Шесть частей человеческого тела, которые скоро исчезнут

2149
0
Теги: Наука

Полина Гладких

2020-07-13
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что у людей есть части тела, которые вовсе им не нужны? В скором будущем, по мнению учёных, они совсем исчезнут. Эта статья расскажет вам об уникальности и загадочности человеческого тела и его строения, которое досталось нам от далёких предков.  

1. Копчик

 

Эта часть тела является остатком хвоста, который имели наши предшественники – обезьяны. Он помогал им удерживать равновесие при лазании по деревьям. Когда обезьяны эволюционировали в прямоходящего человека, хвост отвалился, оставив маленький отросток от себя – копчик, который совершенно нам не нужен. Врачи утверждают, что операции по удалению он не поддаётся, поскольку находится в сложном переплетении связок мышц и сухожилий.
 

2. Носовые пазухи

 

Ещё одна незначительная часть тела, которая в скором времени может исчезнуть. Многие врачи и учёные пребывают в недоумении: зачем современному человеку нужно свободное пространство вокруг носа, заполненное воздухом? Дело вот в чём: наши далёкие предки раньше выживали за счёт острого обоняния. Таким способом они добывали себе пищу и прятались от врагов. Сейчас же люди данной способностью не пользуются, они оставили её для других животных, например, собак. 
 

3. Волосы на теле

 

Выполняют важную функцию, однако не на всех его частях. Брови защищают лицо от попадания на него пота, волосы на голове предотвращают перегревание. Поговорим лучше об их ненадобности на других частях тела. Как мы знаем, волосы раньше выполняли функцию шерсти. Благодаря ей человек мог контролировать температуру своего тела. Шерсть защищала старобытных людей от переохлаждения или перегревания. Но ведь теперь у нас есть множество способов замены шерсти: тёплые кофты и куртки, которые есть у каждого человека. Таким образом, волосы на всём теле являются совершенно бесполезными.


4. Зубы мудрости 

 

Наверное, все взрослые люди сталкиваются с жуткой болью во время роста зубов мудрости и незамедлительно обращаются за помощью к врачу. И больше всего обидно то, что современному человеку они вовсе не нужны. Эти зубы были необходимы для наших травоядных предков. Раньше челюсть человека была больше, и зубы мудрости не доставляли дискомфорта, а наоборот играли важную роль. Сейчас наша челюсть намного уменьшилась, а количество зубов осталось прежним. Пища, которую мы употребляем, легка в усвоении и пережёвывании, поэтому зубы мудрости также являются ненужной частью тела человека. 
 

5. Длинная ладонная мышца 

 

Все врачи уже давно утверждают, что длинная ладонная мышца абсолютно бесполезна для современного человека. Но как её использовали старобытные люди? Оказывается, с помощью длинных конечностей они цепко и крепко хватались за ветки и могли легко перепрыгивать с дерева на дерево, хватая при этом пищу, которой потом могли накормить себя и своё потомство. 


6. Перепонки между пальцами 

 

Как доказывают многие учёные, все вещества зарождались в воде и только потом выходили на сушу. Как мы знаем, для хорошего передвижения в воде необходимы перепонки, которые мы можем наблюдать у большинства водяных животных, например, уток. В наше время человеку они вовсе не нужны, и если заметить, то у нового поколения они намного меньше, чем у людей старшего возраста. Это доказывает то, что со временем они исчезнут и потихоньку такую ситуацию мы уже и наблюдаем. 

Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 
Комментарии