Цитрус или цветок? Как подобрать себе духи

2876
0
2021-07-28
Юлиана Ненадовец

Ты можешь быть великолепно одет, но на впечатление, оставленное тобой, на 50% будет влиять запах парфюма. Как в многообразии найти такой аромат, который подходит именно тебе?

Прежде всего давайте разберемся, кто делает духи и туалетные воды. Над этим трудятся целые корпорации, причем данный вид деятельности приносит огромную прибыль за счет спроса. На выбор, который должен сделать покупатель, влияют пиарщики брендов, например, через рекламу в социальных сетях. Существуют даже аромакритики, которые ставят оценку уникальности аромата. А в последнее время появилась интересная профессия – парфюмерный стилист, но, к сожалению, данный вид деятельности популярен среди крупных звезд. 

Как делаются ароматы

 

В своих закромах специалисты хранят более 30 тысяч веществ животного, растительного и искусственного происхождения, которое в будущем смешаются и разольются по стеклянным баночкам. 

Существует три ноты духов: первая – самая яркая и быстрая – дает возможность максимально почувствовать аромат и познакомиться с ним, вторая – пробуждает более мягкие ноты и третья – основной аромат, который будет с тобой еще пять-шесть часов.

Основные запахи

Цитрусовые: освежающие нотки апельсина, лимона, грейпфрута и лайма, которые окутают тебя прохладой.

Цветочные: прекрасно подойдут для летнего и весеннего времени года. Чаще всего используют ароматы розы, ландыша, жасмина, сирени и тюльпана.

Древесные: поистине зимние ароматы можжевельника, кипариса, сосны и ели.

Как правильно подбирать ароматы

Главное – отталкивайся от своих предпочтений и целей. Если парфюм нужен для повседневного использования, например, посещения школы, то советую тебе обратить свое внимание на более стойкие и яркие ароматы, чтобы они продержались на тебе весь школьный день.

Совет: для того, чтобы хорошо прочувствовать аромат в магазине, нужно нанести духи на запястье, а не крышечку от флакона или пробник.

Существует мнение, что цвет флакона подсказывает аромат духов. Розовый – значит, это цветочные и сладкие ароматы. Голубые – древесные и более сдержанные. А зеленые и оранжевые – это ароматы с кислыми нотками.

И не забывай про время года. Жарким летом помогут охладиться цитрусовые ароматы с добавлением мяты. Осенью развеют грусть и хандру духи с запахом розы. Весной идеально подойдут фруктовые нотки, а зимой хорошим вариантом будет парфюм с ароматом корицы и ванили.

Что сделать, чтобы запах духов держался дольше

 

1. Наноси парфюм на распаренную после душа кожу. Именно в этот момент она максимально увлажнена и хорошо впитает аромат: на сухой коже аромат держится довольно слабо. 

2. Не наноси духи на одежду – как только ты выйдешь на улицу, аромат сразу же исчезнет. 

3. Можно нанести сначала увлажняющий крем, а потом на это место распылять парфюм, таким образом он продержится дольше. 

4. Мы часто слышали, что самым лучшим местом для нанесения аромата является запястье и зона шеи. И это действительно так.

Комментарии