Какие вопросы задают на собеседовании?

3036
0
Теги: Работа

Татьяна Морозова

2022-05-19

Поиск работы - это просто, оставляем резюме на порталах по трудоустройству и ждем приглашения на собеседование. Вовремя приходим, а уж там, на месте, все само собой сложится…

Такой сценарий представляют себе многие соискатели, но… Менеджер по персоналу одной из столичных компаний считает, что именно на собеседовании все только начинается! TeenAge расскажет, как готовиться к беседе, что говорить, а что нет, и какие навыки помогут успешному трудоустройству.


Подготовка к собеседованию

поисковики

Проанализируй информацию о компании

Представим, что долгожданное приглашение на собеседование получено. Обязательно уточни, с кем именно тебе предстоит общаться и запиши название компании. Затем зайди на их сайт и изучи информацию. В интернете можно почитать отзывы о компании. Помни, что не только компания «покупает» тебя как профессионала, но и ты принимаешь решение, стоит ли иметь с ней дело. Взвесь все за и против. Впрочем, опыт прохождения собеседований лишним никогда не будет, а новые знакомства могут оказаться полезными в будущем. Используй любой шанс изменить жизнь к лучшему.

дресс-код

Внешний вид

Если ты не знаешь, какой стиль одежды принят в компании, выбери классику. Сине-серая гамма вызывает доверие. В больших корпорациях обычно деловой стиль одежды, в маленьких – нет особых требований к одежде сотрудников. Тем не менее шлепанцы, шорты или слишком откровенные наряды стоит оставить дома, они точно будут неуместны.

Четко отвечай на вопросы

У каждого HR-менеджера есть список техник и вопросов, которые он использует в ходе собеседования на вакантную должность. Если ты, конечно, не устраиваешься в компанию-гигант, например, в Google, где могут прозвучать вопросы типа: «Как спрятать большого жирафа в маленький холодильник?».

Обычно HR-менеджер приглашает на собеседование несколько соискателей. В результате все кандидаты могут выглядеть одинаково. Для того, чтобы тебя запомнили, нужно произвести впечатление. Изучи как можно больше информации о компании. Запиши все факты и вопросы, которые ты хочешь обсудить, в блокнот. Это производит хорошее впечатление на интервьюера, таким образом он видит твою явную заинтересованность в работе.

Вопросы собеседования

Типичные вопросы собеседования

1. Расскажи о себе.

Здесь самое важное – говорить по делу. Назови свое имя, расскажи об опыте работы в предлагаемой должности либо обозначь свои навыки и умения, необходимые для данной работы. Нельзя рассказывать о своих личных проблемах. Например, о переезде из другого города или страны. («Мне так нужна эта работа, я ради нее только что переехал из другого города. Мне тут так тяжело…».) Эта информация никого не волнует.

2. Почему выбор пал на нашу компанию?

Отвечая на этот вопрос, нужно донести до рекрутера цели, которые ты сможешь реализовать внутри компании. Не стоит отвечать, что эта компания самая классная на свете и все хотят трудиться именно здесь. Продумай заранее ответ на данный вопрос. Обозначь себе четкие причины, например, твои знания и опыт совпадают с предлагаемой должностью и могут пригодиться в этой области.

3. Расскажи о своих недостатках

Совсем необязательно делать вид, что ты человек, состоящий из одних достоинств. Можно озвучить недостаток, который мало влияет на избранный род деятельности: «Когда я работаю в открытом пространстве и ко мне все время подходят люди, это отвлекает. Но я стараюсь над этим работать. Я обозначаю коллегам время, когда смогу уделить им больше внимания».

4. Каким ты видишь себя через пять лет?

Не стоит отвечать, что ты хочешь быть предпринимателем, руководителем собственной фирмы или планируешь родить детей и заниматься их воспитанием. Не стоит при разговоре с топ-менеджером говорить о своем желании стать топ-менеджером (этим ты намекаешь ему, что через пять лет планируешь оказаться на его месте). Вряд ли это ему понравится.

Данный вопрос помогает рекрутеру понять, как ты видишь свое место в его компании. Совместимы ли твои цели с ее внутренней политикой. Готов ли ты развиваться. Можно сказать, что планируешь расширить спектр своих возможностей и быть более полезным работодателю. Говори, что представляешь перспективы в данной должности и видишь реальные возможности для роста именно в этой компании.

5. Почему ты ушел с прошлой работы?

Говорить плохо про свою прошлую работу и руководителей компании не стоит. Тем более имей ввиду, что эту информацию обычно проверяют. Будет обидно, если ты пройдешь все этапы собеседования, но после звонка HR-менеджера на твою бывшую работу информация о причинах твоего ухода окажется недостоверной. Главное, чтобы твой ответ был максимально честным, но в тоже время нейтральным касательно личностей прошлой компании. Например, скажи, что принял решение профессионально расти дальше, а предыдущая компания не совсем подходила для достижения твоих целей. Или решил поработать в новой отрасли и заняться другим продуктом.

6. На какую зарплату ты рассчитываешь?

Для ответа на этот вопрос необходимо заранее изучить уровень зарплат в твоем регионе в той должности, на которую претендуешь. Эту информацию можно найти в интернете. Читай форумы, спрашивай у друзей.

Говорить про деньги важно и нужно! Нет ничего странного, что ты хочешь получать достойную зарплату за квалифицированный труд. Если ты не согласен с зарплатой, которую предлагают, стоит ее обсудить.

7. Есть ли у тебя вопросы?

В конце собеседования с вероятностью 95% задается этот вопрос. Лучше, конечно, чтобы вопросы у тебя были, потому что это всегда говорит в твою пользу. Рекомендую спросить, например, как будет оцениваться эффективность твоей работы или как выглядит типичный рабочий день в этой компании. Никогда не спрашивай: во сколько у вас обед, можно ли пораньше уйти с работы.

8. Проси обратную связь!

Если по результатам собеседований тебе отказали, всегда спрашивай, что не так. Это нормально. «Могу ли я уточнить у вас, почему вы выбрали другого кандидата? Подскажите, над чем мне стоит поработать». Эта информация поможет улучшить твои профессиональные навыки и найти работу мечты.

Главное помни: если тебе действительно нужна работа, ты ее обязательно найдешь!

 

Комментарии