О детском «Евровидении» - 10 интересных фактов

3979
0

Елена Синекович

2018-11-21

В этом году знаменитый песенный конкурс пройдет в Беларуси. 25 ноября юные дарования из 20 стран выйдут на сцену в «Минск-Арене». Чтобы смотреть финал тебе было интереснее, TeenAge.by собрал несколько интересных фактов об известном контесте.

1. В детской версии «Евровидения» выступают ребята от 9 до 14 лет. Правила его проведения во многом схожи с регламентом взрослого конкурса. Но есть и отличия. Например, победа представителя страны не гарантирует, что именно на ее территории пройдет следующий конкурс.

2. Впервые знаменитый телевизионный конкурс песни «не для взрослых» провели в 2003 году в Дании. Белоруска Ольга Сацюк с песней «Танцуй» заняла на нем четвертое место.


3. Участники из Беларуси дважды становились победителями детского конкурса. В 2005 году победу из Бельгии привезла Ксения Ситник («Мы вместе»), а в 2007 лучшим в Нидерландах стал Алексей Жигалкович («С друзьями»). В общем зачете наша страна на третьем месте после Грузии и России.
 

4. Минск принимает конкурс во второй раз, первый был в 2010 году и тоже в «Минск-Арене».

5. Для Казахстана и Уэльса участие в минском «Евровидении» станет дебютом за все время существования конкурса. При этом число участников – 20 – рекордное. В белорусскую столицу, помимо названных, приедут юные артисты из Австралии, Албании, Армении, Грузии, Ирландии, Италии, Мальты, Македонии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Франции, Израиля, Азербайджана и Украины.

6. С 2005 года каждое «Евровидение» проходит под новым слоганом, меняется и его логотип. В этом году заглавной фразой станет Light Up! (Зажигай!), а лого – звезда. Если присмотришься, то поймешь, что звезда состоит из перевернутых звуковых волн. Такая вот игра форм от дизайнера Максима Букаса.

Евровидение_Беларусь

7. В этом году нашу страну на конкурсе представит 14-летний Даниэль Ястремский с песней Time. Право выступить на «Евровидении» Даниил отвоевал у девяти других претендентов. При этом во время финального отбора свою песню ему пришлось исполнить дважды: в первый раз пропал звук.

8. На фан-странице Даниэля ВК можно узнать, что он родился в городе Цинциннати (США), а позже переехал в Минск, где в 6 лет пошел в музыкальную школу на отделение фортепиано. Его хорошие вокальные данные заметила преподаватель по хору. И вскоре Даниэль начал активную конкурсную жизнь – участвовал в шоу «Украина имеет таланты», «Детская Новая волна», «Голос.Дети».

Кроме музыки, Даниэлю нравится футбол, баскетбол и путешествия.

Даниэль Ястремский

​  Даниэль_Ястремский

9. Песня Time, по утверждению белорусского конкурсанта, рассказывает о том, что каждый человек по-своему воспринимает счастье. Один нуждается в любви, другому не хватает друга, а третий ратует за мир во всем мире. А время обязательно даст подсказки.

10. Билеты на «Детское Евровидение» уже поступили в продажу. При этом их продают не только на гала-концерт 25 ноября, но и на его генеральную репетицию 24 ноября. Стоимость места на танцполе – от 7 рублей.

Болеем за Беларусь, и пусть победит самый талантливый участник!

Подписывайся на наш профиль Facebook , Вk и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии