Хастл - парный танец. ВидеоУроки

6371
0
2019-04-23


Хастл – парный танец в стиле диско или латиноамериканских танцев. Хастл танец танцуют не только под латиноамериканские ритмы, но и под музыку любого направления. Прежде всего, это клубная музыка, шансон и наконец даже хард-рок. 

Название танца происходит от многозначного английского слова «hustle», которое можно перевести как «энергия», «толкотня», «сутолока» или как глагол – «действовать быстро и энергично». В принципе, эти основные значения вполне отражают суть динамичного танца. Это очень удобный танец для любого подходящего мероприятия. Танцевать можно и с незнакомым партнером, здесь не требуется особого умения. Отличительная особенность стиля – импровизация. Итак, давайте узнаем как танцевать Хастл.

 

Танец Хастл

Существует и вид спортивного хастла, по нему проводятся соревнования. Вот там уже требуются специальные тренировки, слаженный тандем партнеров и физическая выносливость. Импровизации там минимум, демонстрируются хорошо отработанные связки и схемы танца. Разумеется, спортивный вид – не для всех. А обычный вариант хастла могут танцевать все, и юные и взрослые.

Есть несколько версий появления этого танца в России. Общим является то, что в его основе лежат движения из «латины», а музыка изначально была в стиле диско. Тогда диско было суперпопулярным модным стилем, и танцы подстраивались под него. Сам хастл появился в Америке, возможно, еще в конце 60-х – начале 70-х. Он менялся, приспосабливался к разным музыкальным стилям и направлениям.

В СССР хастл попал в начале или в конце 80-х, в то время как его танцевали повсеместно, у нас он был известен лишь узкому кругу любителей. Свою нынешнюю популярность в России он обрел намного позже, только в 2000-е. Сейчас существует множество хастл-дискотек, танцевальных школ и групп, где ему можно научиться.

По мнению хореографов, это самый лучший способ начать танцевать в зрелом возрасте. Даже для тех, кто раньше никогда не танцевал. Освоить ритм на раз-два-три-четыре намного проще, чем другие стили. В этом еще помогает музыка – танцуется хастл обычно под всем известную попсу.

Как танцевать Хастл

Это современное, импровизационное направление клубных парных танцев. Темп, ритм и динамику задает партнер. Партнерша следует за ним. Выучив несколько несложных движений, можно комбинировать их и создавать свой, неповторимый хастл танец. Парный вариант поможет научиться понимать партнера – мужчина сможет правильно вести партнершу, а женщина – следовать за партнером.

Танец идеально подходит для активного досуга энергичных людей. Он помогает слушать музыку, ритм и согласовывать с ними свои движения. Развивает гибкость, пластичность и укрепляет вестибюлярный аппарат. Для хастла не нужны специальная физическая подготовка и нет возрастных рамок.

Видеоуроки танцев

Видео выступления на открытом уроке

Как научиться танцевать хастл

Этот танец достаточно прост в изучении. Если человек не собирается принимать участие в соревнованиях, то выучить базовые движения можно за 2-4 месяца. Хастл танец обычно преподается курсами по 2-2,5 месяца. Есть группы для начинающих и отдельно для продолжающих.

Главное в хастл танце – умение чувствовать партнера. И умение импровизировать под музыку.

Вот здесь хорошее, подробное обучающее видео, где разбирается танец с самого начала. Особенно полезно для тех, кто не особенно силен в танцах.

Следующие три видео с разбором некоторых отдельных элементов хастла. Может быть, это не совсем уроки «с нуля», но они для начинающих. Для тех, кто начал уже заниматься и понимает, о чем идет речь.

Парные танцы с нуля

Видеоурок №1

Видеоурок №2

Видеоурок №3

Но обучаться по видео могут, прежде всего,те, кто уже умеет немного танцевать. Или люди, от природы очень способные. Напротив, тем, кто на лету не схватывает, лучше начать посещать занятия с преподавателем, индивидуально или в группе.

Группа мотивирует на регулярные занятия, а преподаватель всегда сможет указать на ошибки и помочь их скорректировать. А видео можно смотреть уже дома, для закрепления пройденного материала.
 

Читай ещё наши тексты с тегом "Тренировки", "Танцы"

Комментарии