ВИЧ и СПИД в чем разница? Проверь, в чем ты заблуждаешься

3051
0

Валентина Мохор

Журналист

2017-11-30

Приходилось ли тебе слышать хоть что-нибудь о ВИЧ/СПИДе? Может быть, рассказывали родители или сам прочитал в интернете? Или ценной информацией поделились друзья? А может, источник сведений – тематический «классный час» в школе или колледже?  

Проверь, насколько твои знания достоверные. ВИЧ/СПИД – такая штука, о которой лучше знать не понаслышке.


Мифы о ВИЧ и СПИД

Кстати, 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Он был утвержден Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

ВИЧ и СПИД в чем разница?

ВИЧ/СПИД – одно и то же. Человек, который именно так преподнес тебе информацию, не прав.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это вирус, который подавляет иммунную систему человека и делает ее бессильной перед возбудителями тяжелых, иногда смертельно опасных заболеваний. Иметь ВИЧ-положительный статус – значит быть носителем агрессивного вируса и, скажем так, болеть ВИЧ-инфекцией.  

ВИЧ вирус иммунодефицита
Вот так выглядит ВИЧ

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. СПИД – не болезнь сама по себе, это всегда комплекс заболеваний. Они неизбежно возникают, если человек не принимает лекарства против ВИЧ-инфекции и это приводит к полному разрушению его иммунной системы. В этом случае трагический финал близок и неотвратим.

Иметь ВИЧ-положительный статус – не значит болеть СПИДом. Но без лечения ВИЧ-инфекции ситуация может измениться в любой момент.


ВИЧ и СПИД  у тех, кто «сидит на игле» и продает любовь за деньги

И снова мимо.

Среди ВИЧ-инфицированных действительно в большинстве люди, которые практикуют опасные формы поведения: употребляют наркотики и имеют беспорядочные, незащищенные сексуальные отношения. Это самые «легкие» пути подцепить заразу.

Но большинство – не все. Среди инфицированных встречаются вполне порядочные люди разных возрастов, профессий и социального положения.

Даже один-единственный сексуальный контакт без презерватива или укол «грязной» иглой (при введении наркотика, а также пирсинге или нанесении татуировки в «полевых» условиях) могут привести к заражению смертельно опасным вирусом.


От ВИЧ умирают

Нет.

Если опасный вирус попал в организм, избавиться от него уже никак нельзя. Зато его можно практически полностью обезвредить. Для этого человеку с ВИЧ-положительным статусом назначают антиретровирусное лечение (1-2 таблетки в день). У него есть все шансы на долгую и полноценную жизнь до глубокой старости.

Но важно соблюсти три условия:

  • лечение должно быть начато вовремя;
  • лечение ВИЧ-инфекции пожизненное, а это значит, что принимать антиретровирусные препараты нужно всегда;
  • прием лекарств нельзя прерывать даже на один день. Если не соблюдать схемы и режим лечения, это вызовет резистентность (устойчивость) вируса к лекарствам и подавить его активность будет очень тяжело.


Пройти тест на ВИЧ может только совершеннолетний

Неправда. Тест на ВИЧ может сдать каждый человек: и взрослый, и подросток, и даже… дошкольник.

Есть несколько способов пройти тест:

  • сдать анализ крови на ВИЧ в процедурном кабинете любого медицинского учреждения;
  • сделать экспресс-тестирование по крови в процедурном кабинете любого медицинского учреждения (результат готов в течение 15 минут);
  • купить в аптеке тест по слюне для домашнего использования.
Тест на ВИЧ по слюне
Так выглядит слюнный тест на ВИЧ

До 14 лет анализы проводятся обязательно в присутствии родителей. С 14 лет это можно сделать самостоятельно, без их участия. Но в случае, если анализ крови, сданный в медучреждении, окажется положительным, врач обязан поставить в известность твоих родителей. Пока ты не достиг совершеннолетия, они несут полную ответственность за твое здоровье.


От людей с ВИЧ нужно держаться подальше

Нет, нет и еще раз нет. Подальше нужно держаться от наркотиков и случайных интимных связей без использования презерватива.

Люди, живущие с ВИЧ, ничем не отличаются от других. С ними абсолютно безопасно жить в одной комнате в общежитии, есть из одной посуды, пользоваться одной ванной и туалетом, ездить в общественном транспорте и купаться в бассейне… ВИЧ не живет вне человеческого организма, не передается со слюной и через кровососущих насекомых.
 

Объятия, рукопожатия, поцелуи не являются способом передачи вируса. Но являются отличным способом  показать ВИЧ-положительному человеку, что он не выпал из обоймы, не стал чужим среди своих.
 

Присоединяйся к нам в FacebookВКTelegram и будь в курсе свежих новостей!  

Комментарии