Биполярное расстройство в вопросах и ответах

1538
0
Теги: Здоровье

Анна Крючкова

2020-12-14
Многие селебрити признались, что страдают биполярным аффективным расстройством (БАР). Что это такое и как с этим жить? Четкие ответы на важные вопросы и полезные ресурсы по теме. 
Что такое биполярное аффективное расстройство?


БАР – это «качели настроения», когда эйфория сменяется глубокой депрессией. В медицинском аспекте БАР – это нарушение биохимических процессов в головном мозге. 
 


Можно ли вылечиться от БАР?


Можно. Принимая лекарства и работая с эмоциями, можно влиять на химические процессы в мозге, а значит управлять настроением. 
 

Как распознать стадии мании и эйфории?

 
Ключевые признаки мании Ключевые признаки депрессии
Испытываете душевный подъем и ощущение счастья в течение длительных (от нескольких часов и более) периодов. Нередко переживаете затяжные (от нескольких часов и более) периоды немотивированной грусти и безнадеги.
Снижена потребность во сне. Замыкаетесь в себе, ограничиваете контакты даже с родными и друзьями.
Быстрая речь, не успеваете формулировать свои мысли, общаться в мессенджерах проще, чем разговаривать с людьми вживую. Потеряли интерес к тем вещам, которые раньше вас по-настоящему цепляли, и не приобрели ничего нового взамен.
Сначала действуете, потом думаете. Изменился аппетит: резко снизился или, напротив, повысился.
Легко отвлекаетесь и перепрыгиваете с одного дела на другое, из-за чего страдает результат. Регулярно чувствуете усталость и нехватку энергии, такие периоды продолжаются довольно долго.
Уверены в своих способностях, кажется, что вы быстрее и сообразительнее большинства окружающих. Появились проблемы с памятью, концентрацией и принятием решений.
Нередко демонстрируете рискованное поведение, к примеру, соглашаетесь на секс с незнакомцем, покупаете то, что вам не по карману, участвуете в спонтанных уличных гонках на светофорах. Иногда думаете о самоубийстве, ловите себя на мысли, что жизнь потеряла для вас вкус.
  

Какие лекарства назначают при БАР?

В основном врачи назначают антидепрессанты и нормотимики, иногда нейролептики. 


Какая психотерапия эффективна при БАР?

  1. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Помогает выявлять иррациональные мысли, эмоции и справляться с ними. Эмоции – это субъективная оценка реальности. Когда меняется оценка, меняются и эмоции. Также КПТ помогает сформировать адекватное представление о себе, сбросить негативный или неадекватный «налет», сформированный социумом: родителями, учителями, сверстниками. Многим кажется, что это чужое представление о них – правда. Но это далеко не так. 
  2. Семейная эмоционально фокусированная терапия. Помогает близким и пациенту понимать свои потребности и выражать их напрямую. Это важный навык, потому что неумение прямо сказать, чего же человек хочет, выливается в негативные действия. Например, вместо того, чтобы четко сказать, что не хватает тепла и доброты от близких, человек говорит, ему не хочется жить. 
  3. Терапия принятия и ответственности (АСТ). Помогает принимать свои страдания и не разрушаться от них.  
  4. Межличностная терапия и терапии социальных ритмов (IPSRT). Помогает планировать и следовать пунктам плана, чтобы человек ощутил контроль над жизнью и собственную эффективность.  
 


Как определить, что опять рецидив и пора к врачу?

Можно вести дневник наблюдений своего настроения. Необязательно описывать словами, можно ставить символы самочувствия и его интенсивность. Например, солнце – «мне хорошо», яркое солнце – «еще лучше», туча – «мне тоскливо», пять туч – «очень плохо».

Если две недели одни сплошные тучи или, наоборот, только солнце, которое с каждым днем все ярче, это депрессивный или маниакальный эпизод и пора сходить к психотерапевту.
 

Что делать после госпитализации?

  • Не замыкаться в себе, встречаться с друзьями, несмотря ни на что, идти гулять, в бассейн, спортзал. 
  • Разделять себя и болезнь. Вместо размышления «За что мне это?» лучше думать, как не пропустить прием лекарств. 
  • Заниматься физкультурой.
  • Работать с психотерапевтом.  
  • Не употреблять алкоголь и другие психостимуляторы – это может спровоцировать обострение.
  • При суицидальных мыслях сразу говорить об этом близким и обращаться к врачу.


Полезные ресурсы


Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 
 
Комментарии