Белорусские школьники и кадеты разыграли «Фемиду» (+фото)

4772
0
2018-04-14

В Академии МВД прошел финал республиканской правовой олимпиады «Фемида». В Минск приехали восемь команд из 23, вышедших на старт.  

Нынешняя «Фемида» – 13-я по счету. Кстати, это не только название состязаний, но еще и главный приз олимпиады – статуэтка, изображающая древнегреческую богиню правосудия.

Финалу предшествовали четыре отборочных игры. По их итогам в столицу пригласили команды СШ № 12 г. Пинска, СШ № 4 г. Кобрина, СШ № 15 г. Мозыря, СШ № 2 г. Жлобина, СШ № 21 г. Бобруйска, а также представителей Мозырского областного лицея, Минского областного кадетского училища и Специализированного лицея МВД.

Фемида 2018
 
Фемида 2018
 
Фемида 2018
 
Фемида 2018

Участников ждало семь конкурсов – визитка, блиц-опрос (по истории, правоведению и географии), конкурс ораторского мастерства, тест по обществоведению, написание рассказа по заданным фразам на криминальную тематику и опрос по содержанию фильмов, посвященных милиции. Также каждая команда подготовила театрализованное «домашнее задание».

​   Фемида 2018
 
Фемида 2018
 
​   Фемида 2018
 
Фемида 2018

В этот день наградили и победителей республиканского конкурса сочинений-эссе «Мы выбираем путь» среди учащихся правовых классов и кадет.

Этот конкурс посвящен знаменательной дате – 60-летию Академии МВД. В нем участвовали 88 ребят. Мы чествовали лучших в трех номинациях, – рассказал Валерий Страмбурский, руководитель группы профориентационной работы академии, полковник милиции в отставке. – Оба конкурса – «Мы выбираем путь» и «Фемида» – появились в 2006-м и с тех пор проводятся ежегодно. Главный их смысл – пробудить интерес школьников к истории органов внутренних дел в Беларуси, к работе сотрудников милиции. Участие в конкурсах помогает ребятам в будущем осознанно выбрать эту профессию. Многие конкурсанты затем поступают к нам на учебу.

​   Фемида 2018

Между паузами в состязаниях корреспонденты TeenAge.by пообщались с некоторыми из участников.

Серафим Сень из спецлицея МВД занял первое место в республиканском конкурсе сочинений-эссе в номинации «Он служит для меня примером». Образец офицерского долга для него – Юрий Гордиевич, выпускник Академии МВД 2015 года.

Мне родители еще в 7 классе посоветовали поступать в кадетское училище (сейчас – Спецлицей МВД. – прим. ред.). Проучился уже четыре года, очень нравится, поэтому планирую в будущем быть милиционером, – говорит парень. – Над сочинением я работал около недели, решил писать его на белорусском языке. В этом мне помогла преподаватель Елена Владимировна.

​   Фемида 2018

Друг Серафима – Женя Кабыш, также поделился впечатлениями от конкурса. Он оканчивает уже пятый курс спецлицея:

Моя преподавательница по истории Елена Михайловна предложила мне выступить. Нужно было написать тест по обществоведению. Я согласился, написал его хорошо и меня взяли в команду.

В будущем Женя собирается работать в органах МВД:

У нас династия военных – деды, папа, дядя. Пять лет назад моя бабушка в Интернете нашла Спецлицей МВД и предложила туда поступить. Меня это заинтересовало. С детства была цель стать военным, поэтому поступил туда. За время обучения стены Академии МВД тоже стали для меня родными: мы участвуем в выездных мероприятиях, многому учимся у старших товарищей.

​   Фемида 2018

Хрупкая девушка из команды «Кодекс» СШ № 4 г. Кобрина Анастасия Васильева на конкурсе уже второй раз:

Наша школа уже много лет участвует в «Фемиде» и всегда выходит в финал. Поэтому мы приехали поддержать честь школы, возвысить ее. Хочется, чтобы о нас знали, потому что мы живем в небольшом городе. Когда спрашиваешь, где Кобрин, многие отвечают: «Нет, где это вообще?» Надеемся, что следующие классы тоже будут ездить на этот конкурс, держать планку.

В прошлом году я ездила на «Фемиду» как болельщица и участвовала в конкурсе газет. Тогда было страшно, сейчас еще страшнее. У меня руки тряслись, когда мы выступали на визитке. Ведь в прошлом году сцена была очень маленькой, мы готовились именно к такой. А сейчас сцена огромная, мы к такой не привыкли.

В будущем Анастасия собирается поступить на юридический факультет Гродненского госуниверситета.

Конкурс длился несколько часов. В итоге победу одержала команда Pro et Contra Минского областного кадетского училища, которая и увезла «Фемиду» домой. Второй приз достался «Полесским рейнджерам» (Мозырский областной лицей), третий – «МУРу» (СШ № 15 г. Мозыря). Четвертой стала «Лига справедливости» (СШ № 21 г. Бобруйска), за ней расположились Polites (СШ № 12 г. Пинска), «Выбор» (Спецлицей МВД), «Миротворцы» (СШ № 2 г. Жлобина) и «Кодекс» (СШ № 4 г. Кобрина).

​   Фемида 2018
 
​   Фемида 2018
 
​   Фемида 2018

Авторы: Елена Синекович, Валерия Атрошкина, Полина Безуглая.

Фото Геннадия Сукача, Сергея Чеботарева, Полины Безуглой.

Комментарии