Как подростку открыть банковский депозит

4051
0

Светлана Балыдко

2018-07-10

Если ты тратишь деньги разумно, то у тебя наверняка, получается сэкономить, и ты регулярно откладываешь определенную сумму. А где ты хранишь свои сбережения? 

В копилке, между страничками книжек? А может быть под подушкой? Все эти места хранения являются самыми неэффективными, потому что деньги могут прийти в негодность или потеряться, их могут даже украсть или у тебя вдруг возникнет желание их потратить. Кроме того, твои сбережения могут запросто обесцениться из-за инфляции.

Банковский вклад (депозит) является как надежным, так и прибыльным способом хранения твоих накоплений.

Банковский депозит (или банковский вклад) – сумма денег, переданная тобой банку с возможностью получения прибыли в виде процентов, которые образуются в процессе финансовых операций с твоим вкладом.

В нашей стране, согласно подпункту 3 части 1 п. 2 статьи 25 Гражданского кодекса РБ, подросток в возрасте от 14 лет может смело идти в банк. И сам лично, даже без согласия родителей, открывать свой собственный вклад! Для визита в банк возьми паспорт и сумму денег, которую ты хочешь положить на свой сберегательный счет.

Каждый банк самостоятельно определяет условия, на которых он готов привлекать деньги во вклад. Выбирая вид депозита, внимательно изучи предложения как можно большего количества банков.

Свинья-копилка

На что обратить внимание, выбирая вклад?

  • Величина процентной ставки по депозиту. Чем выше проценты, тем выгоднее твой вклад. Уточни, является процентная ставка фиксированной или плавающей, а также есть ли возможность регулярно пополнять твой депозит путем внесения дополнительных взносов.
Пример. Ты положил (-а) на свой вклад 100 белорусских рублей под 10% годовых. Спустя год размер депозита будет составлять: твоя сумма плюс 10% от нее, т.е. 110 рублей. Если процентная ставка – 15%, то размер вклада через год станет равным уже 115 рублям.
  • Вклад отзывной или безотзывной. По безотзывным депозитам проценты выше, но имей в виду, что ты не сможешь снять деньги со счета по первому требованию.
  • Капитализация процентов. Наиболее выгодным депозитом при одинаковых процентных ставках будет являться вклад с ежемесячной капитализацией и выплатой процентов.
Пример. Ты внес (-ла) на депозит 200 белорусских рублей под 10% годовых. Ежемесячно банк будет начислять дополнительно 1/12 от процентной ставки (то есть приблизительно 1,66 рублей) и прибавлять этот доход к сумме вклада. Значит твои сбережения будут расти с каждым месяцем.
  • Депозит в белорусских рублях или иностранной валюте (доллар США, евро, российский рубль). Как правило, депозит в белорусских рублях имеет более высокую процентную ставку, нежели аналогичные сберегательные счета в иностранной валюте. Это связано с политикой Национального банка, согласно которой доход по сберегательным счетам в белорусских рублях всегда должен оставаться на уровне выше инфляции в стране.
Важно! Если ты выбрал (-а) вклад в белорусских рублях, по которому разместил (-а) свои сбережения на срок до одного года, либо менее двух лет в другой валюте, то тебе придется заплатить 13% подоходного налога.
  • Гарантия государства. Сохранность и возврат депозитов гарантируется государством. В случае непредвиденных обстоятельств – отзыв лицензии на данный вид услуг, ликвидация или банкротство банка, в котором ты открыл (-а) сберегательный счет, – Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов вернет тебе всю сумму твоего депозита.

Обязательно узнай, какие дополнительные опции предлагает банк для удобства пользования депозитом, возможен ли выпуск платежной карты, привязанной к твоему вкладу, какова стоимость ее обслуживания и есть ли возможность подключить интернет-банкинг.

Сберегательные карты

Чем большую сумму ты положишь на сберегательный счет, тем большие начисления по процентам ты будешь получать. Даже, если накопленных денег совсем немного, ты можешь попробовать открыть собственный вклад. Некоторые банки открывают сберегательные счета на суммы от 50 рублей.

Вклад в банке является наиболее оптимальным способом хранения и приумножения твоих денег. Используй свои сбережения выгодно, и ты сможешь получить дополнительный доход.

Комментарии