Легкий способ сдать школьные экзамены

2312
0

Валентина Мохор

Журналист

2023-05-19

Если ты заканчиваешь 9 или 11 класс – этот текст тебе нужно прочитать обязательно. Времени займет 5 минут, зато у тебя будет 5 эффективных лайфхаков, как без проблем подготовиться и сдать школьные выпускные экзамены. 

Итак, погнали.

1.    Делу время – потехе час

Времени до экзаменов осталось всего ничего. Поэтому сейчас принципиально важно правильно им распорядиться. Прежде всего необходимо организовать рабочее пространство и составить распорядок дня таким образом, чтобы во время подготовки к экзамену ничто не отвлекало тебя от учебного процесса.

Учебе лучше отвести первую половину дня – именно на это время приходится пик работоспособности. Прежде чем садиться за учебники, «соберись в школу»: умойся, причешись, позавтракай. Психологи утверждают, что деловой стиль одежды, даже если ты собираешься заниматься дома, также помогает настроиться на рабочий ритм. 

Занимайся только за столом, а не в кровати или вольготно развалившись на диване. Такие вольности снижают эффективность обучения. 

Планшеты, смартфоны и прочие гаджеты лучше убрать подальше, например, оставить в другой комнате. Исключение может быть сделано только в том случае, если для подготовки к экзамену тебе необходимо пользоваться интернет-источниками.

Чтобы избежать переутомления, придерживайся школьного расписания: 45 минут умственного штурма – 10-15 минут релакса. Во время «перемены» не хватайся за гаджеты. Научно доказано, что после 5-минутной сессии в соцсетях мозгу необходимо порядка 25 минут, чтобы полностью включиться в работу.
 
 

2.    Представляй и повторяй

Не откладывай подготовку к экзамену на последний день (или ночь). Даже если кажется, что все успеешь. Не успеешь. Прочитав материал, человек запоминает 70% информации, через несколько часов в памяти остается только 50%, а на следующий день без труда можно вспомнить лишь 20% из прочитанного накануне. А если материала много, что велика вероятность, что на экзамен ты придешь с «кашей» в голове. 

Не старайся вызубрить предмет. Механическое заучивание – самый простой способ сбиться на экзамене. Особенно если учитель неожиданно задаст уточняющий вопрос в вольной форме. Важно понимать предмет, по которому готовишься. Тут тебе в помощь образы, ассоциации, визуализация, проговаривание вслух. Эффективный способ запомнить сложную тему – тезисно записать ее на бумаге. Это своего рода шпаргалка (главное, не брать ее с собой на экзамен). Прописывая важную информацию, человек лучше ее запоминает.

Ключевые правила, даты, формулы повторяй каждый день, даже если кажется, что и так все хорошо знаешь и помнишь. Не даром ведь говорят: повторение – мать учения.

 


3.    Пользуйся проверенными ресурсами

Основательно подготовиться к школьным экзаменам помогут правильные интернет-ресурсы, где собрана и систематизирована информация по всей учебной программе за 9 и 11 классы, есть ссылки на практические и дополнительные материалы. Тебе точно пригодится Национальный образовательный канал, где размещаются экзаменационные билеты, дополнительные материалы для подготовки и проведения выпускных школьных экзаменов, а также вступительных испытаний в высшие и средние специальные учебные заведения.

 
 

4.    Репетируй экзамен

Да, да. Это отличный способ справиться с волнением и уверенно отвечать на настоящем экзамене. Ответы на вопросы по устным предметам проговаривай, стоя пред зеркалом. Или попроси родителей поучаствовать в представлении в роли учителя.

«Репетируй» диктанты и изложения с обязательным разбором допущенных ошибок. Помнишь: аудиальное и визуальное восприятие улучшают запоминание? Так вот это тот самый случай, когда на ошибках действительно учатся.

Еще один эффективный прием: созвонившись с приятелем (подругой) проэкзаменовать друг друга. Это хорошо работает, потому что ты не знаешь заранее, какой вопрос услышишь. Так легко обнаружить «слабые места» в пройденном материале. И у тебя будет понимание, что нужно потянуть.
 
  

5.    Правильное питание, полноценный сон и минимум стрессов

Экзамен – это всего лишь проверка твоих знаний, полученных за время учебы в школе. Это важный и ответственный этап в твоей жизни, но все-таки не настолько, чтобы, готовясь к нему, буквально забыть про еду и сон.

Поэтому ты обязательно должен (-на) высыпаться. Полноценный ночной сон продолжительностью не менее 7 часов помогает восстановить силы, а мозгу - «перезагрузиться». 

Еда тоже играет не последнюю роль. Она дает энергию телу и мозгу. Поэтому важно, чтобы рацион был правильным и полноценным. Старайся каждый день есть каши, овощи, фрукты, мясные блюда, приготовленные дома, молоко и молочные продукты. Избегай фастфуда, сладостей в больших количествах, газированных напитков – их энергия не питает мозг, а наоборот снижает его продуктивность.

Старайся сохранять спокойствие перед экзаменом. Чувствуешь, что стресс берет верх, закрой учебник и выйди на прогулку. Свежий воздух взбодрит и вернет силы. К слову, старайся проводить на свежем воздухе не меньше 2 часов ежедневно.

Идя на экзамен, настройся на победу, а не провал. Позитивные мысли – половина успеха.
 


Читайте еще по теме ЦТ:

Результаты ЦТ-2023 

Как сдать ЦТ без репетиторов: интервью со стобалльницей

Готовимся к ЦТ по физике на все 100

100 за ЦТ по математике – это реально?

Как сдать ЦТ по русскому языку на 100 баллов

Комментарии