр исследований и сотрудничества в Восточной и Юго-Восточной Европе).
 
Инициатива "Послы европейской молодежи" – это часть молодежной сети "Молодежь европейских соседей" (YEN), созданной проектом Евросоюза Открытое соседство "Коммуникации для укрепления партнерских связей: связь людей посредством Восточного соседства" (Восточные соседи ЕС).


 

Университеты мира приглашают на онлайн-курсы
 

Все новости, статьи, события с тегом "Создай себя"

Присоединяйся к нам в Facebook, ВК, ОК  и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии