Как быстро повысить уверенность в себе? Прокачай осанку и походку! 7 простых советов + видео

3910
0
2021-03-26
Так уж устроены люди – выносят суждение о человеке по внешнему виду. Да, скоропалительные оценки зачастую ошибочны. Но, увы, как раз они формируют первое впечатление. Такое прилипчивое! Исправлять его – непростая задача. Уж лучше заранее позаботиться о правильном восприятии своего образа окружающими. Но как повысить уверенность в себе и стать привлекательней для других? Начни с осанки и походки! Воспользуйся простыми и эффективными советами от TeenAge.by.
 


Как научиться красивой походке

1. Расслабься

Первым делом научись снимать напряжение в стрессовых ситуациях. Напряженное тело сковывает естественность движений – это одна из реакций на чувство страха и особенно заметна при ходьбе: ладони сжаты, руки почти обездвижены, амплитуда взмахов укорочена или вообще отсутствует. Походка становится нервной, дерганной, «роботизированной». Окружающие «считывают» ее как явный признак неуверенности. Как слабость.

Как быстро успокоиться? Дыши! Дыши свободно, размеренно. Используй следующую технику: сделай глубокий медленный вдох через нос и затем такой же медленный выдох через приоткрытый рот. Повтори несколько раз. Не задерживай вдохи и выдохи. Думай о привычном и приятном, гони прочь мысли, усиливающие стресс. Одновременно дай расслабиться сжатым мышцам – сначала кистям, затем предплечьям, плечам… Контролируй степень напряжения. Не сдавайся. У тебя получится! 
 
Дыхательная гимнастика для красивой походки
 

2. Расправь плечи

Привычка сутулиться – злейший враг красивой осанки и уверенной походки. Она возникает по разным причинам. Чаще всего – из-за робости. Застенчивый человек горбится, «сворачивает» плечи, стараясь спрятаться, уменьшиться в размерах и не привлекать внимания к своей персоне. Он делает это неосознанно, порой даже не подозревая как выглядит со стороны.

Внимание! Тест на сутулость! Чтобы понять сутулишься ли ты, надо зажать в кулаках по карандашу, встать во весь рост в привычной позе, свободно опустив руки вдоль тела. Теперь проверь: карандаши направлены прямо вперед? Отлично, твоя осанка в порядке! Смотрят в разных направлениях? Что ж, значит ты сутулишься, пора срочно избавляться от вредной привычки. Помни, что уверенность осанке и походке придают гордо расправленные плечи!      
 
Красивая осанка.
 

3. Держи голову высоко

Голову склоняют виноватые – таков язык нашего тела. Но ты ведь не испытываешь стыд без причины? Вот и незачем вешать нос! 

В 2010 году исследователи из Гарварда доказали, что подобная поза повышает уровень кортизола (гормона стресса) и понижает тестостерон (основной мужской половой гормон, гормон мужественности). То есть, люди, привыкшие склонять голову, на самом деле становятся слабей. Такой вот биологический «бумеранг». Помни об этом и держись прямо. Держи голову высоко! Заряжай своей уверенностью и себя, и окружающих.
 
красивая походка с высокоподнятой головой
 

4. Смотри в глаза

Однако мало держать голову высоко поднятой. Надо еще научиться не отводить взгляд. Если ты прячешь глаза, то такое поведение тоже воспринимается как проявление слабости. Так что, держи зрительный контакт! Не долго – достаточно всего двух секунд. А чтобы твой прямой взгляд не сочли агрессивным, можешь слегка кивнуть своему визави или открыто улыбнуться. 

Не знаешь, как рассчитать две секунды в критический момент? Воспользуйся простенькой американской считалочкой, проговори про себя: «Раз Миссисипи, два Миссисипи…». Вот тебе и две секунды! Потренируйся. Это просто.
 
 

5. Достань руки из карманов

Не прячь руки в карманах. Возможно, для тебя это самая комфортная поза, но визуально она «сжимает» плечи. А про сутулость мы уже поговорили выше. К тому же, спрятанные руки подстегивают недоверие окружающих, воспринимаются как скрытая угроза. Наконец, это даже по этикету считается неприличным.

Не можешь избавиться от привычки держать руки в карманах? Достань хотя бы одну. Так люди смогут убедиться, что твоя рука пуста, ты ничего не прячешь. Соответственно, отнесутся без подозрения. 
 
 

6. Шагай уверенно и энергично

Ты будешь удивлен (-на), но человека, который ходит медленно (особенно, если он сутулится, склоняет голову, отводит взгляд и держит руки в карманах), окружающие склонны авансом «награждать» низким статусом и воспринимать как неуверенного в себе. 

На этот счет тоже есть исследование. Его провели аж в 1995 году, но за два с лишним десятка лет мало что изменилось в восприятии человека по осанке и походке.

Однако помни: излишняя стремительность – тоже крайность, ее могут воспринять как суетливость. Исследователи утверждают, что между медленным движением и быстрым надо выбирать золотую середину. 

Но как найти оптимальный темп? Поможет плеер с песней в подходящем ритме. Слушай и энергично шагай!  
 
Уверенная походка
 

7. Не ходи «уточкой» и не «семени»

Правильная походка зависит от положения ступней ног. Ни в коем случае не растопыривай носки в разные стороны! Так ты рискуешь выглядеть комично. Не зря же Чарли Чаплин наградил своего киногероя смешной утиной походкой. Плюс, застенчивостью, неуклюжестью, неуверенностью в себе и прочими качествами, которые сильно осложняли персонажу киножизнь. 

А еще киношный Чарли без конца «семенил». Слишком быстро переставлял ноги, делая мелкие шажки. На экране это, действительно, выглядит смешно. И причина тут не в коротких ножках, больших ботинках или нелепой трости героя. Нет. Дело именно в маленьких неуверенных шагах.

Шагай уверенно. Не обязательно широко (хотя, согласно результатам исследований, широкий шаг показывает остальным, что ты точно знаешь, куда идешь, а значит – уверен). Достаточно делать шаги, пропорциональные твоей фигуре и росту. Чтобы проверить, как смотрится ширина шага со стороны – запиши свою походку на видео. Сравни несколько вариантов. Отточи лучший! 
 
Правильная походка

И вот еще важный совет напоследок

Помни: уверенность в себе – не эгоистичная высокомерность! Уверенность и высокомерие – разные качества. Не стремись завоевывать внимание окружающих бескомпромиссно, заботясь лишь о собственном превосходстве, оставляя в своей тени всех остальных.

Уверенность в себе – это, прежде всего, умение оставаться Человеком. Быть честным, искренним, открытым и справедливым. Помни об этом. На пути к успеху никогда не бросай друзей в беде, помогай слабым, вступайся за беззащитных, поддерживай тех, кто остро нуждается в помощи. Уверенность в себе украшает достойных.

Видео Андрея Воскресенского.

Также рекомендуем почитать статью «Как стать уверенней и умней? Танцуй! Танцы помогают наращивать нейронные связи в головном мозге».

Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 
Комментарии