Зачем девочке-подростку маммолог, или Что нужно знать о груди?

5448
0

Валентина Мохор

Журналист

2018-02-26

Примерно в возрасте 10 лет ты можешь заметить, как начинает меняться твое тело. С каждым годом эти изменения все отчетливее будут свидетельствовать о том, что ты медленно, но верно превращаешься из ребенка в подростка, а затем во взрослую девушку. Специалисты называют этот период пубертатным или переходным. О его начале одной из первых тебе сообщит твоя грудь. С этого момента и на протяжении всего времени перемен ты должна уделить ей самое пристальное внимание.

Лифчик для девочки-подростка

Процесс роста и формирования молочных желез от состояния «плоского прыщика» до полноценной красивой женской груди занимает несколько лет, проходит в несколько этапов и по-научному называется «телархе». Сразу оговоримся, ни силой мысли, ни страстным желанием, ни изнурительными физическими тренировками принципиально повлиять на форму и размер груди не получится – эти параметры передаются по наследству. Правда, это не отменяет того факта, что за ее внешним видом нужно следить, в том числе, регулярно выполняя упражнения для укрепления мышц груди. Но об этом мы обязательно поговорим отдельно.

Помимо заботы о внешней привлекательности, не менее важно бережно и внимательно относиться к своему здоровью. А значит, отбросить ложные стыд и стеснительность и по мере взросления тщательно изучать свое тело, чтобы подмечать малейшие изменения. Поверь, нет ничего более увлекательного, захватывающего и полезного, чем наблюдать, как ты физически взрослеешь.

На самом начальном этапе формирования груди хорошо бы вместе с мамой посетить врача-маммолога. Этот специалист занимается исключительно вопросами и проблемами молочных желез. Именно он может дать тебе ценные советы о том, как правильно ухаживать за грудью, на что стоит обращать внимание, когда, зачем и как проводить самообследование. Если такого врача в твоем городе или деревне нет, то можно и нужно обратиться за консультацией к гинекологу.

Обследование груди

Развитие и функции молочных желез напрямую связаны с балансом гормонов в твоем организме. Грудь чутко реагирует на малейшие изменения гормонального фона, соответственно, она может указывать на определенные проблемы со здоровьем или сбои в работе организма.

Если у тебя уже начались месячные, заведи хорошую привычку в начале каждого цикла проводить самообследование груди. Лучше всего, если ты будешь это делать с четкой регулярностью, например, на следующий день после того, как закончатся месячные. Всего-то и нужно, что выполнить несколько нехитрых действий:

1. Стоя перед зеркалом, рассмотри свою грудь со всех сторон. Подними руки вверх и снова изучи свое тело.

2. Мысленно раздели грудь на 4 квадрата. Начиная с верхнего внешнего (у подмышки) и аккуратно нажимая пальцами (указательным, средним, безымянным) ощупай грудь, двигаясь по часовой стрелке. Повтори те же действия на второй груди.

3. Большим и указательным пальцами слегка сожми сосок на одной груди, затем на другой.

4. Ляг на кровать и пропальпируй обе молочные железы, как описано в пункте 2.

5. Закинь руку за голову, свободной рукой нащупай в подмышечной впадине лимфоузлы. Сделай то же самое с другой стороны.

Если какие-то действия вызывают у тебя сомнения в правильности выполнения, не стесняйся спросить совета и помощи у мамы. Кстати, это отличный повод простимулировать ее последовать твоему примеру и провести самообследование с тобой за компанию. Процедура занимает совсем мало времени, но может оказать огромную услугу для сохранения здоровья. Довольно часто именно самообследование помогает женщинам заподозрить проблемы с грудью и вовремя обратиться за помощью.

Здоровая грудь

Если ты видишь или чувствуешь:

  • боль или дискомфорт в области груди при прикосновении;
  • изменение цвета кожи на груди или соске;
  • отек или воспаление;
  • выделения из соска;

обязательно расскажи об этом маме, врачу или любому другому взрослому, которому доверяешь. Стыдиться, бояться и скрывать – худшее, что ты можешь сделать в этом случае. Подавляющее большинство проблем с грудью решаемы, если их не замалчивать.

Помни: грудь играет колоссальное значение в жизни каждой девочки, девушки и женщины. В свое время она станет не только признаком твоей сексуальной привлекательности, но и символом материнства. Поэтому относиться к ней нужно с должной заботой и вниманием.
Комментарии