Часто болит голова? Возможно, это давление…

137142
3

Ольга Стружинская

2017-11-29

Разболелась голова и самочувствие оставляет желать лучшего – возможно у тебя повысилось артериальное давление. Да, такое бывает и у совсем молодых и юных.

В чем причина? Что предпринять? И как избежать? Мы расскажем тебе об этом.

 

Давление человека

нормальное давление человека по годам

 

Причины повышенного давления

1. Это может быть переутомление. Твой день напоминает круговорот  событий? Секции, кружки, дополнительные занятия, уроки и репетиторы? Времени на полноценный отдых совсем не остается.

2. Высокое давление связано также с твоим ростом и развитием, особенно в переходном возрасте. Его еще называют пубертатным периодом. Ты уже наверно слышал, что в это время в организме происходят различные гормональные изменения? Помимо перемен в твоей внешности, они могут вызывать и повышение давления. Причем чаще – у мальчиков. И виноват в этом гормон тестостерон (мужской гормон).

3. Причиной высоких цифр артериального давления может быть избыточный вес и ожирение. Часто ешь сладости, конфеты, пьешь газировку и предпочитаешь фастфуд? Двигаешься мало? Все это приводит к тому, что появляются лишние килограммы. 

4. Возможно, ты переживаешь какую-либо сложную жизненную ситуацию. Не секрет, что подростковый период – это еще и время поиска своего «я», сомнений, как сложится жизнь, выбор будущей профессии.

5. Повышенное давление также может быть следствием некоторых заболеваний. Например, эндокринных нарушений, пороков развития сердца и сосудов, центральной нервной системы. Посоветуйся с родителями и посети участкового врача.

6. Если твои родители часто жалуются на повышенное давление, то вполне вероятно, что у них артериальная гипертензия. А это заболевание может передаваться по наследству.

7. Боишься врачей и перед каждым посещением сильно нервничаешь? Тебе измеряют давление, цифры высокие, но дома все в норме? В этом случае, причиной роста давления может быть обычный страх перед врачом или, как еще его называют «гипертензия белого халата».    

Тонометр с грушей
Измерить давление можно тонометром

Существует понятие верхнего (систолического) и нижнего (диастолического) давления. Первая цифра всегда больше. Например: на тонометре высветились цифры 120/80. Значит, 120 – верхнее давление и 80 – нижнее.
 
Небольшой ликбез: Примерно рассчитать, какое давление должно быть в норме в том или ином возрасте, можно используя формулу: верхнее: 90 + (n) и нижнее: 60 + (n), где (n) – это количество лет.


Нормы давления для подростка

 
Нормы давления для подростка

Например, тебе 13 лет. 

Значит: 

90+13=103 (верхнее)
60+13=73 (нижнее)

Это и есть примерные цифры артериального давления для 13-летнего подростка.


Когда надо измерять давление

Как правильно измерять давление


Измерять артериальное давление необходимо, когда:
  • часто и сильно болит голова, боль может концентрироваться в области затылка;
  • ты стал чрезмерно раздражителен и плохо спишь;
  • у тебя темнеет в глазах.

 

Первая помощь при высоком давлении

Стресс
Неправильно спланированный день и недостаток сна тоже могут провоцировать повышение давления

Если ты измерил свое давление и оно высокое, твои действия:

1. обязательно сообщи об этом родителям или взрослым, которые есть рядом;

2. приляг на кровать и постарайся успокоиться.  Желательно, чтобы был приток свежего воздуха, можно открыть форточку; 

3. если появилась тошнота и рвота, обязательно нужно вызвать скорую медицинскую помощь (103).

4. в любом случае, если подобные состояния случались неоднократно или давление не приходит в норму, нужно вызвать врача или бригаду скорой медицинской помощи.
 

Профилактика повышенного давления

  • Правильно организуй и, желательно, соблюдай свой распорядок дня. Спи не меньше  8-9 часов в сутки.
  • Гуляй на свежем воздухе не менее 2 часов, причем каждый день.
  • Пересмотри свой рацион. Избегай фастфуда, сладких и газированных напитков, чипсов, кетчупов и соусов, маринадов, копченостей и солений. Так ты еще и сократишь потребление поваренной соли. А это тоже важно.
  • Старайся больше двигаться. И фигура в порядке и здоровье!
  • В большинстве случаев повышенное артериальное давление у подростков – временное явление. Пубертатный период заканчивается, организм адаптируется и давление, как правило, приходит в норму.

Читай ещё:

Серьезный разговор. Как избежать инсульта

Комментарии

Рома

2017-11-30 04:58:17

а можно пить цитрамон?

TeenAge

2017-12-01 06:21:14

Вообще в цитрамоне есть кофеин, который давление повышает. И если голова болит от высокого давления, то лучше его не пить, чтобы не стало хуже. В любом случае - лучше к врачу сходить.

Рома

2017-12-02 05:29:53

спасиб)