На столицу опустится «Библионочь»

4107
0
Теги: Новости
2018-04-18

Восемь минских библиотек приглашают всех желающих 20 апреля на «Библионочь-2018». В этом году в акции участвуют и детские библиотеки.

С 19 до 23 часов активности будут проходить по следующим адресам:

Научная библиотека БНТУ (ул. Я. Коласа, 16) заявляет своей темой «МИНСК». Лекции, игры, выступления музыкантов и авторские чтения пройдут на шести площадках: МИНСК литературный/ МИНСК архитектурный/ МИНСК интеллектуальный/ МИНСК современный/ МИНСК музыкальный. Закончится библионочь традиционным фаер-шоу во дворике библиотеки.

Национальная библиотека Беларуси (пр-т Независимости, 116) станет проводником во времени! Тема «алмаза» − «NLB. ПАРАЛЛЕЛИ ВРЕМЕНИ». В программе − экскурсионный тravel-фэст, танцы, музыка и песни разных эпох, настолки от Hobby World, паб-квиз LitERA Quiz, тренинги, релакс под звуки винила. Тех, кто со слезами на глазах вспоминает Олимпиаду-80, приглашают «Назад в СССР». Для маленьких гостей отведено «неДетское время» − театр, занимательные опыты, мыльные пузыри и др.

А в Фундаментальной библиотеке БГУ (пр-т Независимости, 4) вы сможете совершить путешествие «ВОКРУГ СВЕТА ЗА ОДНУ НОЧЬ». Читальные залы, абонементы и подвальные этажи превратятся в материки, страны, города. Вы узнаете, куда ехать за образованием своей мечты, почитаете «живые книги» – истории заядлых путешественников и travel-экспертов. А еще вас ждут посткроссинг, игры, travel-кафе, хобби- и фотозоны.

В Центральной научной библиотеке НАН Беларуси (ул. Сурганова, 15) вам не только расскажут, но и покажут «ИСТОРИЮ НА СОН ГРЯДУЩИЙ»: как выглядел настоящий белорус в древности, археологические находки, экспонаты Музея древнебелорусской культуры и послания-граффити из прошлого. В программе также виртуальная прогулка по старинному Минску, лекции, воркшопы, кулинарный батл, оригинальное шоу «Мастерской Впечатлений», ансамбля «Тутэйшая Шляхта», уличного театра VIR, интерактив для детей и живые скульптуры «Студии Золотого Режиссера».

Центральная библиотека имени Я. Купалы (ул. В. Хоружей, 16) предлагает на один вечер сменить прописку и стать жителями «ГОРОДСКОГО КВАРТАЛА». Двери откроют Дом творчества, Дом мод, Дом дружбы, Дом ремесел, детский сад и фотоателье. В переулках квартала вас ждут встречи с известными литераторами, музыкантами, антигламурная литературная премия «Блакітны свін», квест «Камароўскія таямніцы», кулинарные мастер-классы и ретро-кинотеатр.

А с 18 до 21 часа стоит прийти сюда:

«МИЛЛИОН ПРИКЛЮЧЕНИЙ» обещают в Центральной детской библиотеке имени Н.Островского на проспекте газеты «Правда», 20А. Здесь ждут гостей в костюмах! Пройдут беспроигрышная лотерея, квест-игры, творческие и кулинарный мастер-классы. Можно будет побывать в детективном агентстве «Дети ведут расследование», послушать «Нестрашные истории на ночь» и поучаствовать в танцевальном флешмобе. В гостях у библиотеки − Василий Дранько-Майсюк, Валерия Кустова и Сергей Климкович.

Тема Детской библиотеки № 16 (ул. Якубовского, 32) − «ЧТЕНИЕ. ФАНТАЗИЯ. ТВОРЧЕСТВО». Любой желающий сможет поучаствовать в творческом мастер-классе по плетению ловца снов, литературных конкурсах и викторинах. Изюминка вечера − театрализованное чтение сказки «Маленькае Я − ГЭТА Я» Миры Лобе от инициативы «Альтанка для чытанкі» и теневой спектакль для малышей «Груффало» по одноименной книге Джулии Дональдсон.

Детская библиотека № 3 им. А. Гайдара на вечер превратится в «СКАЗОЧНЫЙ МИРОК» на ул. А. Бачило, 2. Гостей ждут игры и конкурсы, литературные гадания, творческие мастер-классы, фото со сказочными персонажами. Самых смелых приглашают в комнату страха, любителей перевоплощаться ждёт аквагрим, а любителей танцев − флешмоб. В завершение вечера − литературный перфоманс с Дмитрием Юртаевым.

Изучайте программы библиотек и постройте заранее маршрут своей Библионочи-2018!


"Ліхтар": лучшие книги для подростков
«Ліхтар»: лучшие книги для подростков-2

Комментарии