Самоизоляция? Легко! Уроки выживания от «лесных» ютуберов

13390
0

Тихон Дыбкин

Анна Данилова

2020-04-09

В обзор попали три популярных YouTube-канала с суммарной аудиторией более 4,5 млн человек. Их авторы — видеоблогеры, которые выросли, но не забросили свои детские развлечения. Им все так же нравится строить дома на деревьях, делать луки и ловить рыбу без удочек. Посмотрим, чему нас могут научить эти «дикие» парни?


Навыки выживания 

 Vitalik Ignatyuk 

Кто

Украинец Виталик Игнатюк. В прошлом — мебельный мастер, сейчас на 100 % посвятивший себя видеоблогингу. Первые ролики на YouTube Виталик выложил в 2016 году. Поделился секретами экстремальной ловли раков руками, изготовления таежного топора и добычи огня без спичек. За четыре года полезный контент и искренняя эмоциональная подача автора сумели привлечь 1,65 млн подписчиков. 

Чем интересен

Основная часть контента Игнатюка создается в лесу под Житомиром. Иногда Виталик выбирается в Карпаты и на экзотические острова. Видеоблогер специализируется на постройке лесных жилищ и добывании еды из окружающей среды. Может легко смастерить гамак (потратив на комплектующие 1,5 доллара) и подстрелить самодельным луком форель. Компанию блогеру часто составляет любимый пес ягдтерьер Бобби.

https://www.youtube.com/watch?v=lcgeyr5sceM

Чему может научить

На канале Виталика много полезных видео, в которых он рассказывает, как самостоятельно построить лесное убежище, к примеру, землянку с печкой, домик на дереве, шалаш, вигвам или избу хоббита. 

Делится блогер и секретами удачной рыбалки — как сделать сетку-«паук» и раколовку из пластиковой бутылки. Подробно рассказывает, как сделать удочку, ловушку или острогу из обычных палок. И открывает секреты любимого способа ловли рыбы — с помощью собственных рук. Виталик часто готовит пищу на природе, на костре. Берется и за сложные блюда, к примеру, за охотничий суп шулюм из трех видов мяса – зайца, фазана и перепелки. 

Чем выделяется

Чрезвычайно энергичным тоном и чувством юмора, понятным не всем пользователям YouTube. 

Самое популярное видео о выживании

«Выживание 24 часа в Карпатах. Медведь. Ловля форели острогой. Шалаш из бревен» собрало 4,6 млн просмотров.

 https://www.youtube.com/watch?v=DCLB74FjUMs

Статистика канала

1,65 млн подписчиков, более 330 роликов, 255 635 094 просмотров. Новые видео выходят каждую неделю.


   Адвокат Егоров

Кто

Максим Егоров, практикующий адвокат из Санкт-Петербурга. С детства увлечен решением сложных изобретательских задач. Свое первое видео про выращивание картофеля под сфагнумом (мхом) рационализатор выложил на Youtube по просьбе друзей. Ролик неожиданно принес множество просмотров. Сегодня у канала 1,57 млн подписчиков. 

Чем интересен

Адвокат Егоров не любит повторять то, что было придумано до него другими людьми. Все его поделки и изобретения – авторские находки. Мастер-самоучка одинаково хорошо обращается с деревом, камнем, металлом и эпоксидкой. Знает, как сделать варган из гвоздя, вытащить клеща пластиковой картой и превратить булыжник в миску. 

Популярность в YouTube Максиму Егорову принесли неожиданные инженерные решения. К примеру, вы знаете, как сделать веревку из пластиковой бутылки или охотничий лук из ПВХ-трубы? А Егоров знает. 

Чему может научить

Создавать уникальные предметы быта в походных условиях. Именно Егоров научил пользователей YouTube мастерить огненную лесную мебель. Он взял пень из сухой древесины, высверлил в нем отверстия и прожег дерево изнутри. Затем зачистил выжженную поверхность – и готово. Результат этого действа впечатляет всех и всегда. 

Последние 6 лет Максим строит избу в Северной Карелии. Работа идет не торопливо. 11 месяцев в году Егоров трудится адвокатом. Время на лесное хобби появляется только в отпуске. За первый год ему удалось сложить избу из огромных бревен. Затем Максим занялся усовершенствованием дикого быта. Собственноручно сделал инструменты – топор, нож, киянку, газовый горн, радиатор. Построил земляную печь и вертикальный мангал, на которых готовит себе пищу. Смастерил каяк из стретч-пленки, на нем он рыбачит. Рядом с избой выдолбил лестницу из гранита, соорудил водяную мельницу и запрудил ручей. 

 https://www.youtube.com/watch?v=Y5hFwiRT-ZE

Чем выделяется

Пользователи отмечают образованность, интеллигентный подход и культуру речи адвоката Егорова. Максим создает впечатление сдержанного человека с монотонным голосом. Но сам он признается, что делает это специально, а на самом деле адвокат Егоров эмоциональный холерик. Работать любит в одиночестве. Считает для себя невозможным эксплуатацию других людей, поэтому записывает и монтирует свои ролики самостоятельно. Судя по запросам в интернете, желающих встретится с блогером-отшельником с каждым годом становится все больше. Но как добраться до затерянной в карельских лесах избы адвоката Егорова, не знает никто, кроме него самого.   

Самое популярное видео

БУТЫЛКОРЕЗ версия 2.0 Применение веревки из бутылки. За 5 лет его посмотрели 16 млн раз. 

https://www.youtube.com/watch?v=hQeeJEpBYsg

Статистика канала

У Адвоката Егорова 1, 67 млн подписчиков, более 140 роликов, 193 535 634 просмотров. Первое видео датируется 2012 годом. Новые выходят нерегулярно. Автор предупреждает: видео по готовности, настраивайте колокольчик, чтобы не пропустить.
 

  Лесные

Кто

Создатели Лесных — два друга Андрей и Алексей. Ребята живут в России и развивают направление бушкрафт, то есть искусство жизни в дикой природе.
Их главное увлечение — многодневные походы в лес. Чтобы таежная жизнь приносила удовольствие, друзья научились создавать для себя максимально комфортные условия. 

Чем интересны

От Лесных можно узнать много любопытного о дикой природе. Знали, к примеру, что по хвойному лесу можно предсказать погоду? Перед дождем или снегом ветви хвойных деревьев опускаются, перед ясной погодой поднимаются. В этом видео блогеры показывают, как из ветки сухой елки можно смастерить «еловые барометры».

Чему могут научить

Эти ребята — мастера разведения костров. Девиз их канала звучит как AB IGNE IGNEM, что в переводе с латыни означает «От огня огонь». Лесные разводят турбокостры с мощной тягой, костры-автоматы, которые не гаснут даже ночью, «неубиваемые» костры-плиты и т.п.

Много роликов на канале посвящены «дикой кухне». Нужны рецепты мяса, жаренного на вертеле или запеченного в каменной яме? У Лесных они есть. Часто парни готовят рыбу. Причем по необычным рецептам. К примеру, рыбу обмазывают глиной и кладут в костер. Глина застывает, превращается в панцирь, в котором рыба тушится в собственном соку. Затем глиняный панцирь разбивают и съедают содержимое.

На канале Лесных можно найти советы, как самостоятельно изготовить или обработать инструменты. К примеру, в видео «7 простых советов для леса» блогеры показывают, как с помощью сушины из сосны и кожаного ремня заточить топор.          

Фото: Instagram

Но самым ценным контентом подписчики канала считают видео со стройки домов. Пару месяцев назад Лесные выпустили 4-часовой фильм о том, как соорудить дом в горах. При строительстве использовались природные материалы — камни, мох и глина. В жилище два лежака и камин. Рядом с домом ребята расставили фотоловушки, на которые удалось поймать медведей и рысей.

В разгар зимы 2020 года Лесные решили поставить избу на лыжи. Мобильное жилище вмещает двух людей и двух собак. Домик получился уютный и теплый, в нем два окна, печь, дымоход, и даже черепица на крыше. Он легкий, можно толкать руками, но лучше пользоваться снегоходом.

Чем выделяются

Лесные отличаются исследовательской натурой и масштабностью затей. Построить на дереве дом с печкой? Не проблема. Отправится в экспедицию на полуостров Ямал? Конечно! Они не боятся суровых сибирских зим и готовы к самым необычным экспериментам.

https://www.youtube.com/watch?v=pCIYQ_VVpns
 

Самое популярное видео о выживании

«Дикая кухня - ЗАПЕЧЕННОЕ МЯСО В КАМЕННОЙ ЯМЕ». Рецепт первобытных охотников собрал 4,1 млн просмотров и 2 247 комментариев.

Статистика канала

У Лесных 787 тыс. подписчиков, более 160 видео, 85 416 389 просмотров. Первый ролик датируется 2015 годом. Новые выходят нерегулярно, примерно раз в 3 недели. 


Присоединяйся к нам в FacebookВК и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии