Что тебе надо знать про диаскинтест

17492
0

Ольга Стружинская

2023-01-20

Специальный кожный тест – диаскинтест делают для того, чтобы определить, болен ли человек туберкулезом. До семи лет для этого используют пробу Манту. С восьмилетнего возраста и до 17-ти лет – диаскинтест.
 

Диаскинтест

Главный внештатный детский фтизиатр Министерства здравоохранения Беларуси, доцент кафедры фтизиопульмонологии Белорусского государственного медицинского университета Жанна Кривошеева:

Диаскинтест – это такой же кожный тест, как и проба Манту. И задача у него примерно та же: дать ответ на вопрос, инфицирован человек микобактериями туберкулеза, которые вызывают заболевание, или нет. Это необходимо для того, чтобы вовремя назначить лечение.

Врачи, которые лечат туберкулез, называются фтизиатры.

Как проводят диаскинтест

Если тебе в детстве делали пробу Манту, то ты знаешь, что для этого внутрикожно вводят специальный препарат – туберкулин. Это вещество, которое реагирует на наличие в твоем организме возбудителей туберкулеза. На этом месте может образоваться небольшое красное пятно или уплотнение. Через трое суток врач или медсестра измеряют его диаметр линейкой, а результат заносится в твою карточку.

Как проводят диаскинтест

Диаскинтест действует аналогично. Только в месте укола образовывается лишь точка – след от иголки шприца или синяк (не пугайся, это тоже реакция на тест). Это в норме. Если после инъекции образовалось большое выпуклое пятно, красного или бордового цвета, тебе предложат обследоваться.

После укола

Место укола может зудеть и чесаться. Возможно, это просто реакция на препарат. Вместе с тем, зуд может спровоцировать шерстяная одежда или кофта с длинным пушистым ворсом. Постарайся какое-то время после теста не надевать такие вещи. Мыть руки с мылом, а также принимать душ можно. НО: посещать бассейн или сильно тереть мочалкой место укола все-таки нежелательно.

Кому диаскинтест делать не будут

1. Самое главное противопоказание – сильная необычная реакция на предыдущее введение препарата. Например, после укола поднялась высокая температура, рука опухла, а по всему телу пошла сыпь. В таком случае, диаскинтест делать больше не будут. Кстати, если подобная реакция была и на пробу Манту – лучше сказать об этом врачу, т.к. и в этом случае диаскинтест противопоказан.

2. Человек перенес пневмонию или другую тяжелую инфекцию. Тогда перед тем, как ввести препарат нужно подождать месяц. После простудных заболеваний или ОРВИ тест можно проводить сразу после выздоровления.

Жанна Кривошеева:

В экстренных ситуациях, когда речь идет о том, чтобы исключить или подтвердить туберкулез, диаскинтест может быть использован при плохом самочувствии и температуре, например, у больных плевритом или менингитом.

3. Карантин в школе или кто-то из членов семьи болен гриппом. Сроки постановки диаскинтеста будут перенесены.

4. Диаскинтест проводить не будут в период обострения хронических заболеваний и различных аллергических реакций (бронхиальная астма, нейродермит, экзема).

Жанна Кривошеева:

Тем, кто страдает пищевой или медикаментозной аллергией мы в некоторых случаях рекомендуем пять дней до и два дня после пропить курс противоаллергических препаратов. Это необходимо для того, чтобы результат был более точным.

Аллергические реакции на диаскинтест случаются, но редко. Именно поэтому после инъекции диаскинтеста, как и после прививки, следует обязательно подождать 30 минут возле процедурного кабинета. 

Если без причины ты быстро устаешь, то стоит сходить к врачу - первые признаки туберкулеза у  детей

Важно

Туберкулез часто начинается незаметно. Поэтому не стоит тянуть с визитом к врачу, если:

  • ты сильно похудел, хоть кушаешь хорошо;
  • ты стал быстро утомляться, сил ни на что не хватает;
  • ты стал сильно потеть;
  • длительно держится повышенная температура или кашель по непонятной причине.

Жанна Кривошеева:

В таких случаях, особенно если результат диаскинтеста оказался положительным, а снимок легких в норме, обязательно нужно обследоваться дальше. Это могут быть признаки внелегочного туберкулеза, который диагностируется намного сложней. Врач-педиатр или фтизиатр назначит необходимые анализы и инструментальные исследования.

 

Комментарии