Тату: искусство или вредительство?

1814
1
Теги: Здоровье

Полина Недвецкая

2020-06-10
Безусловно, внешний вид человека – сугубо его личное дело, будь это зелёные волосы, пирсинг или тату. Но перед тем, как пойти на серьезные изменения в своей внешности, стоит задуматься: надо ли вам это? О том, что представляет собой татуировка сегодня, ведётся немало споров, но, пожалуй, самая острая тема этих обсуждений — это является ли татуировка искусством или же всё-таки это вредительство своему организму? Teenage поможет разобраться в этом для многих актуальном вопросе.


Немного из истории:

Татуировки сопровождали людей ещё с доисторических времён. Старейший татуировочный набор, найденный на острове Тонгатапу в 1963 году, датируется VII веком до н.э.

 


Раньше люди вкладывали в тату огромный смысл, они верили в то, что рисунки на теле защищают и даже влияют на судьбу. Но время идёт, мнение людей о многих вещах меняется, и наколки не стали исключением. Сегодня чуть ли не каждый молодой человек мечтает о классной татуировке. Обсудив эту тему со своими друзьями и одноклассниками, я пришла к выводу, что, действительно, тату – тема, полюбившаяся подростками и не только. 
 

Однако не многие из желающих сделать тату, думают о том, как же это скажется на их жизни и здоровье. Ниже представлен список некоторых нюансов, над которыми стоит задуматься перед тем, как переступить порог тату-салона:
  1. Это навсегда. Да, тату можно свести в любое время, но не каждый это может себе позволить, ведь эта процедура стоит в несколько раз дороже, чем нанесение самого рисунка, она требует не только денежных, но и временных затрат, так как проводится в несколько сеансов.
  2. Есть риск занести инфекцию. Конечно, многие тату-салоны имеют лицензию, стерилизуют приборы и заботятся о здоровье своих клиентов. Но есть и те, кто пренебрегает простыми правилами личной гигиены, так что будьте осторожны!
  3. Если у вас имеются очень заметное тату, то работать в правоохранительных органах вы не сможете. Почему? Все очень просто: тату очень яркая и запоминающаяся примета.
  4. С возрастом тату потеряет свой первозданный вид. Ни для кого не секрет, что кожа к старости теряет свою эластичность и упругость, на ней появляются морщины, и она обвисает, а тату со временем может потускнеть.
  5. Это больно. Пункт очень простой и понятный каждому. У всех людей разный болевой порог: кому-то набить тату – боль как от комариного укуса, а для кого-то – самая настоящая мука.
Безусловно, есть и положительные стороны: некоторые люди делают рисунки на теле, чтобы скрыть шрамы или растяжки, кто-то самовыражается таким образом, некоторые с помощью наколок подчеркивают свою индивидуальность и неповторимость. 
 

Трудно определить окончательно что же такое тату: искусство или вредительство, это все индивидуально. С одной стороны – это красиво, оригинально и необычно, но с другой… 

Главное помните: перед тем, как идти на такой важный шаг, задумайтесь над его смыслом и значением лично для вас, тщательно взвесьте все «за» и «против», посоветуйтесь с теми людьми, которым по-настоящему доверяете и в ком уверены на сто процентов, узнайте мнение специалистов и обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии

Алина

2020-07-22 13:16:09

очень хочу себе маленькую,эстетичную тату.Как из пинтереста.