Пять причин полюбить кефир во время экзаменов

2472
0

Светлана Стаховская

Журналист, психолог. Член Белорусского союза журналистов. Лауреат премии Белорусского союза журналистов.

2018-06-13

Хочешь быть спокойным во время экзаменов, отлично выглядеть и улучшить свою память? Тогда пей кефир! Если раньше ты игнорировал этот знакомый с детства напиток и считал его скучным, то самое время посмотреть на него с другой стороны.

 

Польза кефира для организма

Почему кефир поможет тебе в экзаменационную пору?
 
Полезно ли пить кефир? - кефир в стакане на столе

1. Снимает стресс

Кефир обладает уникальным свойством убирать напряжение мышечной и нервной систем. Он настолько успокаивает, что ты сможешь ощутить себя в настоящей «кефирной нирване». Именно поэтому кефир рекомендуют включать в рацион во время сильного умственного или физического напряжения, а девочкам еще и в «критические дни».

2. Улучшает внешний вид и память, дает энергию

Напиток уникальный! Ведь он может помочь и тогда, когда тебе нужно быть свежим и активным. В случае такой необходимости выпей стакан кефира утром за полчаса до еды.  Хороший аппетит и бодрость гарантированы!

Прилив сил после употребления кефира связан с тем, что в напитке есть микроэлементы (йод, медь, фтор), витамины группы А, В, С, РР, Н и бета-каротины, он насыщен жирами, углеводами и органическими кислотами. Все эти компоненты помогают тебе быть бодрым, а еще попутно улучшают состояние кожи, укрепляют зубы и кости. Между прочим, любители кефира имеют меньше проблем с памятью и выглядят свежее. Ведь кроме всего прочего, кефир помогает улучшать все обменные процессы, которые происходят в организме.

Если у тебя есть проблемы с волосами или просто хочется чтобы они выглядели более здоровыми, можешь делать дома маски для волос из кефира. Они бывают самые разнообразные:  для объема, густоты, обезжиривания, восстановления, блеска.  А еще на основе этого чудо-напитка делают кремы и скрабы для кожи. Настоящий салонный уход за копейки! Надо лишь твое время, желание и... стакан-два волшебного кефира. Поверь, твои подруги сразу заметят результат. Да и для экзаменаторов это будет плюсом. Ведь ухоженный внешний вид располагает к себе.

Полезные свойства кефира

3. Помогает держать тело в форме или снизить вес

Если ты мечтаешь похудеть, не истощая организм, то кефир — лучший выбор. На его основе разработано множество диет и разгрузочных дней. Самые известные — чисто кефирная, яблочно-кефирная, кефир в сочетании с корицей. Обычно рекомендуют выпивать стакан этого напитка после 18.00 вместо обильной пищи. Кефир поможет тебе почистить кишечник, печень, почки.

4. Убирает запоры и тошноту, улучшает иммунитет

Жизнь на бегу, стрессы и перекусы всухомятку не могут не отражаться на твоем здоровье. Боли в животе и хронический гастрит становятся постоянными спутниками. Кефир нормализует работу желудочно-кишечного тракта, восстанавливает его флору. Если выпивать стакан этого кисломолочного напитка в день, можно забыть о запорах, вздутии живота, тошноте и метеоризме. Кроме того, улучшится иммунитет.

5. Доступный и здоровый способ перекусить

Хочется кушать? Кефир — быстрый и простой способ насытиться. Да еще и с пользой для твоего тела! А если любишь кулинарные эксперименты, то можешь попробовать сделать кефир самостоятельно дома. Для этого нужно молоко и специальная кефирная закваска. Ее можно найти в обычном магазине и в интернете.

Кстати, про эксперименты. На кефирной основе делают творог, коктейли, супы, кексы, блинчики. Рецепт последних прост: взбиваешь яйца, сахар, соль, добавляешь муку, кефир, кипяченую воду, чуток соды и немного растительного масла и — вуаля! — тесто готово. Отличный вариант для завтрака или угощения.

Конечно, кефир не панацея. И если ты не готов к экзаменам, то никакие ухищрения сдать на лучший балл не помогут. Но если станешь пить стакан кефира в день постоянно, заметишь, как становишься более спокойным, лучше себя чувствуешь и выглядишь. Отличный результат!


Присоединяйся к нам в FacebookВКTelegram и будь в курсе свежих новостей!  

Комментарии