«Точно не оценки в школе»: что делает тебя успешным?

2795
0

Анна Крючкова

2018-09-20

«Твое основное дело сейчас – уроки зубрить и не выпендриваться в школе». Если ты часто слышишь такие слова от взрослых, знай, что это устаревший подход.

Как стать успешным?

Хорошая оценка в школе вовсе не гарантирует, что у человека будет все отлично получаться в реальной жизни. Сейчас утвердилась новая концепция успешности личности – «4 К». Что это такое, рассказывает психолог, координатор Центра дружественного подросткам «Доверие» Валентина Шукан.

Согласно концепции «4 К», человеку необходимы четыре ключевых навыка: критичность, креативность, коммуникация, кооперация. То есть человек должен быть личностью с креативным и критическим мышлением, уметь общаться и работать в команде.

успех_подростка

– Как должна меняться школа и семья, чтобы формировать такие навыки?

На уроках, например, должно быть больше коллективной работы, а не индивидуальной. Наши тренинги с подростками подтверждают, что даже если человек ничего не знал, от партнеров по команде он получит необходимую информацию и лучше ее усвоит, нежели читая учебник в одиночку. Чтобы развивать критичность и креатиность мышления, взрослым нужно поощрять нетривиальные решения и высказывания детей, их вопросы, а не порицать, как это часто происходит в школе или семье, из-за чего дети боятся высказывать свое мнение или ошибаться, отстаивать свою позицию.  

Когда я спрашиваю у родителей, какие три самые главные задачи в подростковом возрасте, все отвечают: учиться, учиться и учиться. Это здорово, но учить нужно не только физике и географии, но и контролировать свои импульсы и эмоции, дружить, выбирать партнера.

Наша задача – не удерживать детей в зависимом и подконтрольном положении, как можно дольше, а откликаться на их потребности в сепарации (отделении), самореализации и самоопределении и ненавязчиво сопровождать их на протяжении переходного периода.

успешная_личность

Кто сегодня успешен? Тот, кто счастлив. А счастлив тот, кто самостоятельно и осмысленно строит свою жизнь, а не следует приготовленному кем-то сценарию. Поэтому слушай себя, будь собой, отстаивай себя! Но конструктивно – уважая доводы других, аргументируя свой выбор.
Комментарии