На воде и на суше: как прошел фестиваль «Город и Книги» (+фото)

4334
0

Мария Дубровская

2018-05-21

Четвертый книжный фестиваль в этом году принес участникам не только знакомство с зарубежными писателями, но и совсем нелитературное наводнение. Пострадали несколько пар обуви, картонные коробки, прически. Книги, посетителей и хорошее настроение удалось спасти.

Фестивальное утро пятницы во внутреннем дворике БНТУ шумело курсантами, грохотало коробками с книгами разных издательств, вскрикивало радостными «привет!». После официального открытия гости и участники «Города и Книги» разошлись по площадкам.

Все дороги вели к «Площадке чтений», где под шатром на подушках можно было прикорнуть, слушая эмоциональный и интригующий голос чтеца. Правда, идиллию то и дело нарушали самые маленькие гости, снующие между родителями и книжными стеллажами.

Город и Книги 2018

Участники литературного квеста в погоне за призами тоже вносили некоторое оживление: выразительно читали стихи со стула, гадали по литературным текстам, вспоминали любимые книги и писали на огромном плакате, что читают именно сейчас.

Если один из главных выборов в жизни еще не был сделан, можно было примерить распределительную шляпу и услышать заветное: «Гриффиндор!» или, облачившись в мантию, взмахнуть волшебной палочкой.

Тех, кто давно вырос из сказок и не любит чтение вслух, ждали на «Экспертной площадке». Там можно было послушать популяризаторов литературы, поспорить с ними о продвижении книг, узнать, как делают тактильные книги.

Город и Книги 2018

В субботнее утро TeenAge.by делился лайфхаками, как выйти живым из экзаменационной гонки. Руководитель интернет-проектов 24health.by и TeenAge.by Ольга Светлицкая рассказала, что чистое рабочее место и жизнерадостный апельсин на столе помогут лучше запомнить билеты. А старший преподаватель кафедры гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Олеся Сидукова предложила заменить рыбу рыбьим жиром, если вы содрогаетесь при одном упоминании о водных позвоночных.

Город и Книги 2018
 
Город и Книги 2018

Около «Молодежной площадки» расположился фандом «Властелина колец». Кроме любимой атрибутики толкинистов (эльфийских колец, назгулов в миниатюре, забавных наклеек) на стенде можно было помахать мечом, постучать посохом и гордо поднять над головой знамя Рохана.

Город и Книги 2018
 
Город и Книги 2018

Посетителям, далеким от ролевых игр и фэнтези, «Молодежная площадка» предлагала узнать, как победить в любом споре, познакомиться с популяризатором науки Дмитрием Побединским, спросить, что думают о Минске начинающие писатели.

Пожалуй, традиционно самая многочисленная локация – «Детская площадка». Интерактивные чтения, кукольные театры, песни, танцы, презентации любимых персонажей и книг привлекали не только потенциальную аудиторию и их родителей, но и всех, кто пробегал мимо. Российская писательница Нина Дашевская появилась на площадке с героем своей книги – маленьким мышонком. Мама Му и Кракс предварили появление своей создательницы Юи Висландер. Она презентовала книгу «Мама Му паранілася» в переводе на белорусский язык Надежды Кондрусевич.

Город и Книги 2018

Рядом с «Детской площадкой» расположилась зона мастер-классов и литературных игр. Тут из шаров крутили собачку, осваивали квиллинг, мастерили объемные открытки, учились готовить под руководством бренд-шефа выездного ресторана Staver Марины Ставер.

Город и Книги 2018

TeenAge.by на стенде «Библиотерапия» раздавал призы за правильные ответы в литературной викторине, гадал на результат ЦТ и предлагал инстаграмить прямо со стенда. Вечером нам пришлось проявить чудеса изобретательности и вспомнить книгу о 15-летнем капитане, чтобы спасти от потоков воды книги, шары, таблички, призы и вырулить из океана непогоды. Взгромоздясь на столы и ожидая помощи мы, признаться, завидовали нашим соседям, на детских спектаклях которых пряталась взрослая публика. Дети же сбрасывали обувь и босиком шлепали между едва не поплывшими палатками.

Город и Книги 2018

Защищенными от любых катаклизмов оказались книжные герои. Выставка «Улыбчивые Чуда» в этом году спряталась под крышей главного корпуса БНТУ. Огромного дракона, очень голодную гусеницу, сиамцев, эльфа, Яна Ялмужну и других персонажей можно было потрогать, сфотографировать, а то и уговорить переехать к вам домой.

Город и Книги 2018
 
Город и Книги 2018

Суббота особенно запомнилась гостям фестиваля квестом от собак-терапевтов. Самые преданные и внимательные слушатели в этот раз не только наслаждались литературой благодаря маленьким участникам, а играли с детьми в подвижные игры, помогали им выполнять задания.

Если тебе повезло прийти на фестиваль, ищи себя на фото! Если нет, планируй экскурсию на «Город и Книги» в следующем году.

Фото Марии Дубровской и Олеси Лазаревой.

Комментарии