Поступление в вуз: как, зачем, почему?

.

1873
0

Вика Змушко

Мозырский государственный областной лицей

2019-01-24

 

Призвание есть течение, которому полезно учинить препятствие  в  его истоке для того, чтобы  увидеть, река ли это или только ручеек.

Адриан Декурсель, французский драматург.  

 

В жизни каждого наступает момент, когда нужно сделать важный выбор, который может предопределить всю дальнейшую жизнь. Один из них школьники делают в 11 классе (а некоторые и в 9), когда решают, куда поступать. Как же принять верное решение, когда тебе всего 16 или 17? Что может стать преградой для твоего выбора? Что нужно для подготовки? Давай разбираться!

 

Выбор профессии

куда поступить после

Проблема выбора будущей профессии у подростков может возникнуть в девятом классе. Кто-то останется в школе, остальные поступят в колледж или лицей. Советы сыплются отовсюду: родители, друзья, знакомые, бабушки-соседки – все рекомендуют тебе, куда поступать. Ты сам(а) ищешь подходящий вариант, но другие уверены, что знают лучше, что на самом деле тебе нужно…

Как в этой ситуации сделать правильный выбор?

Мой ответ – слушать себя. Ты обязательно должен(-на) участвовать в принятии окончательного решения и выбрать то, что для тебя важно и интересно. Хочешь быть парикмахером? Пожалуйста – будь, есть колледжи и специальные курсы, где этому обучают. Чтое если ты  сделал(-а) выбор не в пользу интересной тебе профессии, потому что за тебя решили другие? Можно потом пройти обучение в той сфере, которая тебя интересует. Дерзай!

А если планируешь поступать в вуз и получить профессию, к примеру, журналиста, внимательно изучи, какие университеты есть в твоей стране и на каких условиях они принимают на обучение.


10 советов для тех, кто решил поступать в вуз

 
1. Разберись в себе и подумай, чем тебе нравится заниматься. Ведь работа должна приносить, кроме денег, еще и удовольствие.
 
2. Найди выбранную профессию на рынке вакансий и проверь востребованность будущей специальности.
 
3. Займись поиском подходящего учебного заведения.
 
4. Оцени свои возможности, необходимые для поступления.
 
5. Если нет уверенности в своих силах (к примеру, отметки оставляют желать лучшего или ты не так силен(-на) в каком-то из предметов, которые нужны для поступления), постарайся подтянуть отметки. Существует немало онлайн-ресурсов, которые могут научить тебя всему и абсолютно бесплатно.
 
список поступивших

6. Обсуди с родителями свой выбор.
 
7. В случае, если они согласны  помочь, читай следующий пункт. А если категорически против, попробуй аргументированно изложить свои намерения и расскажи все плюсы и минусы профессии. Конечно, бывает, что и после этого они не соглашаются, тогда тебе, возможно, придется поступать без помощи родителей.
 
8. Посмотри все интересующие тебя варианты еще раз. Обязательно разработай план, которому ты будешь следовать! Оцени количество времени, которое осталось на подготовку. Если его достаточно, можешь начинать изучать необходимый материал и подтягивать отметки. Даже если времени уже в обрез, нужно организовать себя – и тогда можно успеть сделать все, что необходимо, в срок (к примеру, за 3 месяца). Используй помощь учителей и репетиторов.
 
9. Четко следуй плану и научись контролировать свое время. Смартфон может отвлекать и при этом съедает много времени. Расставляй приоритеты. Не перегружай себя и помни, что также важны качественный отдых и регулярные занятия спортом, которые помогут оставаться в тонусе.
 
10. Прислушайся к своему внутреннему голосу и поступай учиться туда, куда подскажет сердце. Здраво оценивай свои возможности. Если ты не поступишь куда хотел(-ла), всегда можно сделать еще одну попытку, правда, через год.


Советы родителям абитуриентов

1. Обсудите с ребенком его выбор. Успокойтесь и согласитесь с тем, что выбор вашего сына или дочери – это то, в чем они себя видят, это их будущее.
 
2. Старайтесь сами узнать о выбранной профессии, используя как можно больше источников, а также поговорите с ребенком, используя полученную информацию.
 
3. Пожалуйста, не навязывайте своим детям то, чем вы занимаетесь сейчас или когда-то хотели. Они имеют право на свое мнение. И это нормально, когда оно отличается от вашего.
 
4. Оказывайте максимальную эмоциональную поддержку ребенку, поощряйте его за все успехи и тактично указывайте на недостатки. Особенно перед важными экзаменами.

5. Например, фраза: «Маша из твоего класса учится лучше, а ты так не можешь. Вот что за наказание такое?» может напрочь убить желание ребенка учиться, а также понизить его самооценку.
 
6. Постарайтесь принять то, что ваш сын или дочь уже практически взрослый(-ая) и они вправе сами решать, как распоряжаться собственной жизнью.
 
студенческие билеты


Выбор будущей профессии действительно важен для каждого подростка. Мы очень долго мечемся в разные стороны, пробуем новое, развиваемся. Возможно, выбранная профессия будет для нас неинтересной в будущем, тогда мы сможем принять другое решение и изменить жизнь. Благодаря интернету есть возможность найти немало нужной информации, например о будущей профессии или о вузе. Также мы общаемся между собой и с другими людьми, которые уже учатся или работают по выбранной нами специализации. Очень важно дать нам свободу выбора.

Как-то Роберт де Ниро сказал:

В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное – будьте преданны своему делу до конца. Необязательно достигать какого-то звездного успеха, но быть честным перед самим собой в выбранной профессии – обязательно"

Разве можно не согласиться с великим актером?


Читай еще: Университеты мира приглашают на онлайн-курсы
Все новости, статьи, события с тегом "Учеба", "Профориентация"
 

Присоединяйся к нам в FacebookВК, ОК и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии