Как побороть стеснительность: личный опыт и советы психолога

2973
0

Наталья Грибко

2020-10-02
Стеснительность нередко вызывает страхи, которые могут помешать в учебе, карьере и просто в жизни. Вместе с психологом Ольгой Гома мы рассмотрели распространенные ситуации, когда проявляется робость, и узнали, что с этим делать. 
 
Психолог Ольга Гома
Психолог Ольга Гома
 

Ситуация 1

Боюсь проявлять инициативу

 
Девушка боится задать вопрос

Страх задать вопрос, уточнить, если что-то непонятно, поднять руку, даже если знаешь правильный ответ, явно мешает уже со школьных лет. В результате с вопросом приходится разбираться самостоятельно, а пока собираешься с духом, чтобы ответить, руку уже поднял кто-то другой. Кто-то другой получает 10, выигрывает конкурс, добивается своего. Знакомо? 

Я и сама нередко сталкивалась с подобным. Могла пытаться перепроверить ответ, даже если была в нем уверена на 99,9%, или морально готовилась выступить перед группой, а за это время инициативу проявлял другой человек, более смелый и уверенный в себе. 

Дневник стеснительности

В какой-то момент я стала помечать, что потеряла из-за своей стеснительности, сколько раз из-за нее оказывалась в проигрышном положении, сколько возможностей упускала. Такое задание я увидела в книге Филипа Зимбардо «Как побороть застенчивость». Конечно, не особо приятно хранить в памяти негативные моменты, а тем более их записывать и потом корить себя за робость. Но это не только помогает увидеть масштаб проблемы и проследить, в каких ситуациях у тебя чаще всего проявляется застенчивость, но и подталкивает к решительным действиям.

Лайфхак: Как я заметила, смелость появляется, когда ты понимаешь, что стоит на кону. Например, активно отвечать на паре и получить автомат или же стесняться, а потом сдавать тяжелый экзамен. Тогда не даешь себе права медлить и много размышлять, а начинаешь сразу действовать. 

Комментарий психолога: 
 

Это скорее страх опозориться, испытать стыд и унижение, получить отказ. Чтобы было не так страшно, придумай самое ужасное развитие событий. Например, представь, как выходишь к доске, все забываешь, тебе подсказывают, преподаватель ругает перед всеми, ставит двойку.

Пережив в мыслях самый плохой исход, выходить к доске будет легче. 

Хорошо помогают телесные техники расслабления. Когда мы стесняемся, наше тело сковывается. Чтобы расслабиться, нужно сконцентрироваться, например, на своем дыхании. Когда мы дышим, тело расслабляется – и волнение уходит. Сделай глубокий вдох носом и глубокий выдох ртом. При этом выдох должен быть длиннее, чем вдох. Пусть он продолжается хотя бы 8–10 счетов. 

Бери с собой талисман. Когда мы верим в силу какой-нибудь вещи, то успокаиваемся, когда понимаем, что она с нами.

Бывает, человек просто много думает о том, что будет, если он сделает так, а не иначе, при этом ничего не предпринимает. Запретить себе думать невозможно, но лучше выделить на размышления определенное количество времени. А потом просто действовать.

Иногда стоит быть чуточку наглее! Ты хотел ответить, но тебя не вызвали, подними руку еще раз и скажи: «Я пойду отвечать. Я очень хочу!» Настаивай на своем и почувствуй, как приятно говорить о своих желаниях.

Ситуация 2

Теряюсь в незнакомой обстановке. Боюсь знакомиться с новыми людьми

 
Девушка боится познакомится


Когда находишься среди незнакомых людей, застенчивость проявляется обычно еще сильнее. Сразу же в голове появляются вопросы: как завязать беседу, о чем говорить, как не показаться скучным?

Чтобы справиться со стеснительностью, лучше ходить куда-нибудь одному. С друзьями ты чувствуешь себя уверенно, но это не расширяет зону комфорта. 

Навстречу приключениям

Как-то я увидела пост в соцсети, что требуется молодежь для массовки в сериале, и решила поучаствовать. Идти одной было очень волнительно. Я не знала, как будет проходить съемочный процесс и каких ребят встречу. Но мои переживания оказались напрасны. Многие пришли поодиночке. Я подсела к двум девушкам, которые, как выяснилось, только что познакомились, и, преодолев страх, первой начала разговор. Общая тема нашлась быстро – съемки в массовке. Тогда у нас даже образовалась своя компания: три девчонки и два парня. Друзья потом удивлялись, как я, которая боялась даже подойти к людям, чтобы взять комментарий, одна пошла на съемки, да еще и завела кучу знакомств. 

Лайфхак: Старайся больше слушать собеседника и задавать вопросы. Если рассчитываешь на длительное знакомство или дружбу, можешь пометить темы, которые интересны человеку, его увлечения, и в следующий раз у тебя будет, о чем спросить. 


Комментарий психолога:
 

Здесь тоже проявляется боязнь быть отвергнутым, выглядеть неинтересным и глупым, что связано с низкой самооценкой. Но этот страх можно побороть с помощью тренировок. 

Побольше обращайся к незнакомым людям за помощью, спрашивай, как пройти, уточни что-нибудь у консультанта в магазине. Если очень стесняешься знакомиться вживую, начни с соцсетей. Оставь кому-нибудь комментарий, напиши в direct, что тебе этот человек интересен и с ним хотелось бы пообщаться, спроси у него совета.

Учись принимать отказы. Можно придумать просьбу и обратиться с ней к незнакомым людям. Получи 10, 20, 50 или 100 отказов, пока они не перестанут быть проблемой для тебя. Задай себе вопрос: «Что изменилось после того, как мне отказали? Я стал хуже? Нет» или «Если я один раз не смог кому-то понравиться, значит ли это, что я никому не понравлюсь? Нет». Если ты говоришь «да», вспомни ситуацию, когда это было не так.
Она обязательно найдется. 

Чтобы повысить самооценку, опиши свои сильные стороны, пометь, в чем хорошо разбираешься, о чем можешь рассказать другим. Так ты поймешь, что у тебя есть немало достоинств. Попроси друзей назвать положительные качества, которые им в тебе нравятся. 

Почаще напоминай себе, что нет идеальных людей. Посмотри видео с эпик фейлами звезд, чтобы убедиться, что от этого они не стали менее востребованными актерами или спортсменами, не потеряли фанатов.

Ситуация 3

Застенчивость мешает профессионально развиваться

Застенчивость мешает в профессиональной деятельности

Застенчивость еще не повод сразу гуглить профессии для интровертов. К тому же общения с людьми все равно не избежать. 

Журфак против стеснительности

Выбирая учебу на журфаке, я заодно принимала и то, что мне придется меняться, много работать над собой и своей застенчивостью. Я даже была рада, что выбрала профессию, которая поможет мне раскрепоститься. Правда, в мыслях все было намного проще и более красочно: вот я успешный журналист, у которого постоянные встречи, интервью, а главное – никакого страха при общении с незнакомыми людьми. На самом деле оказалось куда сложнее. Я то и дело оттягивала звонок, а при разговоре ужасно робела, не говоря уже о том, чтобы взять комментарий у прохожего. В такие моменты не могла избавиться от мысли, что эта профессия все-таки не для меня. Но частая практика дала о себе знать. Нет, страх до конца не ушел, но разговаривать с людьми, доставать их уточняющими вопросами, договариваться об интервью постепенно привыкаешь. И с каждым разом это дается все легче.

Кроме того, в любой сфере можно найти ту отрасль, где тебе будет комфортно. Так, в журналистике необязательно быть ведущим или телекорреспондентом, можно писать для сайта или, к примеру, работать корректором.

Лайфхак: Почувствовать уверенность в себе поможет тщательная подготовка к интервью/выступлению/важному мероприятию. Перед звонком или встречей можно заранее порепетировать свою речь. И главное – помнить: уверенность приходит с практикой, а с первого раза мало у кого все получается.

Комментарий психолога: 
 

Если человек по своему темпераменту не любит общаться с другими людьми, он и не выберет профессию, где необходимо все время с кем-то контактировать. В противном случае он может потом находиться в постоянном стрессе, чувствовать дискомфорт, что, вероятно, приведет к быстрому выгоранию. Если же у человека есть черты холерика, сангвиника, хоть и неярко выраженные, но ему мешают определенные зажимы и страхи, такая профессия действительно может помочь раскрепоститься. Только сразу нужно готовиться к тому, что придется преодолеть стеснительность. 


Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 
Комментарии