Разговор с зеркалом реально помогает! Как стать уверенным

4204
0

​​​​​​​Надежда Сергейко

2019-10-31

Все вокруг кричат про уверенность в себе, дают советы и даже проводят тренинги.  А что это собственно такое?  Как все-таки можно стать уверенным в себе? Как достичь желаемого результата?  Делюсь личным опытом и комментарием практикующего психолога Юрия Насонова. Поехали!


Вот, что говорит нам всемогущий интернет:
уверенность – это состояние ума, в котором он выражает согласие суждению без боязни ошибки; состояние бытия без сомнения, свобода от сомнения.

Гугл, как обычно, все усложняет: уверенность – это когда ты можешь делать что-то, при этом не боясь ошибиться.


Элементарный пример уверенности: когда юноша «подкатывает» к девушке и при этом совершенно не думает о последствиях сего действия, просто идет и делает то, что считает нужным. Хоть такие попытки «запикапить малышку» не всегда дают положительный результат, давайте отдадим должное этим парням. Меня всегда восхищала их смелость и уверенность, но данный пример уж совсем прост. Я уверена, что каждый из нас даст свое определение.

Теперь давай порассуждаем, а что, собственно говоря, дает эта самая уверенность? Быть может, она и не нужна вовсе? Чтобы тебе было проще следить за ходом моих мыслей, я сделала вот такую таблицу:
 

Что такое уверенность


Исходя из моей таблицы, быть уверенным в себе все-таки круто =)


Личный опыт преодоления комплексов

 

В школе, как и у многих подростков, у меня была чрезвычайно заниженная самооценка.  Нет, меня не «троллили», не обижали. Я просто себя не любила, свою внешность, лишний вес и так далее. А не принимала я себя настолько, что даже боялась познакомиться с кем-нибудь – для меня это была целая пытка, да что уж там, я даже в глаза людям посмотреть не могла.

И продолжался этот беспредел до 10 класса, пока в какой-то момент я не осознала, что больше так не хочу жить. Я захотела быть услышанной, делать то, что я считаю нужным, и влиять на окружающих. Начала я с элементарного упражнения, подсмотренного из «интернетов».
 

Уверенность в себе - упражнение зеркало



Первый этап. Зеркало

 

Суть проста: становишься перед зеркалом и начинаешь говорить себе комплименты, выделяешь свои сильные и слабые стороны. Как бы глупо это со стороны не казалось, но это реально работает, скажу я вам! Собираешься утречком в школу, подходишь к зеркалу и говоришь: «мм, какая ты сегодня красотка!», затем игриво подмигиваешь себе и улыбаешься. У меня после такого настроение весь день было на высшем уровне.
 

Парень и девушка смотрят в глаза друг другу



Второй этап. Смотри в глаза

 

Я заставляла себя смотреть людям в глаза при разговоре. Как же сложно было это делать! Главное, не сдавайся! Ибо со временем ты почувствуешь, что глаза – это зеркало души, через них можно считать большое количество информации.
 



Третий этап. Эксперименты

 

Самый интересный этап. Тут поле действия безгранично. Я заставляла себя знакомиться с прохожими, задавала глупые вопросы, шутила. Грубо говоря, раскрепостилась по полной. Также на этом этапе я ходила на бесплатные мастер-классы по актерскому и ораторскому мастерству, смотрела видео-уроки в ютубе по развитию речи, каждый день читала скороговорки.

Важная идея, которую я хочу донести до тебя:

Ты никогда не станешь уверенным в себе, если не полюбишь и не примешь себя!

И говорю я об этом не скопированным текстом из гугла, а привожу свой личный пример. Поэтому пробуй, работай над собой и никогда не сдавайся!

Чтобы статья не была основана только на моих рассуждениях, я попросила эксперта дать несколько советов.
 

​​​​​​​Юрий Насонов, психолог

 

Комментарий эксперта

Юрий Насонов, психолог:

​​​​​​​

Конечно, же, Надежда абсолютно права в том, что уверенность в себе – это осознанная установка человека вести себя определенным образом в конкретной обстановке, так, как он этого желает. Уверенность – это положительное качество личности, позволяющее не только чувствовать себя комфортно, но и добиваться поставленных целей. И основным компонентом этого качества является его осознанность. Человек адекватно осознает свою значимость в социуме, как зрелой личности, и исходя из этого, максимально грамотно и эффективно строит своё поведение и взаимоотношения с окружающими его людьми. Самоуверенность наоборот является негативной чертой характера человека и зачастую мешает нормально жить в социуме и строить отношения с окружающими.

Как повысить уверенность

  • Заниматься видами спорта, которые развивают силу, ловкость, выносливость, и, соответственно, уверенность в себе.
  • Оказавшись в ситуации, которая вызывает тревогу и опасения, постараться найти разумный выход, а не выбирать путь наименьшего сопротивления.
  • Развивать волевые качества. Ставить перед собой труднодостижимые цели, а не довольствоваться малым и, на первый взгляд, достаточным комфортом.
  • Сознательно ставить себе установки, отдавать, так называемые самоприказы по реализации желаемого поведения.


Я надеюсь, что, прочитав данную статью, у тебя, дорогой читатель, больше не возникнет сомнений по поводу того, что уверенность в себе – это важная часть нашей жизни и ты захочешь развиваться и работать над собой. Удачи тебе в этом!


​​​​​​​Присоединяйся к нам в FacebookВКTelegram и будь в курсе свежих новостей!  

Комментарии