Как найти свой стиль? Типичные ошибки и их решение

2114
0

Виолетта Замировская

Студентка факультета журналистики БГУ

2020-05-05

Наши бабушки постоянно говорили о том, что «встречают по одёжке, а провожают по уму». Что уж говорить о нашей эпохе, когда картинка в Instagram стала в один ряд с паспортом, а по фотографиям в соцсетях делаются серьёзные выводы о личности человека. Сегодня внешний облик – настоящий козырь, первая строчка в визитной карточке. Что нужно помнить при составлении своего образа? Каким трендам следовать категорически нельзя? Разбираемся с TeenAge.by.


«Как найти свой стиль?» – это, пожалуй, один из самых частых запросов в поисковиках среди молодых девушек. Потеряться среди огромного количества красивых вещей? Легко! Еще проще – с ног до головы одеться по примеру подруги, мамы или кумира с экрана. Именно поэтому мы изо дня в день видим на улицах толпы похожих, а то и одинаковых людей, которые сломя голову бегут за трендами, забывая о том, что одежда в первую очередь должна транслировать внутреннее состояние человека.
 

Игнорирование своих личных предпочтений – самая распространенная ошибка среди подростков. Мы привыкли следовать чьим-то советам в выборе одежды: сначала нас одевают родители, потом, когда свобода выбора полностью оказывается в наших руках, мы по привычке следуем за вкусом тех, кому доверяем. Чаще всего этими людьми оказываются знаменитости: любимые блогеры, певцы, актёры. 

Между тем мы забываем о самом главном – собственном видении себя и своего образа. Порой мы переносим на себя то, что совсем не соответствует нашему характеру и темпу жизни. Получается не только нелепо и смешно, но и абсолютно непрактично.

Слепо гнаться за модой – ещё одна частая ошибка. Когда мы находимся в состоянии полнейшей эйфории от того, что видим на подиуме, внутри нас умирает здравый рассудок и мы тотчас бежим в магазин в поисках прозрачных платьев и неудобных туфель, записываемся в салон на новомодную стрижку и срочно очищаем гардероб от того, что уже не в тренде. 

Что получается в итоге? Сборная солянка из всевозможных трендов и ни грамма стиля. За этой трендово-пестрящей обложкой не видно самого главного – человека. Стоит запомнить, что ставить знак равенства между словами «мода» и «стиль» нельзя. Мода лежит на поверхности, а стиль мы находим внутри себя.  

Другая, не менее распространенная ошибка, - излишняя привязанность к рамкам и ограничениям. Чаще всего с этой трудностью сталкиваются девушки, вдоль и поперёк изучившие законы моды. Они точно знают свой цветотип, особенности лица и фигуры и ни за что не готовы отступить от того, что им якобы предписано. Ведь в модном журнале сказали, что кудрявым круглолицым девушкам подходит стиль «романтик», а это значит, что другой даже пробовать не стоит. Но пробовать нужно всё. В каждом образе должны прослеживаться нотки нашего настроения. Не поверю, что кудрявые и круглолицые девушки всегда витают в облаках и мило хихикают, а скуластые брюнетки каждый день выбирают драматичное настроение.

Один известный стилист давным-давно сказал, что белый цвет внешне придаёт парочку лишних килограммов. Кто-то другой подметил, что цветочный принт пора оставить для бабушек. А ещё мы слышали, что неоновые цвета всегда выглядят несуразно и пошло. Видение красоты всегда субъективно.

Ещё никому не удавалось выписать все правила стиля на один большой листок и поставить под этим печать. Почему? Этих правил не существует. Что-то появляется, что-то устаревает, что-то просто выглядит неодинаково с разных углов. Все границы мы выстраиваем себе сами. Но откопать в себе индивидуальное чувство стиля бывает сложно.

Вот несколько советов для того, чтобы начать чувствовать свои предпочтения:

Тренируй насмотренность

Вместо залипания на смешные видеоролики, подпишись на девушек, чей стиль тебе нравится, и наблюдай за их нарядами. Пройдёт время, и ты заметишь, насколько проще стало выбирать одежду в магазинах и составлять ежедневные образы.

Сделай разбор гардероба

Иногда мы даже не знаем, что хранится у нас в дальнем ящике. Очистить гардероб от вещей, которые тебе уже не импонируют, разложить всё по местам и расписать самые крутые сочетания – лучше шаг в поисках своего стиля.

Создавай новые комбинации

Пробуй сочетать всё и со всем. Иногда мы даже не представляем, какие сочетания хранятся у нас в шкафу, пока случайно не соединим эти пазлы воедино. Возможно, именно эти комбинации тебе полюбятся больше всего. 

Стиль – это вся ты!

Не думай, что всё заканчивается на одежде. Твоя ухоженность, образ мыслей и поступки скажут о тебе намного больше, чем всё то, что надето сверху.


Присоединяйся к нам в FacebookВК и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии