Как фотография, кофе и польский могут заменить школу?

2315
0

Саша Дорская

Студентка факультета журналистики БГУ.

2019-07-05

17-летняя Кристина Дашкевич – человек, который успевает все. Она любит готовить, занимается рукоделием, боксом, окончила курсы бариста, ведет блог в инстаграме и самое главное – уже полтора года занимается фотографией. Как все успевает? Амбициозный блогер-фотограф и просто успешная девушка рассказала TeenAge.by, как любимое дело превратить в профессию.
 

Расставить приоритеты

С чего все начиналось?

Кристина с детства «дружит» с телефонами и камерами. Первой покупкой за накопленные деньги стала розовая «мыльница» от Canon. В 7 классе взялась за инстаграм и набрала свою первую тысячу подписчиков в профиле.

Кристина Дашкевич

В 8 классе сбылась еще одна мечта: Кристина купила свой первый профессиональный фотоаппарат – Canon 700D. В 9-м девушка твердо решила, что станет фотографом. Ей доверили снимать бэкстэйдж для журнала, который был аккредитован на неделе моды в Париже. Позже Кристине удалось собрать команду для своей первой TFP* съемки.

*TFP съемка расшифровывается как «время за фотографии», где время – это труд модели, а фотографии – труд фотографа. Грубо говоря – взаимовыгодная сделка, где условия съемки фотограф оговаривает с моделью. Хорошее решение для тех, кто хочет пополнить портфолио. 

Фотомодель Минск

Сейчас она готовится поступать на фотожурналистику через стипендиальную программу «NAWA» в Варшавский университет. Все экзамены там проходят на польском языке, поэтому необходимо сдать польский язык базового уровня, а затем - профильные предметы (польский повышенного уровня и историю Польши). Если в вашей родословной есть польские корни: сможете поступить напрямую на бюджет.

О блоге

Сейчас инстаграм развивать труднее: не всегда понятно, что хотят видеть люди. Есть пару советов, которые могут помочь:

  • делай качественный контент, ищи оригинальные решения;
  • если есть деньги, можно купить рекламу, например, у блогера-миллионника;
  • блог должен быть искренним;
  • делай то, чего ты не видел в инстаграме.
девушка и парень вместе на фото

Что фотографировать? Где искать вдохновение?

У Кристины два профиля в инстаграме. С рабочего девушка подписывается на фотографов, на бренды, моделей, где очень часто вдохновляется работами, с lifestyle странички - на блогеров, публикации которых так же помогают придумывать идеи.

Самая любимая платформа Кристины – «Pinterest» (есть приложение и на андроид, и на айфон). Здесь есть все, что угодно: идеи для фотографий, позы, красивые раскладки, постеры, макеты, шаблоны и т.д. Еще загляните на сайт масс-маркета Zara. В разделе «съемки» можно найти множество интересных идей.

Фото девушки подростка

Советы начинающему фотографу

  • Будь готов к тому, что работодатель может не заплатить за работу;
  • Могут возникнуть сложности с командой;
  • Не игнорируй курсы. Всегда есть, чему поучиться;
  • Люби то, чем занимаешься. Если ты будешь много работать, то все получится.

А как же реакция родителей?

Представьте себе! У Кристины нет проблем во взаимоотношениях с родителями. Они рады, что она определилась с профессией. В ее семье царит атмосфера взаимопонимания, хотя она рано стала самостоятельной. Кристина рекомендует чаще разговаривать с родителями о своих желаниях и хобби. На учебное время у нее нередко выпадали курсы, съемки, подготовка к поступлению. Но учителя так же относились с пониманием.

Блогер из Минска

Планы на будущее

После переезда Кристина планирует работать бариста в кофейне. Если кто-то из вас захочет работать в такой же сфере, нужно будет пройти курсы. Наша героиня посоветовала курсы Евгения Пинчукова. Так же девушка хочет освоить монтаж видео и создать канал на youtube. Там она собирается рассказывать о спорте, кофе, своей карьере и про свою жизнь в Польше. Сейчас видеоконтент является самым популярным контентом в интернете, да и конкуренция на данной платформе сильно упала. Так что, дерзайте!

А может быть у тебя есть пару советов для начинающих фотографов? Или ты знаешь крутые идеи для постов в инстаграме? Делись с нами в комментариях!  

Фото из архива Кристины Дашкевич



Все новости, статьи, события с тегом "Персона",  "Сверстники", "Соцсети".

Присоединяйся к нам в FacebookВК и будь в курсе свежих новостей! 
Читай teenage в Telegram!

Комментарии