Как ставить цели и достигать их?

3352
1
Теги: Мотивация

Анастасия Грушовец

2021-02-04
Говорят, если сильно захотеть – можно в космос полететь. Но иногда одного желания мало. Как правильно ставить цели и на что обратить внимание, чтобы добиться прогресса? В этом материале ты найдешь рекомендации для подростков.

 
Достижение успеха в поставленной цели


Методика SMART пришла из США. В 1954 году Питер Друкер в своей книге «Практика менеджмента» описал управление компанией на основе поставленных целей. В 1965 его коллега Пол Майер впервые употребил термин «SMART», а в 1981 году Джордж Доран подробно описал технологию в статье: «Как правильно ставить умные цели».

Основой метода является популярная бизнес-концепция — "Управление по целям" (Goal management). Её смысл состоит в том, что развитие и успешность компании определяют верно поставленные, выстроенные в одну систему и своевременно реализованные цели. 

Метод Смарт был создан для бизнеса, но он также эффективен и для постановки целей в личной жизни. Поэтому технологию называют универсальной: она подходит для целеполагания в любой сфере. SMART – это аббревиатура от основных тезисов и критериев эффективности работы. Они расшифровываются следующим образом: 

Specific: Конкретный

 
Конкретная цель


Если просто, то чем конкретнее цель – тем проще ее достигнуть. Ответьте на вопросы: «Какого результата я хочу достичь?», «Кто вовлечен в процесс выполнения цели?» и «Существуют ли ограничения или дополнительные условия выполнения». 

Всегда действует правило: одна цель – один результат. Если в итоге выяснилось, что для результата необходимо достижение нескольких целей, значит она должна быть разделена на несколько подцелей.

Measurable: Измеримый

На этапе постановки цели нужно установить критерии для оценки и анализа процесса выполнения цели. Чтобы выявить критерии измерения своего успеха, нужно ответить на два вопроса: «Когда будет считаться, что цель достигнута?» и «Какой показатель будет на это указывать?»

Achievable: Достижимый

 
Достижение цели


По этой методике любая цель должна быть достижимой. Насколько она достижима можно понять по наличию ресурсов (материальных, временных, интеллектуальных и т.д.) и ограничений на ее выполнение.

Relevant: Значимый

Достижение любой цели должно вносить вклад в выполнение значимых задач. Цель, которая не принесет никакой выгоды, – бесполезная. У команды может пропасть мотивация на ее выполнение, и тогда ваше дело точно не увенчается успехом.

Time bound: Ограниченный во времени

По методике SMART, на выполнение цели должен быть отведен конкретный отрезок времени. Это позволяет контролировать процесс достижения и координировать свою работу, если вдруг времени оказалось недостаточно.

Не стоит забывать, что успех – это, в первую очередь, постоянная работа. Направляй свои усилия на достижение поставленных целей, введи в привычку ежедневные действия для получения результата, и успех в твоих начинаниях не заставит себя ждать!

Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей!
Комментарии

Игорь

2022-05-13 06:30:43

Правильно же говорят, что если у тебя не будет своих собственных целей, то за тебя их напишут другие) В вашей статье я нашел для себя систему Smart. Она очень интересная и надеюсь рабочая и будет дополнением к моему развитию! Кстати, по теме целей, мне однажды очень помогла статья http://ezsite.ru/samorazvitie/kak-stavit-czeli/ Рекомендую глянуть, если есть желание, там есть много рабочих фишек)