Приглашаем на Фестиваль науки 2019

2022
0
Теги: Наука

Ольга Стружинская

2019-08-23

Хочешь почувствовать себя археологом, подружиться с орнитологами, узнать неизвестные факты про таблицу Менделеева, погрузиться в мир под названием «организм человека», стать испытателем новых изобретений? Такая возможность у тебя появится 7 сентября. В этот день в Центральном ботаническом саду в Минске пройдет Фестиваль науки 2019. Его организаторы обещают, что скучать не придется и целого дня будет мало, чтобы побывать на всех его активностях и запланированных мероприятиях.  

Программа фестиваля 

В течение всего в Ботаническом саду будут работать несколько секций. В частности, 4 лекционные площадки, на которых спикеры расскажут о науке. Главный девиз таких лекций – доступно о сложном.  

Ведущий специалист главного управления международного научно-технического сотрудничества аппарата НАН Александр Зайцев:

Опыт прошлого года показал, что Фестиваль удался. Были довольны и участники, и гости, которые посетили его. В этом году начинаем с новыми силами, больше по размаху и с большим количеством участников.  

Помимо лекций, будут организованы различные мастер-классы и квесты. Например, представители организации «Ахова птушак Беларусі» подготовили свой увлекательный проект по поиску пернатых на территории Ботанического сада. 

Отдельная площадка выделена для поиска археологических артефактов. Здесь ты сможешь почувствовать себя настоящим археологом и даже подержать в руках подлинные археологические находки, которые, как уверяют организаторы фестиваля, нельзя найти ни в одном музее и даже в сети Интернет. 

Заместитель председателя Совета молодых ученых НАН Беларуси, заведующий  отделом археологии первобытного общества  Института истории НАН Станислав Юрецкий:

Вы можете прийти на Фестиваль науки, взять этот древний топор или горшок, покрутить в руках. Ни в одном музее не разрешат подержать такую находку. 

Отдельную зону авторы Фестиваля науки выделили для проектов, посвященных медицинской тематике. Участники этой активности будут рассуждать о том, нужны нам прививки или в них нет необходимости, узнают про микробиоту человека, биохакинг, раковые заболевания, космическую медицину, стволовые клетки и развеют мифы о здоровье. 

Научный сотрудник Института микробиологии НАН Анна Борейко:

В зоне «Наука вне себя» поборются биологи и химики. Они будут делать биоупаковку, но из разных материалов.  Так что, потом можно будет сравнить какая лучше. Мы много будем говорить о биологии, генетике, микробиологии.

Не обойдется без робототехники и презентации стартапов и высокотехнологичных разработок, увлекательных мастер-классов.  На территории зоны «Наука еды» можно будет не только перекусить, но и узнать, что происходит с пищей во время приготовления и поэкспериментировать с продуктами.  

Свои разработки и активности представят на празднике научные учреждения Национальной академии наук, высших учебных заведений – БГУ, БГУИР, БНТУ И БГМУ. 

В нынешнем году на фестиваль приедут и гости из России. Они представят проекты, посвященные таблице Менделеева (ей исполняется 150 лет!), а также атомной энергетике. В общем, каждый найдет занятие по вкусу и возрасту.

Время работы и стоимость входного билета    

  • Откроется фестиваль в 12.00, а завершит свою работу в 20.00. 
  • Стоимость билета – 5 белорусских рублей.  Для детей дошкольного возраста вход бесплатный.

К слову, все вышеперечисленное – лишь малая толика того, что подготовили организаторы фестиваля. Полную программу этого праздника науки ты сможешь посмотреть на сайте  https://scifest.by/ . Ее обещают разместить примерно за неделю до фестиваля.

 

Комментарии