Как сдать ЦТ по русскому языку на 100 баллов

9052
0
Теги: Учеба ЦТ

Полина Безуглая

Студентка факультета журналистики БГУ.

2018-01-05

Каждый подросток рано или поздно начинает задумываться о поступлении и тестировании. Однако вопрос «Как успешно сдать ЦТ по русскому?» остается открытым.

Представляем вашему вниманию проверенные способы подготовки к ЦТ и лучшие советы от студентов и преподавателей, которые помогут сдать русский на «отлично».

 

ЦТ по русскому языку

Начинай путь к успеху раньше остальных!

Придя в 10 класс, многие думают, что у них есть целый год на отдых. Но это не так. Давая себе фору, ты и не подозреваешь, как усложняешь следующий год, и как сильно будешь жалеть об утраченном времени после. Ведь за 10 класс ты не обязан (-а) проходить всю программу в режиме нон-стоп. Когда появляется свободная минута – трать ее с пользой.

Просматривай правила, делай тесты, включай видеоуроки. Так, за первый год ты можешь повторить больший кусок программы, оставляя незначительную часть на выпускной класс. И пока твои одноклассники только начинают думать о репетиторах ты уже на шаг впереди! Ты уже идешь к своей цели!

Сертификат по русскому языку цт на 100 баллов

Репетиции важнейшего события школьной жизни

А ходил (-а) ли ты когда-нибудь на репетиционное тестирование (РТ)? Не пошел (-ла), потому что боишься узнать свои результаты?! Очень зря! Чем раньше ты начнешь свои репетиции, тем лучше. Особая атмосфера РТ поможет лучше перенести волнение на ЦТ.

Если же ты начнешь ходить на РТ с начала 10 класса, то существует вероятность, что на самом экзамене ты не запутаешься, а волнение может вообще сойти на «нет».

Репетиционное тестирование

Способы успешного прохождения теста

Если брать вопрос масштабно, то можно выделить всего два способа подготовки к тестированию:

  • с репетитором;
  • без репетитора.

И в основном многие выбирают первый вариант, но обоснован ли он? Для самостоятельной подготовки нужно, прежде всего, терпение и усидчивость. Если ты счастливый (-ая) обладатель (-ца) этих двух качеств, то этот вариант для тебя!

Анастасия Караткевич, студентка Минского государственного лингвистического университета:

«Я готовилась к тестированию сама, ибо считаю это очень реальным. Просто нужен самоконтроль и всё».

Материалы для подготовки к ЦТ

Самый главный помощник в подготовке – сборник тестов за прошлые годы. Когда готовишься, необходимо сделать как можно больше тестов. Однако не стоит решать их наобум или же, как все любят делать в школе, в уме. Необходимо прописывать каждое задание для лучшего усвоения, чтобы в конечном итоге не было проблем на главном событии всей школьной жизни.

Сборник по цт русский язык

Анна Тихонович, студентка Института журналистики БГУ:

К ЦТ по русскому я не то что бы сильно готовилась, потому что с языком никогда проблем не было. Купила сборник заданий за 5 или 6 лет и прорешала весь от начала до конца. Непонятные задания потом разбирала».

Галина Бородина, учитель русского языка и литературы:

Можно найти много хороших интернет-порталов, на которых получишь консультацию и поработаешь на тематических тренажерах». 

Мало тестов с прошлых лет и хочется готовиться еще? Посмотри в интернете! На просторах всемирной паутины можно найти тесты, которые будут сразу показывать, правильно ли ты ответил и объяснять все правилами.

А что же делать, если ты ярый (-ая) фанат (-ка) социальных сетей? Ответ прост – вступить в группы, связанные с подготовкой к тестированию, или же подписаться на тематические каналы на видеохостингах. Да-да, такие тоже есть и они полезны для подготовки к ЦТ.

В  сообществах постоянно выкладывают правила, а в некоторых – даже видеоуроки на разные тематики. Также в подобных группах можно найти и тесты, которые оформлены в виде опросов.

Ангелина Старкова, студентка факультета международных отношений БГУ:

В конце учебного года нашла хорошую группу в ВК, готовилась по ее материалам, смотрела на YouTube их видео. Перед самим ЦТ они провели встречу, где повторили все тесты».

И, наконец, самое главное – верь в себя и у тебя все получится!

Пройди ЦТ по русскому языку онлайн

Как справиться с волнением перед экзаменами. ТОП-5 способов

​​​​​​​Все новости, статьи, события с тегом  "ЦТ"

Комментарии