Вспомнить всё - тюнинг для памяти

3172
0

Татьяна Морозова

2022-05-09

Способность запоминать информацию помогает достигать успеха. И все же у каждого найдется история, когда в ответственный момент память тебя забанила.

Хочешь узнать приемы запоминания, которые точно работают? Тогда читай дальше.


Как работает память

Виды памяти

Память можно условно разделить на: кратковременную и долговременную. Наш мозг обладает удивительной способностью оберегать нас от перегрузок. Поэтому ему приходится постоянно избавляться от ненужной информации.

Любой новый материал вначале попадает в кратковременную память и, если к нему не возвращаться, не повторять, информация просто может исчезнуть. Получается, чтобы запомнить что-то действительно важное, необходимо поместить это в долговременную память.

Способы запоминания

  • Учи осознанно

Например, тебе нужно выучить текст на иностранном языке. Можно, конечно, его зазубрить, но это долго, и впоследствии ты его непременно забудешь. Лучше перевести текст, чтобы понять, о чем идет речь, тогда и запомнить будет гораздо легче. Ведь осмысленный материал усваивается быстрее.

Переводчик бесплатный
  • Выдели главное

В любом тексте есть основной посыл и содержание. В первую очередь, следует учить именно это. Все отступления, примеры и другие подробности ты сможешь вспомнить в процессе повествования. Запомни суть текста. Если же учишь слова, то для начала определи наиболее необходимые – ими и займись в первую очередь.

  • Учитывай эффект края

Так называют способность нашего мозга лучше запоминать информацию в начале и в конце. Из-за этого эффекта существует опасность запомнить лишь начало и конец текста, а середину не припомнить. Так что, заучивая слова, обязательно меняй их местами, чередуй. Иначе высока вероятность, что сможешь вспомнить только те, что были в начале и в конце списка.

карта мира
  • Меняй тематику

Мозг лучше усваивает информацию, если она отличается. Когда постоянно учишь одно и то же, твоему мозгу может стать скучно. Старайся разнообразить свои занятия. Например, при изучении иностранного языка выбирай слова из разных тем.

  • Учи противоположное

Если ты учишь иностранные слова, то выбирай противоположные по смыслу (black-white – черный-белый). Антонимы всегда запоминаются быстрее и проще.

карточки антонимов английский
  • Создавай ассоциации

Это один из самых популярных методов запоминания. Придумывать ассоциации для новых слов достаточно просто. Например, английское слово look можно проассоциировать со словом лук. Вовсе не обязательно, чтобы слова были похожи – достаточно связать их с тем, что тебе знакомо.

Можешь ассоциировать слова или любую другую информацию с людьми, событиями, песнями, фильмами, картинками и т. д. Главное, чтобы метод был удобен для тебя и помогал запоминать что-то новое.

слова английские карточки
  • Придумывай истории

Метод особенно подходит для заучивания слов, исторических дат и правил. Просто сочиняешь историю, включая в нее все больше и больше информации, которую тебе необходимо запомнить.

Например, чтобы выучить определенный отрезок истории, придумай вымышленного персонажа, который путешествует по всем важным датам и событиям, необходимым для заучивания. Так ты сможешь запомнить реальные события, даты и имена. Понятно, что такой способ скорее подойдет тем, у кого хорошо развита фантазия, но я советую попробовать.

  • Пользуйся диктофоном

Все мы запоминаем информацию по-разному. Кому-то проще один раз услышать, кому-то прочитать, а кому-то увидеть или даже почувствовать. Тому, кто воспринимает информацию исключительно на слух, пригодится диктофон.

Включи диктофон, запиши весь необходимый материал и прослушай его несколько раз. Этим методом могут воспользоваться все, ведь диктофонную запись можно слушать где и когда угодно: в метро, во время прогулки или лежа на диване. Это отличный способ для повторения материала.

диктофон на телефоне
  • Визуализируй материал

Когда нужно выучить что-то новое, важно задействовать все существующие ресурсы своего организма, в том числе и мышечную память. Например, изучая историческую личность, танцуй, двигайся, используй мимику, жесты, проявляй эмоции, можно спародировать тембр голоса, воспроизвести характерные движения. Это действительно работает.

девушка танцует в наушниках
  • Добавь интерес

Думаю, это самый главный пункт. Никакие визуализации, ассоциации или другие методы не сработают, если у тебя не будет интереса в изучении нового предмета. Не стоит зазубривать слова по словарю или учебнику. Лучше прочитай статью, книгу или посмотри фильм на иностранном языке. Так ты не только приятно проведешь время, но и запомнишь новые слова.

  • Делай перерывы

Еще никому не пошли на пользу чрезмерные нагрузки и занятия без отдыха. Если твой мозг устал, то продолжение занятий приведет к пустой трате времени. 

Делай короткие перерывы. Отвлекись, переключи внимание. Посмотри в окно, пройдись по комнате, послушай приятную музыку или посмотри видео с картинами природы. Отдых способствует запоминанию.

мозг медитирует
  • Метод Цицерона

Суть его в том, что все необходимые для запоминания слова помещаются в одну комнату. Это может быть реальная комната или воображаемая, главное, что в результате она станет местом твоих воспоминаний.

Определи, в какой последовательности ты будешь обходить комнату и реши, где именно будет находиться необходимая для запоминания информация. Мысленно расставь предметы.

Например, слова, которые ты хочешь запомнить, написаны на разноцветных стикерах и прикреплены на доску возле окна. Рядом стоит стол, который будет напоминать тебе о книге, которую ты недавно прочитал, и т. д. Важно зафиксировать местоположение предметов, тогда легче будет возвращаться в свою память и пользоваться этим нехитрым приемом.

метод памяти


Предлагаю не останавливаться на одном способе запоминания, а использовать их сочетание. Удачи!

Комментарии