Приложения для смартфона, которые лучше сразу удалить

2914
0
2020-03-11

Скачивая очередное приложение в GooglePlay, мы редко задумываемся о том, что некоторые из них могут поделиться нашей личной информацией с чужими людьми. TeenAge.by предлагает вам список подозрительных приложений. Надеюсь, ни одно из них не установлено в вашем телефоне.


Бесполезные приложения 


Приложения для социальных сетей

Когда-то эти приложения были весьма популярны, но выяснилось, что милые иконки на экране смартфона требуют слишком много энергии и убивают батарею. Кстати, многие пользователи FaceBook считают мобильную версию браузера более удобной. Возможно, стоит взять с них пример.


Антивирусные программы

Когда хакеры начали красть данные сотовых телефонов, разработчики стали предлагать свои версии антивирусов. И это натолкнуло хакеров на создание собственных антивирусных приложений. После активации подобного софта, доступ к вашей личной информации будет открыт, а телефон сможет заблокировать злоумышленник.
Например, фальшивый  антивирус  Loupi включает рекламу, которая заманивает пользователя на вредоносные интернет-ресурсы. 
 

Антивирусник для смартфона

 

Встроенные интернет-браузеры

Эти браузеры, обычно входят в заводские настройки прошивки гаджета. Обычно они открываются автоматически при нажатии на ссылку. Эти программы не имеют практически никакой защиты и поэтому ваши личные данные не защищены от перехвата третьих лиц.
 

Wi-Fi приложения

Подобные приложения обычно обещают бесплатные точки доступа wi-fi, ускорители и анализаторы, защиту сети, бесплатные ключи и т. п. Однако, скачав их, вы открываете доступ к вашей личной информации неизвестным лицам. Вот некоторые из них: FREE WIFI PRO, FREE WIFI CONNECT, SMART FREE WIFI.
 

 Wi-Fi для смартфонов


Оптимизаторы для смартфона

Это различные программы, которые помогают увеличить память гаджета, например,  Clinmaster. Они должны очищать кэш, удалять ненужные программы. На самом деле, многие оптимизаторы сокращают жизнь батареи, активизируют рекламу, замедляют работу системы в целом.


Приложения для дефрагментации

Смартфон не имеет жесткого диска, а значит в нем нечего дефрагментировать. Подобные приложения могут подсчитать, сколько места занимают те или иные приложения и программы. Кроме того, они могут собирать и передавать данные о вашей онлайн-активности.
 

Дефрагментация для телефона



Приложения для экономии заряда батареи и быстрой зарядки

Есть множество приложений, которые обещают продлить срок службы батареи или ускорить ее заряд, например, DU Battery Saver или Battery Doctor. Придется огорчить, никакие приложения не могут изменить скорость зарядки вашего гаджета. Зато бесконечный поток рекламы вам обеспечен.
 

Приложения для быстрой зарядки


Прогноз погоды

Эти приложения были очень популярны, пока не выяснилось, что некоторые из них содержат опасные вирусы. Например, была программа со встроенным «трояном», который собирал данные банковских карт с телефона пользователя и отправлял их злоумышленникам. Тысячи пользователей скачали приложение, которое показывало не только погоду, но и перехватывало их сообщения. К счастью, большинство современных смартфонов имеют собственные погодные приложения, поэтому скачивать их у посторонних источников уже не нужно. 
 

Прогноз погоды на телефон



Музыкальные проигрыватели

Позволяют слушать аудио файлы,  сохраненные на вашем устройстве. Могут быть полны бесконечной рекламы, которая съедает память и трафик. Подобные программы сильно разряжают батарею.


Блокираторы рекламы

Google, конечно, зарабатывает на рекламе, поэтому ему не выгодно разрабатывать приложения, которые ее блокируют. Поэтому многие блокираторы рекламы и спама, которые вы качаете с PlayMarket, бесполезны. Будьте осторожны, когда кликаете на рекламные баннеры, так как определенные виды рекламы могут содержать вирусное ПО. 


Детекторы лжи

Такие приложения создают исключительно для прикола. Программа такого рода может получить доступ к вашим контактам и личным данным. Если вы ради любопытства скачали подобный детектор, лучше удалите его.
 

Детектор лжи на телефон


Как видите, далеко не все программы, созданные для гаджетов, полезны. Проверяйте свойства, функционал и внимательно читайте отзывы. 

Читай еще:
Спам: стоять! Ну купи слона!
Топ антивирусов 


Подписывайся на наш профиль Facebook ВКонтакте, ОК и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии