Это важно знать. Тест, который может спасти жизнь человеку с инсультом

4987
0

Ольга Стружинская

2017-12-19

К сожалению, от инсульта не застрахован никто. Он может случиться практически в любом возрасте, даже в молодом. Потрать пару минут и прочитай эту статью.

Возможно, эти знания помогут спасти жизнь твоим близким: бабушке, дедушке, маме, папе, брату или сестре. Когда-нибудь ты сможешь помочь спасти человека, которому стало плохо на улице.


Что такое инсульт?

Инсульт – это болезнь, при которой определенный участок головного мозга перестает снабжаться кровью и, как результат, получать кислород и питательные вещества. Нервные клетки, которые расположены в этом участке, погибают. В итоге нарушаются функции в организме, за которые «в ответе» данный участок головного мозга.


Существует два типа инсульта – ишемический и геморрагический.

  • Ишемический инсульт развивается при резком снижении или прекращении тока крови в определенном участке головного мозга из-за закупорки сосуда тромбом или эмболом (эмбол – любой не характерный для сосудистого русла субстрат – воздух, жир или нечто другое).
  • Геморрагический инсульт представляет собой кровоизлияние в мозг в результате разрыва сосудистой стенки.
 
Ишемический и гемморагический инсульт


Условно считается, что ишемический инсульт протекает легче и прогноз благоприятнее. Если помощь оказана вовремя и кровоток восстановлен, то человек может даже полностью восстановиться после инсульта и вернуться в активную жизнь.

При позднем обращении за помощью при ишемическом инсульте и практически всегда при геморрагическом инсульте пациенты становятся инвалидами или умирают.
 

ПРИ ИНСУЛЬТЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ВОВРЕМЯ ОКАЗАТЬ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ!


Именно первые часы после приступа – самые важные. Их еще называют «золотой час» для оказания медицинской помощи. И быстрые действия близких людей, если случилась такая беда, помогают врачам спасти жизнь таким пациентам.

Определить, что у человека может быть инсульт и ему срочно нужна медицинская помощь, можно при помощи теста Face Arm Speech Test («лицо–рука–речь–тест»).
 

Тест на инсульт


Итак:

  • попроси его улыбнуться. При инсульте улыбка будет «кривой». Половина лица перестает подчиняться человеку. Один из уголков рта будет опущен вниз;
  • предложи человеку поднять две руки. При двигательных нарушениях, слабости в конечности рука с одной стороны не поднимается до уровня второй. Если подобные нарушения достаточно легкие, человек поднимет две руки, но удержать в одном одинаковом положении не сможет. Одна конечность будет опускаться;
  • спроси что-нибудь у человека. Несвязная и размазанная речь, похожая на речь пьяного – признак инсульта.
 
Даже при наличии только одного признака обязательно вызывай скорую медицинскую помощь! Набрав номер 103, расскажи сотруднику скорой медицинской помощи об обнаруженных тобой симптомах.


Обращаться за помощью к специалистам нужно незамедлительно, если ты заметил/-ла у человека следующие симптомы:

1. Резкая и сильная головная боль, которая возникла внезапно. Особенно если она сопровождается тошнотой и рвотой. Такая головная боль не снимается, если выпить обезболивающее лекарство.

2. Слабость в руке и (или) ноге. Как правило, с одной стороны, справа или слева. Возможно также чувство онемения или нарушение чувствительности в области лица, руки или ноги, также чаще с одной стороны.

3. Человеку сложно говорить и понимать обращенную к нему речь.
 
Признаки инсульта

4. Стоит насторожиться при появлении внезапного головокружения, потери равновесия и координации движений.
5. Может также наблюдаться асимметрия лица.
5. Резкое снижение зрения на один глаз.
6. Внезапно начались судороги, особенно если до этого человек не страдал подобными состояниями.  
 

В зависимости от участка поражения головного мозга, может присутствовать только один симптом инсульта или их сочетание. Все эти признаки, безусловно, могут встречаться и при других заболеваниях, а не только при инсульте. Даже если все прошло самостоятельно, не стоит откладывать визит к врачуПрофильными специалистами в этом случае являются врач-невролог, врач-невропатолог. Так можно предотвратить серьезное заболевание или уменьшить его последствия.
 


Читай ещё:

Часто болит голова? Возможно, это давление…

Комментарии