Молодёжная конференция TEDxYouth@Minsk стартует в столице. Регистрация началась

1999
0
2020-09-14

Масштабная интеллектуальная конференция для молодежи TEDxYouth@Minsk, которая проводится компанией А1 при поддержке организаторов TEDxMinsk, состоится в столице 19 сентября. В Беларуси она пройдёт уже во второй раз и станет частью всемирного движения TED в нашей стране. 

Свои идеи в сфере технологий, экологии, инклюзии и культуры смогут представить только десять старшеклассников со всей страны – финалисты конкурса «Першыя». 

Жюри конкурса «Першыя» отсмотрело более сотни видеозаявок и выбрало десять лучших идей. Их авторы и выйдут 19 сентября в знаменитый красный круг TED з 10-минутной речью, которую уже сейчас готовят вместе с менторами – представителями белорусского сообщества TED.

Среди участников:

•    Самуил Алексин (Минск, 11 класс);
•    Павел Ананич (Могилев, средняя школа №21, 11 класс);
•    Елизавета Гринюк (Слуцк, средняя школа №11, 10 класс); 
•    Анастасия Кундир (Витебск, средняя школа №12, 9 класс); 
•    Константин Мулица (Ивье, гимназия №1, 10 класс);
•    Денис Рабчук (Брест, гимназия №1, 10 класс); 
•    Ангелина Себик (Гомель, гимназия №10, 10 класс); 
•    Виктория Сидоренко (Гомель, средняя школа №44 имени Н.А. Лебедева, 10 класс); 
•    Софья Федченко (Минск, гимназия №4, 9 класс);
•    Екатерина Янголь (Крево, средняя школа, 11 класс).

Социально-образовательный проект «Першыя» - это конкурс ярких идей поколения Z, объявленный в октябре 2019 года для учеников 9-х, 10-х и 11-х классов. На протяжении учебного года школьники разрабатывали свои проекты в четырех тематических направлениях – «Экология», «Технологии», «Инклюзия» и «Культура», а также участвовали в креатонах в Минске, Витебске, Могилеве, Гомеле и Гродно. 

Специально для конкурсантов был запущен первый белорусскоязычный подкаст для молодежи, в котором профессионалы из разных сфер делились советами по запуску и презентации проектов. 

Регистрация на событие уже началась. Вход свободный. По традиции речи всех спикеров будут звучать по-белорусски, так как одна из целей проекта – расширение использования белорусского языка и его известности в международном пространстве. 

Прямая бесплатная трансляция конференции TEDxYouth@Minsk начнется 19 сентября в 13:00. Присоединиться к эфиру можно на сайте voka.tv и в мобильном приложении VOKA из любой точки Беларуси и мира.

Больше подробной информации – на сайте www.generation.A1.by.

Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии