10 вкусных советов о питании во время подготовки к ЦТ

2214
0

Ирина Люзина

Врач Минской 4-й городской клинической больницы.

2018-04-17

Стресс на всех действует по-разному: кто-то не может оторваться от холодильника, а кому-то в сторону еды и вовсе смотреть не хочется. Тем не менее, правила здорового питания никто не отменял и этой потребности организма стоит уделить должное внимание, особенно во время подготовки к экзаменам.


Рацион питания на день

1. Никакой тяжелой пищи накануне экзамена!

Бургеры, жареное мяско и острые крылышки, а также все такое вкусное и неполезное лучше оставить на тот момент, когда ты будешь праздновать успешную сдачу тестов. Ведь перед экзаменом очень важно хорошо выспаться, а если в твоем ужине будет много жиров и углеводов, то организм еще долго не сможет заснуть, а ты, проспав даже 7-8 часов, будешь чувствовать усталость. Поэтому лучше остановить свой выбор на чем-то легком: это может быть салат, заправленный небольшим количеством масла или греческим йогуртом, любой фрукт или стакан кефира – и тогда твой организм будет отдыхать вместе с тобой.

яичница_завтрак

2. Не пренебрегай завтраком.

Многие жалуются на отсутствие аппетита утром и пропускают завтрак, чтобы потом с аппетитом покушать в 11, 14, 17, 22... Смещая приемы пищи по времени, ты смещаешь и наиболее продуктивное время для занятий. Поэтому завтрак – это маст хэв.

3. Да будет каша!

Длинные углеводы, которые способны долгое время поддерживать сахар крови на необходимом уровне, а также клетчатка, которая механически действует на рецепторы стенки желудка и создает чувство насыщения – два компонента правильного завтрака, и под эти критерии подходят каши. Лучше всего с поставленной задачей справляется овсяная каша и гречка (последняя, кстати, в некоторых странах продается в аптеках). К овсянке можно добавить немного сухофруктов, орехов или меда, а в гречку – молока или оливкового масла.

Каша на завтрак

4. Омлет – прекрасная альтернатива.

Если ты не фанат (-ка) каш любого вида, то омлет – это определенно твой выбор. Проведенные американскими исследователями тесты показали, что завтрак из двух яиц у учеников старшей школы в течение длительного времени оставляет чувство насыщенности. Поэтому омлет, глазунья или просто хорошо прожаренная яичница – и можно отправляться покорять тесты любой сложности!

5. Пей обязательно воду.

Вода – крайне важный элемент здорового питания, да и в целом хорошего самочувствия. Поэтому перед завтраком стоит завести привычку выпивать стакан холодной воды, что частично восстановит ее потерю во время сна и поможет отрегулировать аппетит. Зачастую, чувствуя голод, мы ощущаем вовсе не его, а жажду, но за счет близости расположения этих центров в головном мозге, наши ощущения путаются. Поэтому надо всегда брать бутылку воды с собой на занятия.

Питьевая вода для здоровья

6. Чай и хорошее настроение.

Чтобы зарядиться позитивной энергией, а также немного растормошить организм, стоит выпить чашку любимого чая. Содержание в нем тонизирующих веществ значительно меньше, чем в кофе (который до периода закрытия зон роста в костях и вовсе не рекомендуется), зато эффект более длительный, что будет хорошим подспорьем в тот момент, когда так важно внимание и концентрация.

7. Печеньки оставь дома.

Экзамены – это серьезное испытание, во время которого мобилизуется весь организм, а мозг в силу напряженной работы потребляет большее, чем обычно, количество глюкозы. Поэтому часто кажется, что печенье, да и в целом, сладости – это хороший вариант перекуса. На самом деле, это не совсем так. Сладкое – это источник быстрых углеводов, при употреблении которых уровень глюкозы в крови быстро поднимается, но также быстро и снижается, приводя к приступам голода (поэтому после съеденного яблока минут через 10-15 вдруг просыпается голод). А поэтому переходим к пункту 8.

8. Орехи.

Небольшое количество орешков – действительно будет хорошим перекусом. Это источник жиров, которые дольше всех расщепляются, и, следовательно, способны более длительное время скрадывать чувство голода. А если ты остановишь выбор, скажем, на бразильских орехах, то восполнишь еще и суточную норму селена.

польза арахиса_для организма

9. Йогурт или кефир.

Вариант, на котором можно остановиться в силу его удобства. Никаких крошек, шуршащих пакетиков и всего того, что может отвлечь от выполнения задачи.

шоколад для мозга

10. Шоколад.

Одна мысль о шоколадке во время сдачи экзамена может зарубить сражение с задачками на корню. А чтобы выйти победителем (-льницей), не стоит отказывать себе в любимом лакомстве, правда, из всех его разновидностей стоит предпочесть ту, что содержит большее количество какао-продуктов, и, в частности, какао-масла.

А главный компонент успеха – это боевой дух и хорошее настроение! Поэтому задорно улыбайся – и перед тобой падет любое препятствие.


Присоединяйся к нам в FacebookВКTelegram и будь в курсе свежих новостей!  

Комментарии